Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Детская

Игры, развивающие детскую память

22 июля 2019 года
Фото: lh5.googleusercontent.com
Игры, развивающие детскую память

Детская память имеет свои особенности. В качестве отличительной черты можно выделить ее наглядно-образный характер. Малыши лучше запоминают предметы, которые есть возможность потрогать, попробовать на зуб. Эмоционально окрашенные моменты и образные картины ребенок запоминает очень хорошо и надолго. Многие из нас всю жизнь помнят яркие случаи из детства: поход в цирк, встреча с большой собакой, катание на лошади, путешествие на поезде к морю.

Если опору на наглядность убрать, событие очень быстро выветривается из детской памяти, которая очень плохо запоминает отвлеченные рассуждения и пространные понятия. Поэтому специалисты рекомендуют для развития памяти использовать игры – знакомый и любимый ребятишками формат.

 

Сказочная память

 

Очень хорошо использовать для занятий простые и знакомые всем русские народные сказки: «Репка», «Колобок», «Теремок». Возьмите карточки с изображением героев сказки (такие можно и самим нарисовать) и расскажите историю в лицах. А затем попросите ребенка разложить карточки в той последовательности, в которой персонажи появлялись по ходу повествования. Например, в сказке «Теремок» последовательность такая: Мышка-норушка, Лягушка-квакушка, Заяц, Лиса, Волк, Медведь.

 

Звери и предметы

 

Возьмите 3 любимые игрушки вашего чада. Положите их перед ребенком. Пусть это будут собачка, мишка и тигр. Перед каждой игрушкой положите по предмету, к примеру, мячик, книжка, кубик. Затем ребенок должен внимательно посмотреть и запомнить, у кого что лежит. После этого попросите малыша закрыть глаза и ответить на вопрос: что держат в лапах тигр, мишка и собачка.

 

Марш по домам!

 

Из картона вырезаются 3 домика. С помощью карандашей, красок или аппликаций их нужно сделать разными. Затем вырезаются фигурки трех животных, например, поросенок, кошка и кролик. Игрушки расселяются по домам. Объясните малышу, у кого какое жилье, пусть он запомнит. Затем животные отправляются гулять. Возьмите в одну руку карточку с изображением кролика, в другую – кошки, а поросенка отдайте ребенку. Пусть животные погуляют на солнечной полянке на углу стола.

Затем мама говорит, обращаясь к животным: «Нагулялись? А ну-ка марш домой!» После этого ваш сынок или дочка должны разложить картинки с животными в правильном порядке. Кошка идет в свой домик, поросенок и кролик – в свои. Для разнообразия можно домики изредка заменять игрушечными машинками. Тогда вопрос будет звучать иначе: «Кто на какой машинке приехал?»

 

Кто в какой коробке

 

Для этой игры понадобится 3 коробки. Подойдут любые, например, из-под обуви. В каждую из коробок вы кладете, наглядно показывая малышу, по одному предмету: зайчонка, куколку, матрешку. Затем спрашиваете его: «В какой коробке лежит кукла?» Ребенок должен показать. Постепенно игру можно усложнять, спрашивая: «Что лежит в этой коробке?» Количество коробок со временем можно увеличить. Вашему отпрыску это будет только в радость.

 

Запомни и повтори

 

Выберите 3 игрушки, положите их перед ребенком на стол, на диван или на пол. Затем с каждой игрушкой проделайте определенные манипуляции: запустите юлу, подбросьте и поймайте медвежонка, куклу из положения лежа переместите в положение стоя. Попросите малыша повторить ваши действия. Если с первого раза не получится – ничего страшного.

 

Чаепитие

 

Выберите 3 игрушки. Пусть это будет слоник, бегемотик и ослик. Каждую игрушку нужно взять в руки и на глазах у ребенка «напить» ее чаем из игрушечной посуды. Затем спросить у малыша, кто пил чай первым, кто вторым, а кто последним.

 

Драгоценный камушек

 

Сделайте из спичечных коробков импровизированные шкаф. Это не сложно. Понадобятся клей и бумага. Каждый коробок – это ящик шкафа. Затем разыграйте ситуацию, будто к вам в гости пришла кукла и попросила на время спрятать ее единственное сокровище - драгоценный камушек. Пусть ваше чадо возьмет его и положит в понравившийся ему ящик шкафа.

Затем нужно ненадолго отвлечь малыша. Пусть кукла расскажет ему где была или спросит, чем ребенок сегодня занимался. Нагостившись, кукла собирается домой и просит вернуть ее сокровище. Ребенку придется напрячь память и вспомнить, в каком ящике шкафа лежит камушек. Если с первой попытки его отыскать не удалось, не смейтесь и не иронизируйте. Лучше подбодрите своего наследника.

 

Мы едем, едем, едем

 

Нарисуйте на листе бумаги пассажирский поезд из паровоза и трех вагонов. Затем вырежьте 3 звериных мордочки. Пусть это будут медведь, лиса и обезьянка. Мордочки разложите по вагонам, как будто герои вашей истории едут на поезде и выглядывают из окон. Каждый пассажир должен ехать в своем вагоне. Можно при этом спеть детскую песенку, например, про голубой вагон Шаинского. После того, как звери приехали, они идут загорать на море, а вдоволь накупавшись, отправляются обратно. Ребенок должен разложить мордочки по своим вагонам. Если он сделал это правильно, обязательно его похвалите.

 

Прятки

 

Возьмите 4 игрушки, к примеру, страуса, волка, пингвина и львенка. Пусть малыш внимательно на них посмотрит и запомнит. Затем попросите кроху закрыть глаза или отвернуться. Одну игрушку спрячьте и предложите ребенку отгадать, кто спрятался.


Кто опоздал?

 

Рассадите на диване 3 игрушки. Объясните вашему чаду, что звери пришли к нему в гости. Правда, сначала в компании их было четверо, но один задержался, чтобы срочно кому-то позвонить. Пусть ребенок закроет глаза. В это время подложите четвертую игрушку. Малыш должен угадать, кто опоздал и пришел в гости последним.

Парные слова

 

Возьмите 20 слов и составьте из них 10 пар, которые совпадают по смыслу, например, окно-дверь, шапка-шуба, рыба-удочка. Затем парные слова проговариваются вслух. Ребенок должен слушать и запоминать. Можно пары произнести несколько раз, чтобы малыш смог их лучше запомнить. Затем предстоит маленький экзамен: вы читаете только первые слова пары, а вторые должен назвать маленький «студент», сдающий сессию.


Сходи в магазин

 

Для этой игры берутся или рисуются карточки с продуктами, которые раскладываются на столе. Это будет супермаркет. Затем нужно попросить малыша: «Сходи в магазин и купи хлеба, конфет и молока». Ребенок идет к столу и отбирает нужные карточки. Со временем количество продуктов увеличивается.

 

Кто больше знает

 

Попросите ребенка назвать 5 синих предметов или 5 круглых. Играть в эту игру можно и нескольким участникам. Для усложнения можно называть предметы на время. Кто не уложился в отведенное количество минут – покидает игру.

 

Волшебный мешочек

 

В мешочек складываются предметы, сильно отличающиеся друг от друга: клубок ниток, кубик, зубная щетка, спичечный коробок, лупа, пуговица. Маленькие дети могут сами укладывать предметы в мешочек, за детей постарше это делают взрослые. Затем мешочек дают малышу. Он запускает в него руку, нащупывает предмет и угадывает, что это. Потом достает предмет из мешочка, чтобы все видели, правильно он сказал или ошибся. Эта игра развивает еще и тактильную память.

 

Малыши с удовольствием играют в перечисленные выше игры. Они и не догадываются, что в ходе процесса у них развивается память. Просто им нравится запоминать и угадывать. И не забудьте похвалить свое чадо за каждое правильное действие.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Прогулки на свежем воздухе важны для детей в любом возрасте.

Подробнее

Выбор колясок для покупателей огромен. Производители предлагают большие и маленькие модели, для мальчиков и девочек, современного и классического дизайна, трансформеры, люльки и многие...

Подробнее

Самый эффективный способ остановить инфекцию – изоляция. Поэтому детей и отпустили на каникулы. А чем их занять в эти дни дома?

23 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Бывает, что ребенок вечером заиграется, разбалуется. Предложение ложиться спать вызывает у него протест. Как же в этом случае уложить кроху?

21 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Метели и морозы позади. Зима сдает свои позиции. С первыми лучами весеннего солнца мир преображается. Теперь гулять с малышом – одно удовольствие

14 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Людей, заходящих в кабинет стоматолога с улыбкой, мало. Среди детей их и вовсе, пожалуй, не сыскать. Почему же малыши панически боятся бормашины?

6 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Зубы должны чистить все: и взрослые, и дети. Но, если для нас эта обязательная гигиеническая процедура – дело привычное, то малыш может и отказаться

28 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

В одной семье есть собака, в другой – кошка, в третьей – кролик. А какое животное предпочтительнее для малыша, и как оно влияет на воспитание крохи?

21 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Дети любят играть, это весело и увлекательно. Подтверждением тому служит их заливистый смех. Но знают ли взрослые, что игры – не только развлечение?

14 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычек у детей много. То в носу ковыряют, то на стуле ерзают, то волосы теребят без надобности. Как помочь своему чаду в данной ситуации?

2 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх