Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Детская

Игры, от которых ребенок станет добрее

25 апреля 2019 года
Фото: spc.kamenec.edu.by
Игры, от которых ребенок станет добрее

Оказывается, есть игры, способные привить малышу чувство доброты. Нехитрые занятия помогают вызвать у ребенка желание заботиться, сопереживать, делают его более милосердным. В такие игры рекомендуется играть с самого рождения.

 

Три шага к доброте

 

Дети с удовольствием подражают и копируют взрослых. Мама и папа являются для них образцом и непререкаемым авторитетом. Окружив новорожденного с первых дней нежностью и любовью, вы сделаете первый шаг на пути к детской доброте.

А вторым шагом будет ласковое слово, помогающее создать комфортный психологический климат, здоровую обстановку в доме, взаимоуважение. Не скупитесь на похвалы, комплименты, любезности в адрес своих домочадцев, но не переборщите. Ваше поведение должно быть искренним и полностью соответствовать конкретной ситуации.

Третий шаг – формирование у ребенка с помощью специфических игр доброты и других нравственных качеств. Данные занятия подарят вам и вашему малышу немало приятных минут. Играйте в добрые игры каждый день, чтобы надежно и надолго закрепить положительный эффект.

 

Игры для малышей до полутора лет

 

Это самые простые игры, основанные на повторении ребенком определенных действий. При этом ваше чадо должен понимать: то, что оно делает – хорошо.

 

Игра «Воздушный поцелуй». Научите ребенка посылать воздушные поцелуи. Покажите, как нужно правильно обмениваться поцелуями, как они касаются щечек, носика, ручек, животика малыша. Можно тренироваться и с помощью зеркала. Освоив это нехитрое дело, рекомендуется каждый день провожать воздушными поцелуями папу на работу, а старшую сестру в школу. Ребенок будет с удовольствием это делать.

 

Игра «Где болит?» То, что доброта исцеляет, известно давно. Если ваш ребенок упал или ударился, проявите к нему милосердие. Сначала спросите, где болит, а когда ребенок покажет царапину или ссадину, подуйте на больное место и произнесите: «Все! Теперь не болит!». Развивайте и обратную связь. Когда ударитесь сами, попросите малыша подуть на больное место. Будьте милосердны и к игрушкам, ведь дети частенько их роняют. Игрушки нужно жалеть и гладить, проявлять к ним сострадание.

 

Игра «Угощение». Угощая ребенка лакомством, попросите, чтобы он поделился с вами. Затем съешьте «дар» с видимым удовольствием, отметьте, как это было вкусно, улыбнитесь, поблагодарите своего отпрыска за щедрое угощение, не жалея теплых слов. Если рядом на диване в это время лежат игрушки, угостите понарошку и их.

 

Игры для детей в возрасте от полутора до трех лет

 

Эти игры более сложные, ведь ребенок растет и развивается. Потому и игры должны быть под стать ему. В данном возрасте у малыша и возможности другие. Он уже многое знает и умеет.

 

Игра «Маленький помощник». Самое время начинать привлекать ребенка к исполнению домашних обязанностей. Они не должны быть сложными. Дети любят приносить пользу, поэтому с удовольствием откликаются на любую просьбу. Научите своего маленького помощника, как правильно вытирать пыль с поверхности мебели. Покажите, как поливать цветы на подоконнике. Можно некоторые из растений закрепить за ребенком, чтобы он знал их и заботился о поливе.

 

Игра «Принеси, пожалуйста!»  Время от времени обращайтесь к малышу с конкретной просьбой что-нибудь принести: кошелек, который вы «забыли» на тумбочке в прихожей, тапочки бабушке, пульт от телевизора папе. После выполненной    работы ребенка надо обязательно тепло поблагодарить, подчеркнуть его значимость (вот какой помощник растет).

 

Игра «Кому букет?» На прогулке можно собирать букеты. Это могут быть луговые цветы (ромашки, лютики, васильки), осенние листья, опавшие веточки. Пусть ребенок сам решит, кому он подарит букет: бабушке или сестренке. Отправляясь к кому-нибудь на День рождения, помимо основного букета купите еще один цветок для малыша. Пусть он сам вручит свою розу имениннице.

 

Игры для детей от трех до четырех лет

 

Здесь понадобится приложить руки. Делайте поделки вместе со своим сыном или дочкой, творите добро и дарите его другим. Вот некоторые из игр для этого возраста.

 

Игра «Ожерелье». Название говорит само за себя. В качестве исходного материала можно использовать старые пуговицы, ягоды рябины, макароны или рожки. Покажите ребенку, как правильно нанизывать на нитку элементы будущего ожерелья. Ребенок с удовольствием освоит нехитрую операцию. А готовое ожерелье можно будет подарить любимой воспитательнице или бабушке. Попутно объясните, как нужно дарить подарки, какие слова при этом говорить, и как себя вести, когда подарок дарят тебе.

 

«Птичья столовая». Для этого понадобится смастерить кормушку простой конструкции. В качестве исходного материала можно взять тетрапакет из-под молока или пластиковую бутылку объемом 1,5-2 литра. Дверцу в кормушке вырезать нетрудно, как и прикрепить бечевку, за которую птичья столовая подвешивается к ветке.

Насыпьте в кормушку крупы, семечек, хлебных крошек и наблюдайте, как птицы будут клевать ваше угощение. Доверяйте малышу насыпать корм, сами в это время возьмите его на руки. Объясните ребенку, для чего в холодное время надо подкармливать птиц, живущих в городе.

 

«Грустная игрушка». Найдите в коробке или ящике с игрушками зверушку с печальным выражением. К примеру, это будет заяц с грустной мордочкой. Посадите зайчонка на диван или дайте ребенку, а сами прочитайте ему стихотворение А.Барто «Зайку бросила хозяйка». Скажите голосом зайчика: «Никто меня не любит. Никто не хочет со мной поиграть». Ребенок обязательно возьмет игрушку, погладит зайку по голове, прижмет к себе, а потом с ним поиграет. Это говорит о правильном воспитании ребенка.

 

Игры для детей в возрасте от четырех до пяти лет

 

Дети любят играть в любом возрасте. После 4-х лет ребенок уже осознает свои действия, поэтому и играть с ним интереснее. Вот несколько игр, развивающих доброту.

 

«Кукольный театр». При желании можно создать кукольный театр прямо дома. Изготовьте игрушки вместе с малышом, декорации для добрых историй, которые вы будете разыгрывать в кукольном театре. А зрителями сделайте других членов семьи. Хорошо ставить русские народные сказки: «Репка», «Колобок», «Теремок». Они простые для постановки. После спектакля обсудите персонажи, спросите малыша, на кого бы он хотел быть похожим и почему.

 

Игра «Ласковые слова». Попросите ребенка назвать вас уменьшительным именем (мамочка, мамуля, мамуся). Пусть малыш сделает то же самое в отношении других членов семьи. А как бы он назвал вашу кошку (Мусенька)? А соседскую девочку (Катюша)? Затем попросите свою Дашу или Максима назвать уменьшительными словами предметы мебели и посуды (диванчик, кроватка, чашечка, ложечка).

 

Игра «Я герой». В тетрадях по развитию мелкой моторики встречается много заданий с лабиринтами и рисованием заборчиков. Это прекрасная возможность научить малыша помогать другим. Пусть он поможет ежику донести по лабиринту до дома яблоко, а, чтобы спасти мышонка от кошки, нарисует между ними высокий забор. Объясните малышу, что в жизни тоже нужно помогать всем, кто в этом нуждается.

 

Игра «Коробка добрых дел». Вырежьте из картона, а лучше из плотной цветной бумаги различные фигурки: кружочки, квадратики, сердечки, цветочки. Предложите малышу в конце каждого дня бросить столько фигурок в коробку, сколько добрых дел он совершил в течение всего дня. Если у малыша возникнут с этим затруднения, помогите ему вспомнить.

 

Игры для детей от пяти до семи лет

 

Дни летят незаметно. Еще немного, и ребенок пойдет в школу. Нужно потихоньку к ней готовиться. Но и про добрые игры забывать не стоит.

 

Игра «Дерево дружбы». В нее можно играть и веселой компанией, и одному. Из плотной бумаги вырежьте дерево с ветвями и разместите его на стене. Затем вырежьте сердечки из цветной бумаги. На каждом из них напишите имена друзей вашего ребенка. Сердечки сгребаются в кучку. Малыш с закрытыми глазами должен выбрать на ощупь одно из них. Если он уже умеет читать, пусть прочтет имя на сердечке, а затем скажет что-то хорошее о Денисе, Вике или Артеме. После этого сердечко с помощью пластилина или английской булавки помещается на дерево.

 

Игра «Что ты будешь делать?» Представьте ситуацию, заканчивающуюся плачевно. К примеру, знакомая девочка вашего сына едет на велосипеде, теряет равновесие и падает. Спросите своего ребенка: «Что ты будешь делать?» Если он предложит помочь Арине, спросите, как именно он собирается ей помогать (приложит подорожник, смажет ссадину йодом, забинтует).

Если малыш скажет, что упавшая с велосипеда Арина – это смешно, спросите его, что в этот момент испытывает девочка. А что бы он сам почувствовал на ее месте? Объясните, что смеяться над горем или неудачей другого человека неприлично, так делают только невоспитанные дети. Люди должны помогать друг другу.

 

Чтобы воспитать в ребенке доброту, сочувствие, милосердие, читайте книги, смотрите тематические мультфильмы, не оставляйте без внимания и разбора ни одного агрессивного поступка малыша. Правильные установки, данные ребенку с детства, позволят ему пронести доброту через всю жизнь.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Прогулки на свежем воздухе важны для детей в любом возрасте.

Подробнее

Выбор колясок для покупателей огромен. Производители предлагают большие и маленькие модели, для мальчиков и девочек, современного и классического дизайна, трансформеры, люльки и многие...

Подробнее

Самый эффективный способ остановить инфекцию – изоляция. Поэтому детей и отпустили на каникулы. А чем их занять в эти дни дома?

23 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Бывает, что ребенок вечером заиграется, разбалуется. Предложение ложиться спать вызывает у него протест. Как же в этом случае уложить кроху?

21 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Метели и морозы позади. Зима сдает свои позиции. С первыми лучами весеннего солнца мир преображается. Теперь гулять с малышом – одно удовольствие

14 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Людей, заходящих в кабинет стоматолога с улыбкой, мало. Среди детей их и вовсе, пожалуй, не сыскать. Почему же малыши панически боятся бормашины?

6 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Зубы должны чистить все: и взрослые, и дети. Но, если для нас эта обязательная гигиеническая процедура – дело привычное, то малыш может и отказаться

28 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

В одной семье есть собака, в другой – кошка, в третьей – кролик. А какое животное предпочтительнее для малыша, и как оно влияет на воспитание крохи?

21 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Дети любят играть, это весело и увлекательно. Подтверждением тому служит их заливистый смех. Но знают ли взрослые, что игры – не только развлечение?

14 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычек у детей много. То в носу ковыряют, то на стуле ерзают, то волосы теребят без надобности. Как помочь своему чаду в данной ситуации?

2 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх