Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




О Перми

Пермский государственный аграрно-технологический университет

15 января 2018 года
Пермский государственный аграрно-технологический университет. Его история

Высшему сельскохозяйственному образованию на Урале исполняется 100 лет. История его развития неразрывно связана с историей Пермского государственного аграрно-технологического университета. А началось все 1 июля 1918 года — в Пермском университете открылся сельскохозяйственный и лесной факультет. В 1923 году факультет получает здание, где и по сей день находится его главный корпус, а в 1930 году факультет становится самостоятельным ВУЗом.  


Пермский государственный аграрно-технологический университет. История создания и история здания — от женской Мариинской гимназии к аграрному вузу

В 1859 году известный общественный деятель Д.Д. Смышляев начал сбор средств на женскую гимназию в Перми. Для этого проводились благотворительные вечера. В то время женские гимназии носили имя Мариинских в честь императрицы Марии Александровны, которая способствовала открытию этих заведений в Москве и Петербурге. Пермская Мариинская гимназия была открыта в конце 1860 года на улице Пермской. Срок обучения составлял 8 лет.

Город рос, учениц в гимназии становилось больше, стал вопрос о строительстве нового здания. Городским советом было выделено место для новой гимназии — на углу улиц Обвинской и Петропавловской. Строил архитектор Юлий Осипович Дютель. Имя известное, человек заслуженный. Не удивительно, что здание, им созданное, сегодня является визитной карточкой города.

Пермский государственный аграрно-технологический университет

 

Оно построено в неоготическом стиле. Стиль этот был популярен в 70-80 годах XIX века на Западе, но не в России, тем ценнее сохранившиеся образцы. Три года строили учебные корпуса, которые были готовы в 1887 году. Позже был пристроен корпус общежития и возведена церковь Николая Мирликийского. Гимназия просуществовала до 1918 года, потом в ней разместили службы комиссариата РККА.

В 1923 году комплекс отдали аграрному факультету Пермского государственного университета. В 1930 году факультет выделили в сельскохозяйственный институт.

В войну в зданиях расположили госпиталь, он работал до 1946 года, потом здание вернули ВУЗу. Сегодня в нем располагается сельхозакадемия имени Д.Н. Прянишникова. Статус академии институту присвоен в 1995 году, а имя известного русского ученого – в 1948 году. 26 октября 2017 года академия становится аграрно-технологическим университетом.

Пермский государственный аграрно-технологический университет. Его история
Академик Дмитрий Николаевич Прянишников

 

У этого учебного заведения своя история. Она началась1 июля 1918 года открытием сельскохозяйственного и лесного факультета в Пермском университете. Первый декан — доктор химических наук, профессор А.И. Луньяк. Готовили по специальностям «Агрономия», «Агрохимия», «Лесное хозяйство». Когда факультет отделился в самостоятельный институт, создали три факультета – агрономический, зоотехнический, агрохимии и почвоведения.  Сегодня ректором Пермского государственного аграрно-технологического университета является Юрий Николаевич Зубарев, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, Почетный работник агропромышленного комплекса России.

Сегодняшний Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова – многопрофильное учебное заведение, в нем 9 факультетов, на которых учатся 7 тысяч студентов. Это: 1) архитектурно-строительный, 2) инженерный, 3) агротехнологий и лесного хозяйства, 4) ветеринарной медицины и зоотехнии, 5) землеустройства и кадастра, 6) почвоведения, агрохимии, экологии и товароведения, 7) прикладной информатики, 8) экономики, финансов и коммерции, 9) факультет заочного обучения.

В вузе работают 40 докторов наук и более 200 кандидатов наук. В аспирантуре готовят кадры по 12 специальностям. Впечатляет список выпускаемых специалистов. Это работники типично сельскохозяйственных отраслей, а также экономисты, финансисты, землеустроители, ветеринары, служащие кадастровых служб, лесного комплекса, переработки и реализации продуктов сельскохозяйственного производства, сервиса автотранспортных средств и другие.

Университет поддерживает международные связи, которые выражаются участием в конференциях, симпозиумах и семинарах (США, Великобритания, Франция, Германия, Нидерланды, Италия, Китай), научных контактах с учебными учреждениями, стажировками студентов и преподавателей в зарубежных вузах и на предприятиях.

Университет обладает современной базой для проведения научно-исследовательской работы. Это учебно-опытное хозяйство «Липовая гора», опытно-научное поле, учебно-научный центр кафедры плодоовощеводства, учебная база лесотехнического факультета. Есть анатомический и зоомузей.

Заметную роль в обучении играет библиотека. В ней 4 абонемента, 3 читальных зала, 29 библиотечных пунктов на кафедрах. Общая площадь — 1462 кв. м. Количество посадочных мест — 219. Фонд библиотеки с электронными ресурсами составляет более 3 млн экземпляров.

Пермский государственный аграрно-технологический университет. Его история
Библиотека сельскохозяйственной академии им. Д. Н. Прянишникова

 

Имеется сеть студенческого питания «Пермская Мариинка», центр маркетинга, центр содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройству выпускников, центр международных связей, центр освоения технологий (НИЧ ЦОТ) «Агроресурс», отдел качества и информатизации.

Есть все для занятий спортом. Спортивный комплекс площадью 5000 м2 с легкоатлетическим манежем, шестью спортивными залами, сауной, фито-баром. Сюда же относится база отдыха «Аэлита». Сотрудники и студенты отдыхают по льготным тарифам. Здесь проводятся соревнования по разным видам спорта.

У университета свой издательско-полиграфический центр «Прокростъ». Есть центр международных связей. Сеть студенческих кафе, объединяющая три столовых, четыре кафе и фитобар, прекрасно кормит студентов и преподавателей.

Имеется центр маркетинга, позволяющий получить второе образование или повысить квалификацию, центр профориентации и подготовительные курсы. В общем, имеется все для плодотворной и интересной жизни абитуриентов, студентов. Университет гордится своими выпускниками, которые вносят свой вклад в становление экономики России. Учебному заведению в этом году исполняется сто лет.


Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Рецензия Дарьи Ворончихиной на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Рецензия Алены Август на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Сергей Федотов вот уже 20 лет возрождает традицию окунуться в некое более древнее, глубоко сидящее в нас чувство, которое связано с ощущением волшебства и чуда, творимого далеко не...

Подробнее

До 1917 года главной улицей Перми была улица Сибирская . Сейчас это транспортная магистраль города. Улица пролегла от района  речного вокзала до промышленных зон на...

13 августа 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Теперь жителям Прикамья не нужно арендовать вертолет, чтобы насладиться видом мегаполиса с высоты 150-200 метров. Совершить «полет» можно и другим способом.

21 июля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Люди часто удивляются незнакомым названиям местностей. Почему так назвали? А вот кто помудрил над названиями микрорайонов нашего города? Как и почему они получили свои имена?

Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

31 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

28 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Ретро Пермь. Часть 9. Егошихинское кладбище хорошо видно с Северной дамбы Перми. Это самый старый некрополь города, сохранившийся до наших дней. На его плитах написаны...

Подробнее

‍Ретро Пермь. Часть 8. Продолжаем прогулку по улице Ленина. Чем еще удивит и порадует нас эта улица

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх