Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Автожурнал

Как выправить вмятину на двери

25 февраля 2018 года
Как выправить вмятину на двери

Вмятина на двери – не редкость. То злопыхатели пнут со злости, то сам не углядишь, то другой водитель «подрихтует». Неприятно, конечно, но большой беды в этом нет.

 

Речь идет не о серьезных ДТП, когда уже не до вмятин, а о каждодневных легких случаях, в которых повинны сами невнимательные водители или повреждение является результатом внешнего механического воздействия. Что касается царапин, то тут вообще не должно быть никаких сложностей. С серьезными дефектами, конечно, лучше ехать к специалисту, у которого и опыт, и специальный инструмент имеется. Большую вмятину самостоятельно вряд ли удастся выправить полностью, при дневном освещении изъяны будут видны. А вот с легкими повреждениями можно без особого труда справиться своими силами. Если сможете приобрести руководство по ремонту вашего автомобиля, многое станет понятно. Там подробно и пошагово расписаны многие ремонтные процессы. Такая книга, кстати, может пригодиться и во время путешествия, когда случаются нестандартные ситуации, а автосервиса поблизости нет.

 

Первый способ

 

Для начала нужно обзавестись соответствующим инструментом. Вам понадобится деревянный брусок размером 200х100 мм, молоток и резиновая киянка. Снимаем обшивку. Демонтировать стекло тоже не будет лишним. Приложите брусок в районе вмятины с внутренней стороны двери, и ударами молотка постарайтесь выправить вмятину, окончательно выводить которую нужно резиновым молотком (киянкой). Тут главное – не переусердствовать, иначе металл может выгнуться в другую сторону. Добившись ровной поверхности, место повреждения следует загрунтовать, отшлифовать, затем отполировать и окрасить из пульверизатора или баллончика. Через пару-тройку дней, когда краска окончательно высохнет, можно поставить обшивку на место.

 

Второй способ

 

Иногда вмятину удается выправить и без помощи инструмента. Достаточно надавить на нее ладонью изнутри. Для этого тоже придется демонтировать обшивку. Некоторые умельцы устраняют дефект с помощью автомобильной камеры, запихивая ее между наружным листом и элементами конструкции двери. Затем камеру начинают накачивать. Наступает момент, когда давления в камере становится достаточным для того, чтобы вмятина встала на место. Останется только немного ее подрихтовать. Далее действия те же, что и в предыдущем способе: от грунтовки до окраски.

 

Третий способ

Можно взять на вооружение современные технологии, которые отличаются простотой и эффективностью. Для данного способа вам понадобятся баллончик с жидким углекислым газом и строительный фен. Феном нагревают поверхность вмятины. Когда металл хорошо прогреется, берут баллончик и начинают распылять углекислый газ на поврежденный участок. Металл, охлаждаясь, сжимается, вмятина выправляется. Останутся легкие штрихи, и дело сделано. Далее – грунтовка, шлифовка, окраска.

 

Четвертый способ

 
Этот метод отличается от предыдущих тем, что разбирать дверь не понадобится. Единственное условие для ремонта – доступ к внешней поверхности двери, а он, как известно, есть всегда. Для вытягивания вмятины используется различная оснастка, например, аппликатор, который приклеивают на поврежденный участок, и мини-лифтер, которым после высыхания клея аккуратно вытягивается вмятина. Ту же работу можно выполнить, если предварительно обзавестись присоской или магнитом, который накладывают через ткань (ветошь). Если удар в дверь был прямой, и царапины отсутствуют, краска, в большинстве случаев не повреждается. Остается только вытянуть вмятину и продолжать ездить дальше.

Если при механическом воздействии появилась не только вмятина на двери, но и деформировался ее каркас, вряд ли вам самостоятельно удастся справиться с этой проблемой. Только специалист сможет определить масштабы проблемы и способы ее устранения. Если дверь не ремонтопригодна, придется покупать новую, устанавливать и переставлять в нее всю старую начинку. Но лучше до этого не доводить, внимательно следить за ситуацией на дороге, не спешить и не суетиться. Тогда и нервы, и время сэкономите.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Компания как продает готовые стандартные изделия, так и берет заказы на индивидуальный пошив по размерам клиента.

24 июля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Данная тема актуальна для водителей, особенно, если планируется поездка на дальнее расстояние. Монотонный шум двигателя убаюкивает. Как же не заснуть за рулем?

27 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Как продать подержанный автомобиль: 10 простых шагов, которые превратят ваше авто в деньги

Подробнее

Тосол был создан еще во времена Советского Союза. Некоторые антифризы иномарок разрабатывались уже в 21 веке. Так можно ли их смешивать?

14 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Говорят, что инспекторы ГИБДД и ДПС с особым рвением «докапываются» до дерзких водителей, поэтому лучше в полемику не вступать. Но иногда стоит это делать, и вот почему.

3 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Когда мы учимся в автошколе, то ПДД изучаем досконально. Но со временем некоторые положения либо выветриваются, либо трансформируются в голове самым причудливым образом.

16 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Современные автомобили буквально нашпигованы опциями, созданными на основе нано-технологий. Одна из них – парктроник. Каким он должен быть?

30 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Когда небо плачет, даже из дома выходить не хочется. А ехать иногда надо, ведь жизнь не идет нам на уступки. Но мокрая дорога может преподнести неожиданный сюрприз, и не один.

25 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Если вы решили стать автолюбителем, вам придется сдать теоретические и практические экзамены. Только в этом случае вы станете полноценным участником дорожного движения.

4 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Практически все автолюбители не прочь насладиться хорошей музыкой в своем автомобиле. Но о качественном звучании нужно позаботиться заранее.

13 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх