Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Автожурнал

Автомобиль-двойник – головная боль для владельца

8 декабря 2017 года
Автомобиль-двойник – головная боль для владельца

Представьте ситуацию: вы купили автомобиль, отъездили на нем 3 года, и вдруг выясняется, что ваша машина – двойник. Так вы станете «безлошадным» и попадете под подозрение.

 

Покупая подержанный автомобиль, мы обращаем внимание на пробег, внешний вид, состояние кузова, работу движка. Но в современных условиях придется еще выяснить, не является ли покупка двойником. Иначе неприятностей не избежать. И речь сейчас идет не о китайских двойниках-копиях, а о машинах, находящихся вне закона.

 

Что такое автомобиль-двойник

 

Наверняка вам знакомо понятие «клон». Так вот, машина-двойник и есть, говоря простым языком, такой клон. Ввозится она в страну нелегально и используется по чужому техпаспорту. Суть этой серой схемы заключается в том, что на одном VIN-номере кузова и на одном техпаспорте существует два авто. Парадоксально, но такой автомобиль может оставаться незамеченным не только месяцы, но и годы. Однако, как говорится, «сколько веревочке не виться…» Настает момент, когда двойника вычисляют. И для его владельца настают черные дни. Он может не только без своей «ласточки» остаться, но и попасть под подозрение правоохранительных органов.

 

Откуда берутся двойники

 

Изначально такие машины либо крадут за рубежом, либо «забывают» растаможивать на территории России. В любом случае, такие автомобили являются нелегальными. Дальше мошенники поступают следующим образом: приобретают ржавые останки авто той же модели с техпаспортом. Остается уникальный VIN-номер со старого автомобиля интегрировать («перебить») в украденный – и дело в шляпе. Машина-нелегал оказывается с собственным техпаспортом. Теперь ее можно реализовать по документам старого (ликвидированного) автомобиля. Используется и другой вариант, более простой: техпаспорт от автомобиля той же марки и модели элементарно воруется. Затем авто из-за границы «подгоняется» под украденные документы и продается. Так создаются клоны. Делается это исключительно в целях наживы. Но, сколько бы по стране не колесили 2 одинаковых авто, двойника вычислят. И с этого момента ничего не подозревающий покупатель становится жертвой мошенников, след которых давно уже простыл.

 

Как проверить авто на клона

 

Купив автомобиль-двойник, вы не сможете никому и ничего доказать, когда вас поймают. Виноваты будете только вы. Ситуация тупиковая, и вам из нее не выйти. Значит, нужно постараться в нее не попасть. Вот несколько полезных советов, которые помогут правильно сориентироваться при покупке. Возраст клонов, как правило, небольшой. Это либо трехлетки, либо пятилетки. Ценовая категория средняя. А вот стоимость будет процентов на 40 ниже рыночной цены аналогичного автомобиля. Ведь мошенникам нужно его побыстрее «скинуть». Вот и первая зацепка, которая должна вас насторожить. Поэтому, увидев в объявлении дешевый автомобиль, не стоит вопить: «Ура! Нашел!» И бежать, сломя голову, на смотрины.

 

Второй момент. При осмотре машины, которая вам приглянулась, особое внимание обратите на номера силовой установки и кузова. Вооружитесь увеличительным стеклом, чтобы убедиться, что номера не перебиты. Иногда злоумышленники переваривают на украденный автомобиль часть кузова в виде пластины с заводским номером, к которому не подкопаешься. А вот кустарную сварку от конвейерной можно отличить. Да и краска на пластине иногда слегка отличается от основной окраски кузова, так что, держите ухо востро. Внимательно осмотрев номера на машине, сверьте их с техпаспортом. Дешевые двойники грешат даже таким несоответствием.

 

Почти всегда автомобили-клоны продаются по доверенности. Продавец боится реализации машины по техпаспорту, как черт ладана, и любыми правдами и неправдами стремится избежать снятия-постановки на учет. Это тоже должно вас насторожить. Предложите проверить автомобиль в ГИБДД. Если продавец будет уверять: «Да зачем? И так все нормально!» - можете разворачиваться и уходить. Но, если авто вам все-таки приглянулось, и вы не хотите его терять, закажите криминалистическую экспертизу. Обойдется она вам недорого, зато будете на 100% уверены, что машина «чистая». Не теряйте бдительности при покупке б/ушного автомобиля, ведь количество двойников с каждым годом увеличивается. Не дайте мошенникам нажиться на вас нечестным путем.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Компания как продает готовые стандартные изделия, так и берет заказы на индивидуальный пошив по размерам клиента.

24 июля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Данная тема актуальна для водителей, особенно, если планируется поездка на дальнее расстояние. Монотонный шум двигателя убаюкивает. Как же не заснуть за рулем?

27 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Как продать подержанный автомобиль: 10 простых шагов, которые превратят ваше авто в деньги

Подробнее

Тосол был создан еще во времена Советского Союза. Некоторые антифризы иномарок разрабатывались уже в 21 веке. Так можно ли их смешивать?

14 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Говорят, что инспекторы ГИБДД и ДПС с особым рвением «докапываются» до дерзких водителей, поэтому лучше в полемику не вступать. Но иногда стоит это делать, и вот почему.

3 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Когда мы учимся в автошколе, то ПДД изучаем досконально. Но со временем некоторые положения либо выветриваются, либо трансформируются в голове самым причудливым образом.

16 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Современные автомобили буквально нашпигованы опциями, созданными на основе нано-технологий. Одна из них – парктроник. Каким он должен быть?

30 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Когда небо плачет, даже из дома выходить не хочется. А ехать иногда надо, ведь жизнь не идет нам на уступки. Но мокрая дорога может преподнести неожиданный сюрприз, и не один.

25 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Если вы решили стать автолюбителем, вам придется сдать теоретические и практические экзамены. Только в этом случае вы станете полноценным участником дорожного движения.

4 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Практически все автолюбители не прочь насладиться хорошей музыкой в своем автомобиле. Но о качественном звучании нужно позаботиться заранее.

13 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх