Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Детская

Хорошие дети или 5 основных ошибок родителей

26 июня 2014 года
Хорошие дети или 5 основных ошибок родителей

Часто от родителей можно услышать фразы типа «мой сын игнорирует меня» или «дети не слушаются». Но сами ли они являются инициаторами такого поведения?


Всем известно, что в какой среде произрастает малыш, таким он и становится. И как на характер, так и на поведение ребенка полностью влияет методика воспитательного процесса, которой руководствуются родители. Какие же ошибки, чаще всего допускают родители по отношению к своим детям?


Ошибка первая – сказать одно, а сделать другое


Часто поставленные детям ультиматумы, как например: «если ты сейчас же не выключишь компьютер, я позову отца», не доходят до дела. По причине жалости к своему малышу, с целью уберечь его от предстоящего наказания, родители зачастую руководствуются только угрозами, которые так и не реализуются на деле.


В подобных ситуациях, у детей вырабатывается иммунитет к сказанным вами угрозам и, как правило, они перестают их слышать и воспринимать как должное. Поэтому, если вы действительно хотите, чтобы ваше чадо слышало и делало то, о чем вы просите или требуете – стремитесь выполнять то, о чем вы убедили своего ребенка, пусть, даже, иногда это вам и неприятно.


Ошибка вторая – во всем соглашаться с ребенком


Разве всегда, когда вы просите своих детей помочь по дому, они беспрекословно это делают? Ведь не раз приходится услышать множество причин, по которым они не согласны помогать. Так почему же родители, стараются во всем угодить детям?


Дать ребенку все то, чего он хочет, безусловно, легче, чем отказать и выслушивать его истерику. Ведь, при этом необходимо еще объяснить свою позицию и причину отказа. Но, если все время соглашаться с ними и разрешать то, что им захочется, дети вырастают избалованными и эгоистичными личностями. Поэтому, самый лучший способ - уметь отказывать малышу, когда это требуется, но не забывать в этом процессе, проводить объяснительную работу, почему именно вы так решили и как, по-вашему, будет лучше выйти из данной ситуации, ведь на самом деле, очень часто дети хотят то, чего им совершенно не нужно. Вот и постарайтесь им это объяснить. По крайней мере, таким образом, у вас смогут сложиться дружественные и доверительные отношения.


Ошибка третья – ограничения и ультиматумы во время еды


Каждая мама с наслаждением наблюдает за тем, как ее ребенок кушает. И, как правило, фраза «когда все скушаешь, получишь конфетку» присуща, практически всем семьям.
С самого раннего возраста дети должны осознавать, что еда – это их энергия и здоровье. А мотивируя своего малыша сладостями, можно только навредить ему, так как он учится кушать даже в те периоды, когда его организм не нуждается в пище. А это уже ведет к различному роду нарушениям пищеварения.


Ошибка четвертая – хвалить по делу и без него


Часто родители сами того не замечают как начинают произносить слово «молодец» как связующую часть предложений, а именно без причины на то и даже, порой, просто машинально.
Но, стоит понимать что похвала, должна служить в качестве отметки за приложенные усилия и достижения. А если ребенок постоянно слышит в свой адрес похвалу, он начинает понимать, что все что он не делает – все замечательно, таким образом, перестает прикладывать истинные усилия для достижения каких-либо целей.


Ошибка пятая – критика


«Ты очень ленив и неряшлив», такие и подобные выражения часто выскальзывают из уст родителей. И даже бывает такое, что критика звучит не из-за того, что ребенок чего не сделал, а сделал не так, как хотели бы этого вы.
Есть одна замечательная фраза – «как корабль назовешь, так он и поплывет», так и здесь. Часто родители, ставя задачи перед своим ребенком, не уточняют, какой результат именно хотели бы сами получить, в итоге. Дети же, руководствуясь своим малолетним опытом, делают так, как позволяет им их фантазия. Поэтому, получив не тот результат, который ожидался от детских усилий, не стоит критиковать их неумение и непонимание. Лучше объясните, как бы вы того хотели или же как это правильнее было бы сделать. А при этом, не забывая о золотых выражениях типа: «Я знаю, что ты у меня творческая личность и у тебя обязательно все получится!» 


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Прогулки на свежем воздухе важны для детей в любом возрасте.

Подробнее

Выбор колясок для покупателей огромен. Производители предлагают большие и маленькие модели, для мальчиков и девочек, современного и классического дизайна, трансформеры, люльки и многие...

Подробнее

Самый эффективный способ остановить инфекцию – изоляция. Поэтому детей и отпустили на каникулы. А чем их занять в эти дни дома?

23 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Бывает, что ребенок вечером заиграется, разбалуется. Предложение ложиться спать вызывает у него протест. Как же в этом случае уложить кроху?

21 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Метели и морозы позади. Зима сдает свои позиции. С первыми лучами весеннего солнца мир преображается. Теперь гулять с малышом – одно удовольствие

14 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Людей, заходящих в кабинет стоматолога с улыбкой, мало. Среди детей их и вовсе, пожалуй, не сыскать. Почему же малыши панически боятся бормашины?

6 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Зубы должны чистить все: и взрослые, и дети. Но, если для нас эта обязательная гигиеническая процедура – дело привычное, то малыш может и отказаться

28 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

В одной семье есть собака, в другой – кошка, в третьей – кролик. А какое животное предпочтительнее для малыша, и как оно влияет на воспитание крохи?

21 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Дети любят играть, это весело и увлекательно. Подтверждением тому служит их заливистый смех. Но знают ли взрослые, что игры – не только развлечение?

14 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычек у детей много. То в носу ковыряют, то на стуле ерзают, то волосы теребят без надобности. Как помочь своему чаду в данной ситуации?

2 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх