Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Автожурнал

Течь масла из КПП – что делать?

16 сентября 2015 года
Течь масла из КПП – что делать?

В автошколах учат: после многочасового отсутствия, перед тем, как сесть в автомобиль, внимательно его осмотрите: все ли колеса на месте, не засунули ли злые шутники какой-нибудь предмет в выхлопную трубу, нет ли луж под машиной (не дождевых, разумеется).

Обычно маслянистые пятна под днищем машины видны еще издалека. А это значит, что масло, по каким-то причинам, стало вытекать из двигатели или КПП. И чем раньше вы возьметесь за устранение этой проблемы, тем лучше. Что касается диагностики, в отличие от двигателя, установить истинную причину протечки КПП гораздо сложнее. Однако, каждый, уважающий себя, водитель обязан уметь это делать.

В чем кроется причина протечки масла из КПП

Она может быть разной. Иногда банальной, иногда по-женски непредсказуемой, но чаще – из разряда наиболее распространенных. О них и расскажем.

1. Изношены сальники коробки передач. Довольно распространенный случай, когда давление масла в корпусе КПП становится избыточным и сальник оказывается выдавленным из посадочного гнезда.

2. Люфт первичного вала коробки передач, приводящий к образованию отверстия, через которое вытекает масло.

3. Течь по боковым поверхностям корпуса КПП вследствие выхода из строя уплотнений привода датчиков или спидометра.

4. Засорился сапун (чаще всего именно он повинен в утечке масла из КПП на отечественных ВАЗах). Из-за невозможности вентиляции КПП нагнетается повышенное давление, которое, ища выхода, выдавливает «слабое звено»: либо сальник, либо уплотнение датчиков.

5. Масляный щуп установлен неправильно.

6. Гайка-заглушка на сливном отверстии КПП не докручена. Эту причину обнаружить и устранить легче всего.

Увидели масляное пятно под авто – ищите причину сначала из этого перечня.

Как обнаружить источник протечки

Регулярно заглядывайте под днище своей автомашины. Пятно на асфальте (бетоне) верный признак подтекания какой-либо рабочей жидкости: масла или тосола. Кстати, имейте в виду: иногда бывают курьезные случаи, когда спешащий на работу водитель паркует машину на место, где до него стоял неисправный автомобиль с протечкой масла. После работы водитель возвращается, замечает чужую масляную лужу под своей «ласточкой», и начинаются судорожные поиски несуществующей неисправности. Иногда эта история затягивается на час-полтора.

Поэтому, сначала убедитесь: ваше ли это пятно или лужа, а уж потом начинайте поиски причины. Локализуйте визуально протечку: движок или коробка? Если причина в КПП, придется загонять автомобиль на смотровую яму или эстакаду. Снаружи что-либо высмотреть крайне сложно. А вот на яме можно увидеть вполне конкретные вещи. Чем раньше вы заметите возникшую проблему, тем быстрее с ней справитесь, пока она еще не создала предпосылок для серьезных последствий. Поэтому не ленитесь перед каждой поездкой заглянуть под днище машины. Голова от этого не отвалится, а на душе спокойнее будет.

Течь масло может и через трещину в крышке или картере, такое тоже нельзя исключать. Когда скалываются зубья одного из венцов, впоследствии часто повреждается картер или крышка. В этой печальной ситуации масло вытекает почти полностью. Если вы не знаете, откуда точно течет, коробку снаружи нужно тщательно протереть, промыть, тогда уж точно будет видно после следующей поездки, откуда течет. Кстати, в некоторых случаях грешат этим и коробки на только что купленных новеньких авто. А что? Брак на конвейере тоже бывает. Ну, тут все просто: езжайте в дилерский центр и расскажите о своей проблеме.

У автоматических коробок передач есть еще одна беда. Масло дополнительно охлаждается во внешнем контуре, проходя через радиатор из алюминия. Со временем, от присутствия солей, штуцера начинают подвергаться коррозии в местах соединения с трубками подвода среды. Тут надо либо менять детали, либо приваривать новые штуцера аргоном.

Вот, в основном, все. Следите за своей коробкой. Помните, что масло в ней, как и в двигателе, периодически подлежит замене. Забыв об этом, тоже можно стать свидетелем печальных последствий. Так что, лучше все делать своевременно.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Компания как продает готовые стандартные изделия, так и берет заказы на индивидуальный пошив по размерам клиента.

24 июля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Данная тема актуальна для водителей, особенно, если планируется поездка на дальнее расстояние. Монотонный шум двигателя убаюкивает. Как же не заснуть за рулем?

27 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Как продать подержанный автомобиль: 10 простых шагов, которые превратят ваше авто в деньги

Подробнее

Тосол был создан еще во времена Советского Союза. Некоторые антифризы иномарок разрабатывались уже в 21 веке. Так можно ли их смешивать?

14 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Говорят, что инспекторы ГИБДД и ДПС с особым рвением «докапываются» до дерзких водителей, поэтому лучше в полемику не вступать. Но иногда стоит это делать, и вот почему.

3 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Когда мы учимся в автошколе, то ПДД изучаем досконально. Но со временем некоторые положения либо выветриваются, либо трансформируются в голове самым причудливым образом.

16 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Современные автомобили буквально нашпигованы опциями, созданными на основе нано-технологий. Одна из них – парктроник. Каким он должен быть?

30 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Когда небо плачет, даже из дома выходить не хочется. А ехать иногда надо, ведь жизнь не идет нам на уступки. Но мокрая дорога может преподнести неожиданный сюрприз, и не один.

25 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Если вы решили стать автолюбителем, вам придется сдать теоретические и практические экзамены. Только в этом случае вы станете полноценным участником дорожного движения.

4 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Практически все автолюбители не прочь насладиться хорошей музыкой в своем автомобиле. Но о качественном звучании нужно позаботиться заранее.

13 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх