Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




О Перми

Свердловский район

27 мая 2015 года
Свердловский район
Когда-то району дали название Сталинский, и только в 1961 году произошло переименование района в Свердловский. Практически этот район можно назвать градообразующим, поскольку ОАО «Пермские моторы» занимает колоссальную промышленную площадь, производя авиационные двигатели. До недавнего времени, все в районе было сосредоточено вокруг и для завода.
 
На карте Перми Свердловский район занимает значительную часть центральной части города, разрастаясь в сторону Бахаревки. Начинаясь от Комсомольской площади города, район «уходит» к бывшим спальным микрорайонам, которые очень быстро стали деловыми.

До сих пор по Свердловскому району проложен только один трамвайный маршрут (№ 5), который соединяет вокзал Пермь – II и станцию Бахаревка. Туристы могут увидеть весь город, и для этого не нужны экскурсии – достаточно сесть в трамвай, и вся Пермь пройдет перед вами.


Присоединение микрорайонов к Свердловскому району шло будто бы само собой – сначала Соболи, Липовая гора и Голый Мыс, потом Бахаревка, а теперь и поселок Новые Ляды и Ново - Бродовский жилой массив. Незаметно, но район становится все больше, причем одновременно с промышленными застройками появляются полностью оборудованные жилые кварталы.

 


Как и по всему городу, Свердловский район быстро «одевается» в новостройки, но и старых домов еще много. В тех самых кварталах старого Компроса, где чувствуется история города, стоят дома из прошлого. Кто-то из пожилых людей еще помнит магазины «Юный техник» и «Натуралист», которые были расположены на улице Соловьева. Конечно, сейчас этих магазинов нет, но огромное количество мальчишек и девчонок взрослели, будучи юннатами или конструкторами планеров. Гуляя по старому Компросу, чувствуешь бег времени, его неумолимость и решительность – все меняется. Неизменным остается немногое, к чему можно отнести Дворец Культуры Солдатова (ранее – Свердлова). Разные кружки и клубы по интересам, концерты, выставки – все это приятно отличает Дворец от его бывших «собратьев» в других районах Перми.



Улица Чкалова рассекает Свердловский район, отделяя мирный уют старой Перми от рабочих кварталов. Здесь вечное движение, дорожные пробки и множество людей, которые спешат на завод. Когда-то рядом с заводом было профессионально техническое училище, где можно было получить среднее образование одновременно с профессией. Сейчас училище готовит менеджеров среднего звена, бухгалтеров и даже кулинаров, то есть то, что востребовано городом. Однако заводчане не забывают, как все начиналось, вот и самолет появился в сквере у проходных завода.
 
Завод им. Свердлова по-настоящему огромен, если вы едете в трамвае, то кажется, что бетонный забор заводских строений никогда не кончится. Но один забор плавно переходит в другой, и начинается завод им. Калинина, затем Хладокомбинат, затем Бахаревская Промзона. Сквер у завода Калинина всегда чисто убран, благоухает цветами, а на скамеечках можно приятно провести время.
 
«Галстук» промзоны между улицами Куйбышева и Героев Хасана уходит далеко к восточной железнодорожной ветви на Екатеринбург. Бесчисленное количество организаций расположено в этой зоне, именно поэтому так сложно в часы пик проехать по улицам Свердловского района. Никакие светофоры не помогут, поток автомобилей так плотен, что даже на пешеходном переходе трудно протиснуться между выехавшими на поворот машинами.
 
Но это не значит, что район – это сплошь промышленные предприятия, нет. Здесь есть торгово-развлекательные центры, парки и скверы, места отдыха для детей, больницы и школы, и, конечно, новостройки, куда ж от них деться...

Кроме того, в районе по-прежнему активно строится частный сектор в микрорайоне Южный, где практически нет многоэтажек, зато стоят красивые аккуратные коттеджи в зарослях сирени и черемухи. Больших лесных массивов здесь нет и быть не может, поскольку все земли пригодные для строительства идут на нужды города. С виду район производит впечатление сильно уставшего человека, идущего домой после тяжелой смены на заводе. Но каждый двор полон ребятни, которой есть где играть, мамочек с колясками, и стариков на лавочках у подъездов – все, как везде.









Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (1)
Другие новости раздела

Рецензия Дарьи Ворончихиной на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Рецензия Алены Август на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Сергей Федотов вот уже 20 лет возрождает традицию окунуться в некое более древнее, глубоко сидящее в нас чувство, которое связано с ощущением волшебства и чуда, творимого далеко не...

Подробнее

До 1917 года главной улицей Перми была улица Сибирская . Сейчас это транспортная магистраль города. Улица пролегла от района  речного вокзала до промышленных зон на...

13 августа 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Теперь жителям Прикамья не нужно арендовать вертолет, чтобы насладиться видом мегаполиса с высоты 150-200 метров. Совершить «полет» можно и другим способом.

21 июля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Люди часто удивляются незнакомым названиям местностей. Почему так назвали? А вот кто помудрил над названиями микрорайонов нашего города? Как и почему они получили свои имена?

Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

31 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

28 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Ретро Пермь. Часть 9. Егошихинское кладбище хорошо видно с Северной дамбы Перми. Это самый старый некрополь города, сохранившийся до наших дней. На его плитах написаны...

Подробнее

‍Ретро Пермь. Часть 8. Продолжаем прогулку по улице Ленина. Чем еще удивит и порадует нас эта улица

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх