Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Автожурнал

Какой штраф ждет водителей без полиса ОСАГО

29 июня 2017 года
Какой штраф ждет водителей без полиса ОСАГО

Каждого автовладельца интересует вопрос: каков размер штрафа в 2017 году за отсутствие полиса ОСАГО? Ситуации могут быть разными. Рассмотрим их в нашей статье.

 

Всем нам свойственна забывчивость. Потому иногда и не успеваем вовремя приобрести новый полис, а то и оставляем его дома. Но есть и такие автовладельцы, кто осознанно идет на рискованный шаг, игнорируя автогражданскую ответственность, не страхует ее. Рассмотрим все ситуации по порядку.

 

Нет полиса ОСАГО – в каких случаях это бывает

 

По закону, полис ОСАГО всегда должен быть с собой. Этого требуют ПДД. Остановил водителя сотрудник ДПС, документ предъявляется по просьбе инспектора. Без страховки за руль садиться нельзя. Ведь она подтверждает застрахованную ответственность человека, сидящего за рулем, если вдруг он станет виновником аварии на дороге и причинит ущерб другому участнику дорожного движения. Но на практике бывает и так, что полиса у водителя нет по следующим причинам:

  • - Водитель забыл полис на работе, дома, в гараже и т.д. От ответственности это не освобождает.
  • - Автовладелец запамятовал, что срок действия полиса истек. Об этом мог бы напомнить страховой агент, но многие страховщики не считают это своей обязанностью.
  • - «Автогражданка» не оформлена осознанно. Автовладелец решил сэкономить деньги и время на оформлении полиса ОСАГО.
  • - Водитель не вписан в полис, так как поездка разовая. К примеру, автовладелец попросил своего друга отогнать машину в гараж.

Естественно, в каждой подобной ситуации водитель становится правонарушителем, и к нему может быть применено ряд мер. Каких? Об этом ниже.

 

Автолюбитель забыл полис

 

Движение без страховки карается штрафом в 500 рублей. И никакие увещевания инспектора не избавят вас от денежной выплаты. Но, если вам удастся уговорить сотрудника ДПС подождать 10-15 минут, пока полис привезет родственник, вы сможете продолжить движение. Еще один вариант – проверка страховки по базе АИС РСА. Для этого тоже придется проявить дипломатические способности. Чтобы избежать неприятного разговора с сотрудником ДПС, положите полис в бардачок или в кармашек на спинке переднего кресла. Те, кто боится, что в случае взлома машины злоумышленники заберут и полис, могут спрятать его понадежнее. В каждом автомобиле для этого достаточно мест.

 

Полис ОСАГО не оформлен

 

Казалось бы, наказание за такое правонарушение должно быть достаточно суровым. Ан нет! Инспектор составит протокольчик, и можете ехать дальше. Да-да! От управления вас не отстранят, не вызовут эвакуатор и не увезут вашу «ласточку» на штрафстоянку. А все «удовольствие» обойдется вам в 800 рублей. Если надумаете заплатить штраф в 20-тидневный срок, получите скидку 50%, и сэкономите 400 руб. Но это только в первый раз. За второе, третье, двадцать девятое подобное нарушение будете платить уже по 800 руб. Количество штрафов не ограничено. Но, став виновником ДТП, придется выплатить потерпевшему всю сумму ущерба.

 

Срок действия страховки закончился

 

Такой формулировки в кодексе об административных нарушениях вы не найдете. Просроченный полис равносилен его отсутствию. А это значит, что вам инспектор выпишет те же 800 рублей штрафа. Это максимальная сумма. А ведь были времена (до 2016 года), когда водителя за такое нарушение отстраняли от управления автомобилем, а само транспортное средство отправляли на эвакуаторе на штрафстоянку. Сейчас меры более гуманные.

 

Водителя не вписали в полис

 

Если вашим автомобилем управляет друг или знакомый, не вписанный в полис, а вы в это время находитесь на пассажирском сиденье, в случае остановки вас сотрудником ДПС, штраф по 500 рублей придется заплатить обоим. Поэтому не забывайте вписывать в полис лиц, которым вы собираетесь доверить свою автомашину. Кстати, есть автостраховка с функцией «мультидрайв», количество водителей в которой не ограничено. А ведь в старые добрые времена можно было управлять любым автомобилем, если рядом сидел его владелец.

 

Грядет ли ужесточение мер за отсутствие полиса ОСАГО

 

Пока только наблюдаются размышления на эту тему в правительстве и ведомствах, курирующих сферу страхования. Высказываются мнения за увеличение штрафа в случае отсутствия страховки.  Ходят слухи, что он может составить 2500 рублей. Самым решительным образом настроено руководство РСА, предлагающее поднять штрафы в 10 раз. Тогда они станут уже не символическими, а в размере 5-ти и 8-ми тысяч рублей. Считается, что такие солидные суммы (да еще выписанные неоднократно, в случае многочисленных нарушений) должны урезонить автовладельцев, игнорирующих «автогражданку», и побудить их все-таки оформить полис ОСАГО. Однако, никаких законодательных инициатив в настоящее время не выдвинуто. Видимо, в преддверии президентских выборов, решили не создавать социальной напряженности в обществе.

 

Кого минуют штрафы

 

Оказывается, не всех водителей штрафуют, если у них нет страховки автогражданской ответственности. Водители, только что купившие «железного мустанга», 10 дней имеют право ездить без полиса. По истечении этого срока авто должно быть зарегистрировано, а «автогражданка» оформлена. Если вы «мчитесь» по дороге на асфальтовом катке, вас тоже не оштрафуют за отсутствие страховки, поскольку всем ТС, движущимся с максимальной скоростью 20 км/ч, она не положена, как и ТС на санном или гусеничном ходу. Не распространяется закон также на военную технику и прицепы. Если авто имеет страховку международного образца и зарубежную регистрацию, инспектор ГИБДД оставит вас в покое. Не забывайте страховать свою автогражданскую ответственность и возите полис ОСАГО всегда в машине, тогда встреча на дороге с сотрудником ДПС не обернется для вас неприятным штрафом.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Компания как продает готовые стандартные изделия, так и берет заказы на индивидуальный пошив по размерам клиента.

24 июля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Данная тема актуальна для водителей, особенно, если планируется поездка на дальнее расстояние. Монотонный шум двигателя убаюкивает. Как же не заснуть за рулем?

27 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Как продать подержанный автомобиль: 10 простых шагов, которые превратят ваше авто в деньги

Подробнее

Тосол был создан еще во времена Советского Союза. Некоторые антифризы иномарок разрабатывались уже в 21 веке. Так можно ли их смешивать?

14 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Говорят, что инспекторы ГИБДД и ДПС с особым рвением «докапываются» до дерзких водителей, поэтому лучше в полемику не вступать. Но иногда стоит это делать, и вот почему.

3 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Когда мы учимся в автошколе, то ПДД изучаем досконально. Но со временем некоторые положения либо выветриваются, либо трансформируются в голове самым причудливым образом.

16 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Современные автомобили буквально нашпигованы опциями, созданными на основе нано-технологий. Одна из них – парктроник. Каким он должен быть?

30 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Когда небо плачет, даже из дома выходить не хочется. А ехать иногда надо, ведь жизнь не идет нам на уступки. Но мокрая дорога может преподнести неожиданный сюрприз, и не один.

25 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Если вы решили стать автолюбителем, вам придется сдать теоретические и практические экзамены. Только в этом случае вы станете полноценным участником дорожного движения.

4 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Практически все автолюбители не прочь насладиться хорошей музыкой в своем автомобиле. Но о качественном звучании нужно позаботиться заранее.

13 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх