Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Автожурнал

Особенности езды на мотоцикле в туман

16 июля 2014 года
Особенности езды на мотоцикле в туман

Ранней весной или поздним летом, когда наблюдаются значительные дневные и ночные перепады температур, автомобильные дороги покрываются густым туманом. Особенно это актуально ранним утром. Если мотоциклист попал в густой туман, то самое лучшее – остановиться на обочине и переждать, пока туман рассеется. Если такой возможности нет, вдруг нужно срочно куда то доехать, то двигаться нужно с небольшой скоростью. Стоит надеть дождевик, который предусмотрительно должен быть упакован в дорожную сумку. Туман – это тот же дождь, только очень мелкой фракции, так что без дождевика мотоциклист может сильно вымокнуть.


Если водитель мотоцикла любит ездить в защитных очках, что, кстати, и рекомендуется, то в туман их стоит снять. Капли воды, оседая на стекла, будут мешать обзору, а постоянно смахивать их рукой – это прямое подвергание себя опасности, как то потеря управляемости мотоциклом. Если же автомобилист носит очки с диоптриями, то в дорогу лучше надеть контактные линзы или просто отказаться от поездки.


По любой дороге, городской магистрали или узкой проселочной, в тумане необходимо двигаться только с включенной фарой. Это позволит водителям встречных машин видеть движущийся мотоцикл. При этом фару нужно включать, даже если на улице и светло.


Во время тумана двигаться необходимо как можно ближе к правому краю дорожной полосы. Это убережет от нечаянного выезда на «встречку», где можно столкнуться с таким же «ослепленным» туманом транспортным средством.


Если туман очень низко стелется над дорогой, так, что даже не видно разделительной полосы, мотоциклист может приподняться на подножки и ехать стоя, чтобы полностью контролировать дорогу.
Для мотоциклиста туман опасен и тем, что мокрую дорогу его транспортное средство «держит» намного хуже, чем авто. Всего два колеса, расположенные на одной оси, и в хорошую то погоду делают мотоцикл неустойчивым. Что уж говорить о скользкой дороге, когда у транспортного средства нет дополнительной опоры. В этом случае стоит ехать по следу от правых колес впереди идущей машины, которые немного осушили дорожное полотно, выдавив с него воду.


Если туман опустился на землю в ночное время, то поездку нужно отложить, а на будущее – приобрести противотуманную фару. При ее установке, направление пучка света нужно отрегулировать так, чтобы он был направлен немного вправо. Так лучше будет виден правый край дороги, которого должен держаться мотоциклист.


Если мотоцикл «увязался» за впереди идущей машиной, как ориентиром направления дороги, необходимо периодически проверять правильность маршрута. Может оказаться, что сконцентрировав свое внимание на дорожной обстановке, мотоциклист пропустит поворот, в который должен свернуть.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Компания как продает готовые стандартные изделия, так и берет заказы на индивидуальный пошив по размерам клиента.

24 июля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Данная тема актуальна для водителей, особенно, если планируется поездка на дальнее расстояние. Монотонный шум двигателя убаюкивает. Как же не заснуть за рулем?

27 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Как продать подержанный автомобиль: 10 простых шагов, которые превратят ваше авто в деньги

Подробнее

Тосол был создан еще во времена Советского Союза. Некоторые антифризы иномарок разрабатывались уже в 21 веке. Так можно ли их смешивать?

14 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Говорят, что инспекторы ГИБДД и ДПС с особым рвением «докапываются» до дерзких водителей, поэтому лучше в полемику не вступать. Но иногда стоит это делать, и вот почему.

3 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Когда мы учимся в автошколе, то ПДД изучаем досконально. Но со временем некоторые положения либо выветриваются, либо трансформируются в голове самым причудливым образом.

16 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Современные автомобили буквально нашпигованы опциями, созданными на основе нано-технологий. Одна из них – парктроник. Каким он должен быть?

30 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Когда небо плачет, даже из дома выходить не хочется. А ехать иногда надо, ведь жизнь не идет нам на уступки. Но мокрая дорога может преподнести неожиданный сюрприз, и не один.

25 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Если вы решили стать автолюбителем, вам придется сдать теоретические и практические экзамены. Только в этом случае вы станете полноценным участником дорожного движения.

4 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Практически все автолюбители не прочь насладиться хорошей музыкой в своем автомобиле. Но о качественном звучании нужно позаботиться заранее.

13 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх