Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




О Перми

Пермский медведь: всем здравствуйте!

20 июля 2015 года
Пермский медведь: всем здравствуйте!
Один из самых любопытных памятников Перми – скульптура, изображающая идущего медведя. Официальное название этого памятника – «Легенда о пермском медведе». Он включен во многие экскурсионные маршруты по краевой столице, в том числе – в маршрут «Зеленая линия», посредством которого познакомиться с основными пермскими достопримечательностями может любой желающий.

Причем что интересно, конечный пункт в лице (или все-таки морде?) медведя расположен от начального пункта  этого маршрута (еще одной известной скульптуры – «Пермяк-соленые уши») буквально в двух шагах. Однако по задумке авторов «Зеленой линии», между этими двумя памятниками пролегает длинная и весьма извилистая экскурсионная тропа продолжительностью примерно в 2 часа. Проверить можно в любой момент – маршрут нанесен непосредственно на асфальт, так что достаточно добраться до гостиницы «Урал», найти памятник «ушам» и отправиться на прогулку.

Когда, как следует поплутав по городу и подивившись на старинные здания и примечательные сооружения в ходе этой прогулки, вы вернетесь к «Уралу» и уткнетесь в медведя, обратите на него пристальное внимание. Кроме того, что на нем любят ездить верхом  дети разного возраста, вас должен слегка насторожить его блестящий нос. Из-за этого носа, напоминающего пятак, медведь со временем становится все больше похож на поросенка. Причина проста: бытует поверье, что потерев пермскому медведю нос и загадав желание, можно привлечь таинственные силы природы и обеспечить себе почти гарантированную «сбычу мечт». Поэтому, если у вас есть заветное желание, которое все никак не может исполниться, смело зовите медведя на помощь.

В народе скульптура, изображающая «мишку», называется по-разному. Просто «медведь» или «идущий медведь», например. Он действительно изображен шагающим – так же, как на официальном пермском гербе. Правда, гербовый медведь – белый, а тот, что в брозне, за исключением носа, по цвету почти приближен к настоящим обитателям пермских лесов. 

Автор скульптуры – Владимир Павленко. Когда-то в далеком 2006 году медведь был установлен возле Органного зала Пермской филармонии. Затем несколько раз «переезжал». При этом первая версия медведя несколько отличалась от того, что мы привыкли видеть сейчас – начнем хотя бы с того, что изготовлена она была из камня. Кроме того, о портретном сходстве с натуральными медведями речи не шло – тогдашний пермский медведь был схематичным, несколько «рубленым». В 2009 году медведь приобрел свой теперешний вид и постоянную прописку возле крупнейшей пермской гостиницы «Урал», сразу превратившись в значимый туристический объект.

Особенно любят фотографироваться рядом с медведем иностранные туристы. В том числе те из них, кто искренне уверен, что в России все поголовно ходят в ушанках, а по улицам городов разгуливают медведи. Попав в Пермь, они сразу понимают, что не так уж просто встретить здесь живого потапыча, и потапыч бронзовый служит некоторым утешением в этом вопросе.

В Перми есть и другие медведи, появившиеся в городе в разное время. Например, пройдя по главной «прогулочной улице» краевой столицы – Комсомольскому проспекту – можно посмотреть на скульптуру, изображающую улыбающегося «хозяина леса», созданную из металлолома. Называется «Потапка». Правда, угадать в «Потапке» медведя удается не всегда сразу – уж очень своеобразные формы ему придал скульптор. Обычно познакомившиеся с «Потапкой» экскурсанты спешат скорее вернуться к медведю возле гостиницы «Урал» — его классические очертания успокаивают уставший от современного искусства взгляд.

Рейтинг: +2 Голосов: 2
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Рецензия Дарьи Ворончихиной на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Рецензия Алены Август на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Сергей Федотов вот уже 20 лет возрождает традицию окунуться в некое более древнее, глубоко сидящее в нас чувство, которое связано с ощущением волшебства и чуда, творимого далеко не...

Подробнее

До 1917 года главной улицей Перми была улица Сибирская . Сейчас это транспортная магистраль города. Улица пролегла от района  речного вокзала до промышленных зон на...

13 августа 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Теперь жителям Прикамья не нужно арендовать вертолет, чтобы насладиться видом мегаполиса с высоты 150-200 метров. Совершить «полет» можно и другим способом.

21 июля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Люди часто удивляются незнакомым названиям местностей. Почему так назвали? А вот кто помудрил над названиями микрорайонов нашего города? Как и почему они получили свои имена?

Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

31 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

28 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Ретро Пермь. Часть 9. Егошихинское кладбище хорошо видно с Северной дамбы Перми. Это самый старый некрополь города, сохранившийся до наших дней. На его плитах написаны...

Подробнее

‍Ретро Пермь. Часть 8. Продолжаем прогулку по улице Ленина. Чем еще удивит и порадует нас эта улица

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх