Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Автожурнал

Чем опасны хлопки в глушителе

22 ноября 2017 года
Чем опасны хлопки в глушителе

Отчего машина вдруг начинает стрелять, как будто ведутся боевые действия? Народ пугается, водитель тушуется. Откуда берутся эти хлопки и опасны ли они для окружающих?

 

Время от времени такие неполадки возникают, причем тип двигателя роли не играет. Хлопки можно услышать, как от дизеля, так и от бензиновой силовой установки. И неважно, стоит у вас современная инжекторная система или топливо дозирует старенький карбюратор. Ясно одно: «несанкционированная стрельба» из глушителя – следствие серьезной неисправности в моторе.

 

Причины хлопков

 

Даже автолюбители-новички знают, что двигатель внутреннего сгорания работает на воздушно-топливной смеси, которая воспламеняется при определенных условиях. Если по каким-либо причинам количество бензина или дизтоплива увеличивается, смесь становится излишне обогащенной. Теперь посмотрим, что в такой ситуации происходит в цилиндре. Когда воздуха в топливной смеси мало, она при воспламенении сгорает не полностью. Остатки через выпускной клапан и катализатор попадают в выхлопную трубу. А поскольку катализатор имеет высокую температуру, остатки топлива воспламеняются повторно. Вот эти хлопки мы и слышим. Причем воспламенение может происходить и без катализатора, если он отсутствует в автомобиле. Чаще всего «выстрелы» возникают, когда водитель быстро сбрасывает газ.

 

Чем чреваты хлопки

 

При разгерметизации выхлопного тракта есть вероятность возгорания автомобиля, так что шутить с этим делом чрезвычайно опасно. А нарушить целостность труб микровзрывам вполне по силам, особенно, если металл уже в возрасте и стенки истончены. При обогащенной смеси увеличивается и расход топлива, причем существенно. При этом начинают плавать холостые обороты. Мощность двигателя снижается, разгон вялый, машина «тупеет».

 

Причины богатой смеси

 

Самая распространенная ситуация – неправильно подсоединены провода высокого напряжения к свечам. Впрочем, такая неисправность и устраняется легко. На современных автомобилях могут быть проблемы с бортовой электроникой. Из-за неисправности бортового компьютера или модуля зажигания сбиваются углы опережения зажигания. Искра подается не в нужный момент, нарушаются фазы газораспределения. Кстати, причиной такой досадной неприятности может стать и растянутый ремень ГРМ. Поэтому, услышав хлопки из глушителя, не тяните с посещением автосервиса. Современное диагностическое оборудование позволяет без труда определить причину, по которой смесь в двигателе становится излишне обогащенной. Следовательно, и устранить ее проще в условиях автосервиса.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Компания как продает готовые стандартные изделия, так и берет заказы на индивидуальный пошив по размерам клиента.

24 июля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Данная тема актуальна для водителей, особенно, если планируется поездка на дальнее расстояние. Монотонный шум двигателя убаюкивает. Как же не заснуть за рулем?

27 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Как продать подержанный автомобиль: 10 простых шагов, которые превратят ваше авто в деньги

Подробнее

Тосол был создан еще во времена Советского Союза. Некоторые антифризы иномарок разрабатывались уже в 21 веке. Так можно ли их смешивать?

14 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Говорят, что инспекторы ГИБДД и ДПС с особым рвением «докапываются» до дерзких водителей, поэтому лучше в полемику не вступать. Но иногда стоит это делать, и вот почему.

3 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Когда мы учимся в автошколе, то ПДД изучаем досконально. Но со временем некоторые положения либо выветриваются, либо трансформируются в голове самым причудливым образом.

16 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Современные автомобили буквально нашпигованы опциями, созданными на основе нано-технологий. Одна из них – парктроник. Каким он должен быть?

30 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Когда небо плачет, даже из дома выходить не хочется. А ехать иногда надо, ведь жизнь не идет нам на уступки. Но мокрая дорога может преподнести неожиданный сюрприз, и не один.

25 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Если вы решили стать автолюбителем, вам придется сдать теоретические и практические экзамены. Только в этом случае вы станете полноценным участником дорожного движения.

4 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Практически все автолюбители не прочь насладиться хорошей музыкой в своем автомобиле. Но о качественном звучании нужно позаботиться заранее.

13 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх