Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Автожурнал

Подогрев сидений – самостоятельная установка

1 декабря 2015 года
Подогрев сидений – самостоятельная установка

Что и говорить, когда место, на которое ищут приключений, находится в тепле – ехать приятно. Но далеко не каждая современная автомашина имеет такую полезную опцию, как подогрев сидений.

Так что же, сидеть, сложа руки, и смотреть, как владельцы автомобилей с полной комплектацией возят свои ягодицы на теплом сиденье? Нет уж, господа хорошие, мы и сами с усами! А по сему, не можем ждать милостей ни от природы, ни от автосервиса. Возьмем, да и сделаем подогрев сидений своими руками.

Подогрев сидений своими руками

Что нам для этого понадобится

1. Нагревательный элемент. Они бывают 2-х типов: а) только для сиденья б) для сиденья и для спинки. Какое вам больше подходит – решите сами. Вы же с усами.

2. Две двухпозиционные кнопки управления.

3. Четырехконтактное реле с колодкой.

4. Клеммы, провода, изолента.

5. Гаечные ключи, пассатижи, отвертки.

Ну, и конечно, свободное время.

Схема установки подогрева сидений

Последовательность работ

Чтобы работать было сподручнее, сиденья из автомобиля лучше вынуть, открутив салазки. Раз уж мы взялись за это дело, оборудуем и пассажирское кресло тоже. Жена-то одна. Делаем все аккуратно и чистыми руками. Осторожно, без фанатизма, снимаем обшивку. Крепится она на спецпластинах или крючках под днищем сиденья, и по контурам его на лицевой стороне. Если вы решили сделать и подогрев спинки, вытащите втулки для подголовников, а внизу демонтируйте обшивку, как с сиденья.

Внимание! Достаточно снять только часть обшивки, чтобы удобно было размещать нагревательные элементы.

Прикладываем обогреватель к поролону сиденья, контуры обводим маркетом. По контуру крепим двусторонний скотч и закрепляем им нагревательный элемент. Фиксация нужна для исключения смещения при установке обшивки на место. Контакты выводим под днище сиденья. Крепим на место обшивку и устанавливаем сиденья обратно в автомобиль.

Подключение эл.питания

Кнопки включения должны быть под рукой, поэтому располагаем их либо в районе ручника, либо в центральной консоли. Делаем все «по-взрослому»: запитываем подогрев от прикуривателя, и «на всякий пожарный» устанавливаем предохранитель. Подключаем реле, согласно схемы. Нагревательный элемент комплектуется адаптером для прикуривателя или розетки 12 В. Поэтому его придется безжалостно отрезать. Провода припаиваем между контактами прикуривателя и кнопкой. Изолентой производим изоляцию контактов.

Наступил животрепещущий момент – испытание подогревателя. Проверьте работу кнопок и самих нагревательных элементов. Если вы закричали: «Ура! Заработало!» - значит, пришла пора аккуратно спрятать под ковролин проводку и насладиться результатами своего труда. Сейчас самое время оценить по достоинству теплые сиденья. А если у вас еще и сигнализация, оснащенная запуском двигателя с дистанции, можно и подогрев сидений сделать автоматическим. Правда, это уже тема для другой статьи.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Компания как продает готовые стандартные изделия, так и берет заказы на индивидуальный пошив по размерам клиента.

24 июля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Данная тема актуальна для водителей, особенно, если планируется поездка на дальнее расстояние. Монотонный шум двигателя убаюкивает. Как же не заснуть за рулем?

27 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Как продать подержанный автомобиль: 10 простых шагов, которые превратят ваше авто в деньги

Подробнее

Тосол был создан еще во времена Советского Союза. Некоторые антифризы иномарок разрабатывались уже в 21 веке. Так можно ли их смешивать?

14 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Говорят, что инспекторы ГИБДД и ДПС с особым рвением «докапываются» до дерзких водителей, поэтому лучше в полемику не вступать. Но иногда стоит это делать, и вот почему.

3 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Когда мы учимся в автошколе, то ПДД изучаем досконально. Но со временем некоторые положения либо выветриваются, либо трансформируются в голове самым причудливым образом.

16 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Современные автомобили буквально нашпигованы опциями, созданными на основе нано-технологий. Одна из них – парктроник. Каким он должен быть?

30 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Когда небо плачет, даже из дома выходить не хочется. А ехать иногда надо, ведь жизнь не идет нам на уступки. Но мокрая дорога может преподнести неожиданный сюрприз, и не один.

25 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Если вы решили стать автолюбителем, вам придется сдать теоретические и практические экзамены. Только в этом случае вы станете полноценным участником дорожного движения.

4 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Практически все автолюбители не прочь насладиться хорошей музыкой в своем автомобиле. Но о качественном звучании нужно позаботиться заранее.

13 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх