Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Детская

Наказывать или не наказывать

3 июня 2014 года
Наказывать или не наказывать

История телесных наказаний уходит корнями в глубокое прошлое. Били детей во все времена, и не испытывали никаких угрызений совести. Уж каким мудрым был царь Соломон, и тот советовал: «Наказывай сына своего, доколе есть надежда, и не возмущайся криком его.»
И наказывали. Били розгами и берёзовыми вицами, ставили в угол на горох. Позже всё это заменили ремнём. За что били? За всё подряд: разбил стекло, получил двойку, залез на крышу гаража, поздно пришёл с гулянки. Автора этих строк тоже били. Особенно памятен такой случай.
У нас были куры. И мне, пятилетнему мальчику, не давал покоя вопрос: почему куры не летают? Если у них есть крылья, значит, они птицы, а раз они птицы, значит должны летать. А почему не взмывают в воздух? Потому что ленятся. И я решил вылечить их от лени. Взял большую берёзовую хворостину и погнал хохлаток к забору. Куры с испугом бежали к изгороди, после чего некоторые продолжали движение вдоль забора, а другие всё же перелетали. Я был удовлетворён первым опытом. Но тренировки продолжал.
На третий день я случайно услышал разговор мамы с бабушкой о том, что куры то ли перестали нестись, то ли стали это делать в непонятных местах – яйца пропали. Я хоть и маленький был, но сообразил, в чём тут дело. Однако, решил довести начатое дело до конца, чтобы вся «эскадрилья» перелетала забор одновременно. Следующим утром, неспешно позавтракав, я вышел на улицу и стал учить кур привычному для них уже занятию.
На мою беду я не заметил, как с ночной смены возвращалась мама, которая всё увидела, и этой же хворостиной стала меня пороть. Я орал благим матом: «Мамочка! Прости меня, пожалуйста! Я никогда больше не буду курочек учить лета-аать!» Горькие слёзы ручьями текли по моим щекам.
Психологи говорят, что дети, которых бьют, озлобляются, ненавидят своих родителей. Я благодарен маме за то, что она применяла такие методы воспитания. Но это я сейчас говорю, когда уже вырос. Маленьким я, как и другие, мечтал побыстрее стать взрослым, чтобы каким-то образом отыграться. Ничего путного в голову не приходило, но желание это я помню.
Знаю несколько семей, где подобные методы не применялись. Зато крику там было много после детских проступков. Постепенно дети привыкали к этому ору. Сначала переставали реагировать, а потом начинали вступать в дискуссию. Вели они себя более вольготно, и позволялось им гораздо больше, чем мне. Никто из них не добился в жизни каких-то значимых успехов, не закончил Вуз или колледж. Хотя задатки изначально и были.
Можно ли избежать телесных наказаний без ущерба для воспитания? Можно. Но для этого нужно много работать и над собой, в том числе. Вы должны быть для ребёнка непререкаемым авторитетом. Не совершайте и сами плохих поступков. Если вы будете говорить ребёнку одно, а делать станете противоположное – толку от такого воспитания не будет.
Плохой не ребёнок, а его поступок. Вот от этого и нужно отталкиваться. Объясните, что он сделал не так, какие могут быть от его поступка последствия. Гиперактивным детям трудно усидеть на месте. Они буквально заряжены на действия на грани фола. То толкнут своего товарища, то шапку с него сдёрнут.
Энергию таких детей нужно направлять в правильное русло. Они с удовольствием ходят в спортивные секции и добиваются там, как правило, неплохих результатов.
Идеальный вариант – стать для ребёнка другом. Тогда он станет делиться с вами подробностями своей жизни, и вы будете в курсе всех его поступков. Но завоевать доверие ребёнка не просто.
Воспитание сродни искусству. Далеко не каждый из нас умеет хорошо рисовать или играть на скрипке. Зато каждый считает, что умеет воспитывать своих детей. Вот поэтому они и вырастают такими разными, «ботаниками» и непослушными, паиньками и хулиганами. Это будущее нашего общества. И наша старость. Спокойной ли она будет – зависит от нас.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Прогулки на свежем воздухе важны для детей в любом возрасте.

Подробнее

Выбор колясок для покупателей огромен. Производители предлагают большие и маленькие модели, для мальчиков и девочек, современного и классического дизайна, трансформеры, люльки и многие...

Подробнее

Самый эффективный способ остановить инфекцию – изоляция. Поэтому детей и отпустили на каникулы. А чем их занять в эти дни дома?

23 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Бывает, что ребенок вечером заиграется, разбалуется. Предложение ложиться спать вызывает у него протест. Как же в этом случае уложить кроху?

21 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Метели и морозы позади. Зима сдает свои позиции. С первыми лучами весеннего солнца мир преображается. Теперь гулять с малышом – одно удовольствие

14 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Людей, заходящих в кабинет стоматолога с улыбкой, мало. Среди детей их и вовсе, пожалуй, не сыскать. Почему же малыши панически боятся бормашины?

6 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Зубы должны чистить все: и взрослые, и дети. Но, если для нас эта обязательная гигиеническая процедура – дело привычное, то малыш может и отказаться

28 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

В одной семье есть собака, в другой – кошка, в третьей – кролик. А какое животное предпочтительнее для малыша, и как оно влияет на воспитание крохи?

21 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Дети любят играть, это весело и увлекательно. Подтверждением тому служит их заливистый смех. Но знают ли взрослые, что игры – не только развлечение?

14 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычек у детей много. То в носу ковыряют, то на стуле ерзают, то волосы теребят без надобности. Как помочь своему чаду в данной ситуации?

2 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх