Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Автожурнал

Плохо дует печка – причины и их устранение

13 ноября 2015 года
Плохо дует печка – причины и их устранение

Сигнализация с автозапуском – хорошая штука. Вы заводите двигатель, активируете кондиционер, и спустя 10 минут гордо шествуете к своему автомобилю в полной уверенности, что движок прогрелся, а в салоне тепло. Но что это?!

Сев в машину, вы понимаете, что счастье где-то рядом, только не в вашем автомобиле. Странно. Вроде бы все работает, но уж больно слабый поток воздуха. А без печки зимой, как известно, никакой жизни. Попробуем разобраться в причинах такой ситуации.

Засорился радиатор отопителя

Если к замене масла автолюбители относятся ревностно, то про тосол, как правило, забывают. Есть в бачке – и ладно. А ведь охлаждающая жидкость со временем тоже теряет свои технические характеристики. В системе начинает скапливаться грязь, труха, на стенках трубок образуется накипь. Все это постепенно зашлаковывает патрубки, и наступает день, когда образуется тромб. Патрубок радиатора отопителя салона самый узкий из всех, и пробка образуется именно в нем. Вот и получается, что воздух из дефлекторов дует, а толку ноль, потому что он не горячий, как положено. Водитель думает, что «печка плохо дует», хотя вентилятор молотит, как полагается. Но стоит прочистить, как следует, патрубок, и в салоне снова станет тепло, комфортно, уютно. Теперь главное – не задремать за рулем. Особенно, если вы на междугородной трассе.

Закисла заслонка отопителя

Бывает и так: вроде, было все хорошо, и вдруг, во время езды, начинают замерзать ноги. Или наоборот, ногам тепло, а лицу как-то некомфортно. Тут и до шейного остеохондроза недалеко – вечного спутника автомобилистов. Медики говорят: покупая автомобиль, вы становитесь потенциальным обладателем сразу 17 заболеваний. Но это так, к слову.

А ноги мерзнут, потому что заклинило заслонку, в функцию которой входит направление воздушного потока. Проблема ерундовая, следовательно, и устранить ее легко. Прочистите заслонку, и былая мощь печки снова будет обогревать салон, как положено.

Неисправен двигатель отопителя

Одной из причин плохого обогрева является слабая работа движка отопителя. К примеру, падают обороты его вращения. Так бывает, когда моторчик уже изрядно послужил владельцу авто или, при его ремонте перепутали контакты подключения. При износе двигателя отопителя придется его заменить. Если перепутаны контакты, вспомните добрым словом мастера автосервиса (или шарашки) и переверните самостоятельно контактный разъем. Как показала практика, это решает проблему надолго. Но это, если у вас, к примеру, «десятка» (будем патриотами). На «девятке» картина другая. Там печка конструктивно устроена так, что салон прогревается медленно.

Автолюбителей такая удручающая картина, естественно, не устраивала, и они нашли оригинальный и простой способ, как исправить ситуацию. Владельцы авто устанавливают вторую помпу (водяной насос), теоретически увеличивая теплоотдачу в 2 раза. Салон прогревается гораздо быстрее, радуя теплом и возможностью начать движение с полностью оттаявшим лобовым стеклом. Посмотрите, возможно ли такое конструктивное решение на вашем автомобиле, и воспользуйтесь придумкой своих коллег. Когда на улице колючий ветер лезет за воротник, а в салоне тепло – это так приятно.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Компания как продает готовые стандартные изделия, так и берет заказы на индивидуальный пошив по размерам клиента.

24 июля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Данная тема актуальна для водителей, особенно, если планируется поездка на дальнее расстояние. Монотонный шум двигателя убаюкивает. Как же не заснуть за рулем?

27 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Как продать подержанный автомобиль: 10 простых шагов, которые превратят ваше авто в деньги

Подробнее

Тосол был создан еще во времена Советского Союза. Некоторые антифризы иномарок разрабатывались уже в 21 веке. Так можно ли их смешивать?

14 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Говорят, что инспекторы ГИБДД и ДПС с особым рвением «докапываются» до дерзких водителей, поэтому лучше в полемику не вступать. Но иногда стоит это делать, и вот почему.

3 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Когда мы учимся в автошколе, то ПДД изучаем досконально. Но со временем некоторые положения либо выветриваются, либо трансформируются в голове самым причудливым образом.

16 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Современные автомобили буквально нашпигованы опциями, созданными на основе нано-технологий. Одна из них – парктроник. Каким он должен быть?

30 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Когда небо плачет, даже из дома выходить не хочется. А ехать иногда надо, ведь жизнь не идет нам на уступки. Но мокрая дорога может преподнести неожиданный сюрприз, и не один.

25 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Если вы решили стать автолюбителем, вам придется сдать теоретические и практические экзамены. Только в этом случае вы станете полноценным участником дорожного движения.

4 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Практически все автолюбители не прочь насладиться хорошей музыкой в своем автомобиле. Но о качественном звучании нужно позаботиться заранее.

13 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх