Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Автожурнал

Потек радиатор охлаждения – что делать

16 октября 2015 года
Потек радиатор охлаждения – что делать

Одной из неисправностей автомобиля является течь радиатора. Причины могут быть разными: механическое повреждение, скрытый дефект при изготовлении на заводе, иногда радиаторы размораживаются при сильных морозах, если тосол куплен у сомнительных продавцов. Но в любом случае, когда течь появиляется, надо искать ее причину.

Не всегда она обнаруживается легко. Особенно, если место разгерметизации скрыто охлаждающими пластинами. Могут потечь и патрубки в местах стыка. Поэтому, если потек тосол, убедитесь, что проблема именно в радиаторе. Для этого протрите его сухой тряпкой. Место течи видно по характерным капелькам. Там же, как правило, можно заметить трещину или щербину.

Автолюбители за десятилетия придумали много методов борьбы с течью. Есть и такие, которые, кроме улыбки, ничего не вызывают. Например, вылить в радиатор сырое куриное яйцо. Бытует мнение, что белок начнет сворачиваться и заделает трещину изнутри. А если оно свернется раньше, чем дойдет до трещины, и закупорит трубку, создав еще одну проблему?! Тут уж лучше воспользоваться еще одним таким способом: залепить проблемное место жвачкой. Но на дворе 21 век, и хочется каких-то инновационных решений. Поскольку купить новый радиатор или запаять старый всегда успеется. 

В любом автомагазине вы найдете целый набор герметиков для устранения течи радиатора. Пользоваться ими очень просто: заливаете в радиатор или расширительный бачок, и ждете положительного результата. Тонкий защитный слой герметика закупоривает трещину. Но только в том случае, если она незначительных размеров. Такие герметики хороши, если течь обнаружилась в дороге. Применив хитроумный состав, можно без проблем доехать до автосервиса или до дома, не опасаясь перегрева мотора и потери охлаждающей жидкости. После применения герметика рекомендуется поменять тосол.

Если трещина большая, эффективным способом ремонта является применение холодной сварки. Она бывает двух видов. Первый – в виде колбаски, внутри которой, как грифель в карандаше, находится отвердитель. Отрезается нужный кусок «колбаски», тщательно разминается в руке, как пластилин, и размазывается по трещине. Однако предпочтительней второй вид холодной сварки, продающейся в коробочке с двумя тюбиками. Принцип действия аналогичен «эпоксидке». Состав из обоих тюбиков смешивается палочкой на кусочке пластмассы (все это прилагается), и наносится на поврежденное место. Эта сварка довольно прочная, застывает быстро и прослужит годы.

 

Итак, чтобы избежать в дороге проблем с потекшим радиатором, необходимо иметь в бардачке герметик, если течь незначительная или находится в недоступном месте, и холодную сварку для заделывания крупных трещин на открытых участках. Места эти составы занимают немного, зато вселяют в водителя уверенность.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Компания как продает готовые стандартные изделия, так и берет заказы на индивидуальный пошив по размерам клиента.

24 июля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Данная тема актуальна для водителей, особенно, если планируется поездка на дальнее расстояние. Монотонный шум двигателя убаюкивает. Как же не заснуть за рулем?

27 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Как продать подержанный автомобиль: 10 простых шагов, которые превратят ваше авто в деньги

Подробнее

Тосол был создан еще во времена Советского Союза. Некоторые антифризы иномарок разрабатывались уже в 21 веке. Так можно ли их смешивать?

14 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Говорят, что инспекторы ГИБДД и ДПС с особым рвением «докапываются» до дерзких водителей, поэтому лучше в полемику не вступать. Но иногда стоит это делать, и вот почему.

3 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Когда мы учимся в автошколе, то ПДД изучаем досконально. Но со временем некоторые положения либо выветриваются, либо трансформируются в голове самым причудливым образом.

16 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Современные автомобили буквально нашпигованы опциями, созданными на основе нано-технологий. Одна из них – парктроник. Каким он должен быть?

30 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Когда небо плачет, даже из дома выходить не хочется. А ехать иногда надо, ведь жизнь не идет нам на уступки. Но мокрая дорога может преподнести неожиданный сюрприз, и не один.

25 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Если вы решили стать автолюбителем, вам придется сдать теоретические и практические экзамены. Только в этом случае вы станете полноценным участником дорожного движения.

4 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Практически все автолюбители не прочь насладиться хорошей музыкой в своем автомобиле. Но о качественном звучании нужно позаботиться заранее.

13 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх