Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




О Перми

Пять «почему» о Перми

7 октября 2016 года
Пять «почему» о Перми

Почему мы говорим Перьмь, тогда как пишется Пермь? Почему здание Управления Внутренних Дел по Пермскому краю называют «Башней смерти», а пермские ночи считаются белыми?


Мы живем в замечательном городе. Есть река. Кама и ее набережная украшают Пермь. Есть улицы, сохранившие старый облик. Они помнят пермяков, ходивших по ним века назад. Современные районы удобны для жизни. В городе много зелени. Хороший климат. Мы купаемся в открытых водоемах летом и любуемся белым снегом зимой. А вот много ли мы знаем об истории любимого города? Ответим на некоторые вопросы.

Почему в слове Пермь мы произносим букву Р мягко? Кстати, жители других регионов часто говорят это слово с твердым Р, как того и требуют нормы современного русского языка. А вот мы говорим иначе. Этому есть два объяснения.

В старых летописях можно встретить название «Перемь». С годами Е в середине слова потерялась, а мягкость Р, которую она давала, сохранилась.

По второй версии смягчает Р стоящая за ней мягкая М. Это так называемая регрессивная ассимиляция по твердости-мягкости, развитая в русском языке.

Пять «почему» о Перми
Автоматика "Почты России" может прочитать Пермь как "Перьмь".
Стенд, демонстрирующий работу системы, находится в музее связи в Санкт-Петербурге. Он выглядит как сенсорный экран,
на котором можно написать название города и увидеть, как система его распознала.

 

Редкому жителю России, если он не с Урала, известно слово «посикунчик». Мы-то знаем, что это пирожок с мясом. А вот почему он так называется?

Есть не очень приличная версия от деревенских бабушек. При надкусывании пирожок сикает (брызгает) мясным соком.

Филологи склоняются к другому объяснению. Мясо для начинки секли, мелко рубили.

Пять «почему» о Перми

 

Много легенд есть про «башню смерти». Это пятиэтажное здание с башней – Управление внутренних дел Пермского края на Комсомольском проспекте. Объект культурного наследия регионального значения. Построено в 1952 году. Стиль – советский монументальный классицизм.

Пять «почему» о Перми

 

Однако легенды говорят о сталинских репрессиях 1937 года, когда в этом (несуществующем!) здании расстреливали арестованных. Говорят даже о замученных и убитых в подвалах в годы революции. Упоминают большевика, сбросившегося с крыши здания. Он не выдержал давления царского правительства. Предполагают, что на этом месте стояло старое здание НКВД.

Другая, более похожая на правду, легенда говорит, что здание строили репрессированные. По нему до сих пор бродят тени этих людей, создавая атмосферу страха и безысходности.

Краеведы склоняются к версии, что здание построено на проклятом месте. Там был лес, на опушке – кладбище. Во время гражданской войны, когда город переходил из рук в руки, здесь производились расстрелы – белыми красных или красными белых.

Есть и другие легенды, подвалы и подземные ходы под башней располагают к мифотворчеству. Здесь и история несчастной любви, и самоубийца-заключенный.

Возможно, пермский топоним возник в 1963 году, когда в прокате был фильм «Королевство кривых зеркал» с башней смерти.  

Пять «почему» о Перми

 

Все знают улицу «Шоссе космонавтов». По этой улице в Пермь в 1965 году въехали советские космонавты – Павел Иванович Беляев и Алексей Архипович Леонов. Они совершали полет на корабле «Восход-2» и из-за отказа автоматики приземлились не в казахских степях, а в 180 километрах от нашего города. Это был полет, когда Леоновым был совершен первый в мире выход в открытый космос. Космонавты стали почетными жителями Перми, а улица получила свое теперешнее название.

Пять «почему» о Перми
Космонавты пробыли двое суток в тайге, пока их не обнаружили спасатели («На третьи сутки нас оттуда вытащили.»).
Это произошло из-за того, что вертолёт не мог приземлиться поблизости. Место посадки для вертолёта было оборудовано
на следующий день в 9 км от места, где приземлились космонавты. Ночёвка осуществлялась в построенном на месте
посадки бревенчатом доме. Космонавты и спасатели добирались до вертолёта на лыжах.

 

Кто не слышал про белые ночи в Санкт-Петербурге! Всю ночь светло, сумерки не более. Известны другие северные города с белыми ночами – Соликамск, Березняки, Чердынь… Широта Перми (58°) не позволяет относить ее к городам с этим явлением. Но пермяки-то знают, белые ночи у нас есть.

Пять «почему» о Перми
Пермские ночи. Мотовилихинский пруд

 

Надеемся, вы прочитали и узнали что-то новое о нашем городе. Если вам известны какие-то малоизвестные факты о Перми, поделитесь с нами.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Рецензия Дарьи Ворончихиной на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Рецензия Алены Август на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Сергей Федотов вот уже 20 лет возрождает традицию окунуться в некое более древнее, глубоко сидящее в нас чувство, которое связано с ощущением волшебства и чуда, творимого далеко не...

Подробнее

До 1917 года главной улицей Перми была улица Сибирская . Сейчас это транспортная магистраль города. Улица пролегла от района  речного вокзала до промышленных зон на...

13 августа 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Теперь жителям Прикамья не нужно арендовать вертолет, чтобы насладиться видом мегаполиса с высоты 150-200 метров. Совершить «полет» можно и другим способом.

21 июля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Люди часто удивляются незнакомым названиям местностей. Почему так назвали? А вот кто помудрил над названиями микрорайонов нашего города? Как и почему они получили свои имена?

Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

31 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

28 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Ретро Пермь. Часть 9. Егошихинское кладбище хорошо видно с Северной дамбы Перми. Это самый старый некрополь города, сохранившийся до наших дней. На его плитах написаны...

Подробнее

‍Ретро Пермь. Часть 8. Продолжаем прогулку по улице Ленина. Чем еще удивит и порадует нас эта улица

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх