Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Детская

Кулинария для девочек - учим готовить

17 сентября 2015 года
Кулинария для девочек - учим готовить

Подрастают наши будущие хозяйки. Играют в куклы, в мам и дочек. А давайте поиграем с ними… в поваров. Существует же расхожее мнение, что ребенок в детстве должен вдоволь наиграться, вот и предоставим ему такую возможность. Налицо и явная польза. Ведь приучаясь с раннего детства к приготовлению пищи, и воспринимая дела на кухне как игру, подрастая, он будет делать всё играючи.

Мир кастрюль и сковородок

С чего же начать? Кухня представляет собой весьма широкое поле для деятельности, но и не безопасное. Там можно и обжечься, и порезаться, и водой залить помещение. Но сделать все это при отсутствии навыков еще проще. К тому же, как ни удивительно, у взрослых казусы случаются намного чаще. Допустим, риск порезаться выше, когда делаешь это быстро, а мы ведь всегда торопимся. Ребенку спешить некуда, и он делает все медленно, а значит, более осознанно. Достаточно легко показать маленькой помощнице, где и чем можно обжечься. Самое главное – неторопливо все объяснить.

«Москва не сразу строилась…»

Конечно, далеко не сразу у вашей дочки все получится. Но за любой маленький успех хвалите её, не скупитесь на добрые слова. Вначале можно ознакомиться со списком овощей, необходимых для приготовления блюд. Причем, параллельно можно обучаться счету. Например, чтобы сварить суп, нужно взять три картофелины, одну луковицу и одну морковь. По мере убывания овощей, отнимайте от общего количества одну штуку. Так, играючи, помимо сложения, ребенок научится и вычитанию. Полезно и знакомство с цветом, размером, вкусом и запахом.

Например, спросите дочку, какого цвета апельсин, яблоко, огурец, помидор. Попросите ее принести три картофелины: две маленьких и одну большую. Потом порезать морковку мелкими, а картошку крупными кубиками. Получать представление о вкусе можно в процессе приготовления блюд, характеризуя продукты: лимон – кислый, клубника – сладкая и т.д. Пусть дочка закроет глаза, а вы положите ей в рот кусочек какого-нибудь фрукта, чтобы она по вкусовым ощущениям угадала его. Такие игровые моменты на кухне окажут подрастающей хозяйке неоценимую помощь, прививая любовь к процессу приготовления еды.

Помимо всего прочего, развивается и мелкая моторика, очень хорошо для этой цели подходит лепка пельменей. Даже такие простые действия, как перебирание крупы, украшение посыпками пирогов и тортов помогают такому развитию. Для того, чтобы резать овощи, приобретите в начале обучения небольшой пластмассовый ножик. С таким ножом у девочки риск порезаться сводится к нулю. Уже начиная с полутора лет, вы можете понемногу приучать девочку к статусу юной принцессы кухни.

Меню маленькой хозяйки

Какие же блюда можно готовить, начиная с этого возраста? Ну, например, салат. Доверьте дочке помыть овощи, положить их в кастрюлю и залить водой. А когда они сварятся, почистить и нарезать. Самое простое, что может сделать девочка – приготовить чай. Нажать кнопку электрочайника, положить в заварочный чайник две чайные ложки заварки и залить ее кипятком – элементарные действия. Зато, когда юная помощница станет разливать чай в присутствии членов семьи, она получит неописуемое удовольствие.

Несложно отварить сосиски или сардельки, да и в приготовлении гарнира ничего сложного нет. Пусть ребенок всыплет в кипящую подсоленную воду вермишель или рожки, и доведет их до готовности. Но воду горячую сливайте сами. Затем пусть ваше чадо отрежет и положит в гарнир кусочек сливочного масла. Чувство востребованности будет побуждать малышку развивать свои способности кухарки, ведь в этом деле она станет наравне с взрослой мамой или папой, которые иногда тоже неплохо готовят.

Можно испечь пиццу или пирог. Дайте девочке задание вымесить тесто и смазать противень. Пусть она выложит его в форму и распределит на тесте начинку. После готовки предложите ей убрать со стола. Кроме привычки к чистоте, это еще и дисциплинирует, что непременно поможет ей в дальнейшей взрослой жизни.

В два года ваша дочка уже вполне сможет натереть на терке морковку или яблочко, сделать бутерброд, почистить вареную картошку, сварить с вашей небольшой помощью овсяную кашу. В три года - сделать салат, слепить пельмешки, заварить чай и приготовить бутерброды. И, поверьте, юный поваренок будет делать все это с большим удовольствием. Вам только нужно преподнести действия на кухне в качестве игры, и все ваши усилия непременно будут вознаграждены.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Прогулки на свежем воздухе важны для детей в любом возрасте.

Подробнее

Выбор колясок для покупателей огромен. Производители предлагают большие и маленькие модели, для мальчиков и девочек, современного и классического дизайна, трансформеры, люльки и многие...

Подробнее

Самый эффективный способ остановить инфекцию – изоляция. Поэтому детей и отпустили на каникулы. А чем их занять в эти дни дома?

23 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Бывает, что ребенок вечером заиграется, разбалуется. Предложение ложиться спать вызывает у него протест. Как же в этом случае уложить кроху?

21 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Метели и морозы позади. Зима сдает свои позиции. С первыми лучами весеннего солнца мир преображается. Теперь гулять с малышом – одно удовольствие

14 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Людей, заходящих в кабинет стоматолога с улыбкой, мало. Среди детей их и вовсе, пожалуй, не сыскать. Почему же малыши панически боятся бормашины?

6 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Зубы должны чистить все: и взрослые, и дети. Но, если для нас эта обязательная гигиеническая процедура – дело привычное, то малыш может и отказаться

28 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

В одной семье есть собака, в другой – кошка, в третьей – кролик. А какое животное предпочтительнее для малыша, и как оно влияет на воспитание крохи?

21 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Дети любят играть, это весело и увлекательно. Подтверждением тому служит их заливистый смех. Но знают ли взрослые, что игры – не только развлечение?

14 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычек у детей много. То в носу ковыряют, то на стуле ерзают, то волосы теребят без надобности. Как помочь своему чаду в данной ситуации?

2 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх