Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Автожурнал

Программа утилизации автомобилей в 2017 году

7 февраля 2017 года
Программа утилизации автомобилей в 2017 году

В наступившем году программа, касающаяся утилизации автомобилей, будет продолжена. Так что, граждане смогут сдать свои подержанные транспортные средства в утиль.

 

Перспективы программы

 

Возможность с некоторой выгодой приобрести новенький автомобиль на сегодняшний день сохраняется. По крайней мере, до тех пор, пока экономику страны не поразит  очередной глубокий кризис. На каких же условиях действует данный государственный проект? Надо признать, что автомобильный рынок страны сегодня в упадке. Продажи резко снизились вместе с покупательской способностью. Вместе с тем, цены на авто подскочили.

 

Ситуация осложняется еще и множеством выпущенных в 60-80-х годах прошлого века транспортных средств, которые все еще колесят по дорогам нашей страны. Поэтому правительством России в 2010 году была запущена программа, благодаря которой можно утилизировать свой старый автомобиль. Правда, в 2011 году она была отменена, а через три года возобновлена вновь. Недавно выяснилось, что программа будет действовать и в наступившем 2017 году. Теперь автомобилистов волнует, сохранятся ли сроки ее действия и условия, интересуют и дальнейшие перспективы.

 

Плюсы и минусы утилизации

 

Что касается сроков, то, как сообщил Денис Мантуров – глава Минпромторга, мера поддержки на данный момент действует до лета 2017 г. Не исключается возможность и отмены программы. Состояние нашей экономики находится в сильной зависимости от цены на нефть, а значит, если стоимость за баррель упадет, государственная финансовая поддержка проекта будет нереальна. Надо отметить, что для этих целей выделяется порядка 10-20 млрд. рублей. В связи с такими большими затратами, Минэкономразвития выступает за отмену программы. Кроме того, в ведомстве считают, что желающие воспользоваться проектом и приобрести новое авто уже сделали это.

 

Нельзя отрицать и то, что существуют определенные плюсы от действия программы:

 

- поддержка отечественного автопрома, а вместе с ним и экономики страны в целом;

- уменьшение количества старых автомобилей, нередко становящихся причиной аварий;

- увеличение числа парковочных мест, поскольку старые машины зачастую не эксплуатируются владельцами, простаивая во дворах;

- улучшение экологии, так как старые транспортные средства далеко не всегда соответствуют экологическим нормам по выхлопам;

- помощь в приобретении автовладельцу нового автомобиля на выгодных условиях.

 

Программу могут отменить?

 

Как будут обстоять дела, если программу все же решат отменить? В первую очередь, снизятся продажи новых автомобилей. На популярные сегодня модели KIA и Hyundai, которые собираются в РФ, спрос, по мнению экспертов, снизится на 20%, отечественной «Лады» - на 10%. Особенно может пострадать УАЗ, который в прошлом году почти 70% продукции реализовал при помощи этой программы. А значит, российский автопром понесет значительные убытки. Ведь, в среднем, в рамках данного проекта дилерами реализуется почти 200 000 автомобилей в год. Сдать свое старенькое ТС и получить какой-то зачет в пользу приобретения нового автомобиля – неплохой стимул, повышающий спрос. Поэтому, если программу отменят, придется заняться поиском новых путей поддержки отечественного автопрома. Возможно, это будет снижение ставок на кредитование.

 

Основные положения программы

 

С учетом опыта прошлого и нынешними особенностями рынка, в этом году программа не претерпит значительных изменений.

- компенсация будет выплачиваться в размере от 50 до 350 тысяч руб., это зависит от автомобиля, сдающегося на переработку;

- возраст транспортного средства не может быть менее шести лет;

- сдаче подлежат, как легковые автомобили, так и грузовые, а также внедорожники и автобусы;

- вместо наличных денег выдается специальный документ, который предъявляется при приобретении нового ТС;

- срок владения автомобилем, подлежащим утилизации – не меньше года;

- транспортное средство надлежит снять с учета в ГИБДД;

- новое ТС, приобретаемое по программе, должно быть от отечественного производителя;

- лицо, воспользовавшееся программой, должно быть гражданином РФ.

 

Утилизация автомобиля

 

Как происходит утилизация? Проще всего – обратиться к дилерам. Автовладелец приезжает в салон для покупки машины.

 

Тут же заключает договор, в соответствии с условиями которого старое ТС будет утилизировано и вместо него приобретен новый автомобиль. Вам лишь необходимо снять старое авто с учета, оплатить госпошлину и представить необходимые документы, после чего все остальные проблемы будет решать дилерский центр.

 

Есть и второй вариант. После снятия с учета в ГИБДД вам выдают справку о разрешении утилизации, с которой вы направляетесь в компанию по утилизации и передаете ей старое ТС. Для этого нужно собрать следующие документы:

- российский паспорт и его копия;

- удостоверение водителя;

- ПТС;

- свидетельство о регистрации;

- справка или свидетельство о снятии автомобиля с учета;

- номерные знаки;

- генеральная доверенность, если таковая необходима;

- квитанция об уплате госпошлины.

 

После получения свидетельства об утилизации можно нанести визит в автосалон для выбора нового автомобиля, марка которого входит в данную программу. Кроме отечественных моделей, таких, как УАЗ и LADA, в проекте принимают участие и другие марки автомобилей, сборкой которых занимаются в России. Это Toyota, Renault, Opel, Nissan, Citroen, Kia, Hyundai идругие.

 

Что же происходит со сданным в утиль ТС? Важно, чтобы сдаваемый автомобиль был не только «на ходу», но и полностью укомплектованным: руль, двигатель, аккумулятор, КПП, кресла и прочие составляющие. Переработку ТС начинают со слива технических жидкостей, утилизация которых происходит специальным образом. Затем демонтируются фильтрующие детали, снимается аккумулятор, шины с дисками, бампер и стекла. Детали из пластика, прошедшие переработку идут в дальнейшем для производства детских игрушек. Металлический кузов отправляют под пресс, далее - на переплавку.

 

Вся переработка стоит недешево. Зато впоследствии это компенсируется уменьшением возможных ДТП, а также вредных для экологии выбросов в атмосферу. Плюс составные части бывшего автомобиля используются в дальнейшем производстве, а владелец получает прекрасную возможность сэкономить на приобретении современного «железного коня».


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Компания как продает готовые стандартные изделия, так и берет заказы на индивидуальный пошив по размерам клиента.

24 июля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Данная тема актуальна для водителей, особенно, если планируется поездка на дальнее расстояние. Монотонный шум двигателя убаюкивает. Как же не заснуть за рулем?

27 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Как продать подержанный автомобиль: 10 простых шагов, которые превратят ваше авто в деньги

Подробнее

Тосол был создан еще во времена Советского Союза. Некоторые антифризы иномарок разрабатывались уже в 21 веке. Так можно ли их смешивать?

14 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Говорят, что инспекторы ГИБДД и ДПС с особым рвением «докапываются» до дерзких водителей, поэтому лучше в полемику не вступать. Но иногда стоит это делать, и вот почему.

3 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Когда мы учимся в автошколе, то ПДД изучаем досконально. Но со временем некоторые положения либо выветриваются, либо трансформируются в голове самым причудливым образом.

16 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Современные автомобили буквально нашпигованы опциями, созданными на основе нано-технологий. Одна из них – парктроник. Каким он должен быть?

30 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Когда небо плачет, даже из дома выходить не хочется. А ехать иногда надо, ведь жизнь не идет нам на уступки. Но мокрая дорога может преподнести неожиданный сюрприз, и не один.

25 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Если вы решили стать автолюбителем, вам придется сдать теоретические и практические экзамены. Только в этом случае вы станете полноценным участником дорожного движения.

4 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Практически все автолюбители не прочь насладиться хорошей музыкой в своем автомобиле. Но о качественном звучании нужно позаботиться заранее.

13 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх