Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




О Перми

Пермский планетарий и его краткая история

30 января 2018 года
Пермский планетарий и его краткая история. Зданию исполняется 50 лет

Зданию Пермского планетария — символу нашего города исполняется 50 лет. Краткая история планетария и роль Перми и пермяков в освоении космоса


Пермский Планетарий был открыт в 1960 году в выставочном зале № 1 Пермского областного краеведческого музея. Это было значимое для нашего края культурное событие.

В зале, где мамонт, крепили белый купол, включали аппаратуру и — вперед, к звездам! Посетителей хватало, в те годы люди очень интересовались космосом, а пермяки к тому же, работая на родных предприятиях, участвовали во многих космических программах Советского Союза, который был мировым лидером в освоении звездного пространства. В нашем городе было 19 предприятий ракетно-космического комплекса, к нам неоднократно приезжал Главный конструктор С. П. Королев.

Представители старшего поколения помнят макет Земли в том первом Планетарии с выделенной Пермской областью и маленьким спутником, который летал вокруг и подавал сигналы. В это же время были открыты планетарии в Березниках, Соликамске, Кунгуре, Губахе.  Диапозитивы привозили из Москвы, сотрудники выступали с лекциями. Кроме того, в 1961 году в Перми был организован передвижной планетарий, с которым сотрудники ездили по поселкам области. Для него была закуплена соответствующая аппаратура.

Тогда никто и понятия не имел о 3D фильмах, а в планетарии уже было что-то наподобие 3D представления. Зритель находится в центре мироздания, вокруг звезды, рельефы планет... Романтика! Она привлекает и сегодняшних, куда более прагматичных людей. Душа требует полета. Это чувство и жажда новых знаний, иногда неосознанная, но присущая человеческой природе, приводят людей на звездные представления. Здесь можно совершить «путешествие» по звездному небу, побывать на других планетах. Особенно интересно и познавательно это детям. Они — значительная часть аудитории планетария.

Пермский планетарий и его краткая история. Зданию исполняется 50 лет
Возможность почти «вживую» оказаться на Марсе, на Луне, в джунглях или на Северном полюсе создается с помощью
специальных проекторов, расположенных по периметру звездного зала

 

В своем первом здании Планетарий работал до 1967-го года. После того, как в тайге в окрестностях Перми в 1965 году приземлился корабль «Восход-2» с космонавтами П. И. Беляевым и А. А. Леоновым, заговорили о необходимости нового здания для Планетария. Город, можно сказать, прикоснулся к теме завоевания космоса, стал непосредственным участником большого общего дела.

Пермский планетарий и его краткая история. Зданию исполняется 50 лет
Павел Иванович Беляев и Алексей Архипович Леонов совершали полет на корабле «Восход-2» и из-за отказа автоматики
приземлились не в казахских степях, а в 180 километрах от нашего города.

 

Казанский тракт переименовали в шоссе Космонавтов, две улицы — Таллинская и Ишимбаевская были названы в честь приземлившихся космонавтов. Новое здание в районе Первогорода было построено через два года после этого неожиданного приземления. До открытия в нем побывали его «крестные» — почетные граждане Перми космонавты Алексей Леонов и Павел Беляев. Открытие назначили на символическую дату — 12 апреля 1968 года. В этом году зданию исполняется 50 лет. Купол планетария является символом города. Одним из, у нас, к счастью, сохранилось много выдающихся зданий.

Пермский планетарий и его краткая история. Зданию исполняется 50 лет
Пермский планетарий | Фото: Государственный архив Пермского края

 

Современный Пермский планетарий – единственный на Западном и Среднем Урале. Расположенный в центре города, он легко доступен населению. В его репертуаре множество лекций различной тематики, интересных для разных возрастов.

Пермский планетарий и его краткая история. Зданию исполняется 50 лет
Пермский планетарий. Звездный зал | Фото: Департамент культуры и молодежной политики администрации города Перми

 

Его высокотехнологичное коммуникационное и мультимедийное оборудование обеспечивает доступ к электронным ресурсам через Интернет и позволяет участвовать в онлайн конференциях с планетариями России, в мультимедиапрезентациях. Планетарий сотрудничает с образовательными, научными, туристическими и прочими учреждениями края и России.


Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Рецензия Дарьи Ворончихиной на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Рецензия Алены Август на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Сергей Федотов вот уже 20 лет возрождает традицию окунуться в некое более древнее, глубоко сидящее в нас чувство, которое связано с ощущением волшебства и чуда, творимого далеко не...

Подробнее

До 1917 года главной улицей Перми была улица Сибирская . Сейчас это транспортная магистраль города. Улица пролегла от района  речного вокзала до промышленных зон на...

13 августа 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Теперь жителям Прикамья не нужно арендовать вертолет, чтобы насладиться видом мегаполиса с высоты 150-200 метров. Совершить «полет» можно и другим способом.

21 июля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Люди часто удивляются незнакомым названиям местностей. Почему так назвали? А вот кто помудрил над названиями микрорайонов нашего города? Как и почему они получили свои имена?

Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

31 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

28 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Ретро Пермь. Часть 9. Егошихинское кладбище хорошо видно с Северной дамбы Перми. Это самый старый некрополь города, сохранившийся до наших дней. На его плитах написаны...

Подробнее

‍Ретро Пермь. Часть 8. Продолжаем прогулку по улице Ленина. Чем еще удивит и порадует нас эта улица

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх