Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




О Перми

Пермь. Большой трамплин

15 марта 2016 года
Пермь. Большой трамплин

Там ветер нас толкает в спину.
Раскинем руки и – в полет.

История прыжков с трамплина в России началась с 1906 года, но в то время это было больше развлечением, нежели спортом. Рекорды отечественных спортсменов в несколько раз уступали результатам летающих лыжников из Скандинавии. Но в 30-х годах прошлого века достаточно элитарный вид спорта был включен в комплекс ГТО. Как результат – в стране начали массово сооружать трамплины для летающих лыжников.

В России первые международные соревнования по прыжкам на лыжах прошли в Свердловске в 1934 году. Но первых медалей советские лыжники удостоились лишь в 60-е годы.

Пермь

Начало 1930-х годов – в Перми построен первый трамплин для лыжников. При прыжке с этого трамплина

Пермь. Большой трамплин
Трамплины. Берег Егошихи

максимальная дальность «полета» составляла 19 метров.

Трамплины того времени располагались на склоне речки Данилихи, там, где сейчас находится стадион «Звезда».

1932 год – были проведены первые соревнования по прыжкам с трамплина.

Прошло немного времени и склон речки Данилиха отдали планеристам. Трамплинам пришлось «переехать» на берег речки Егошихи (см. фото слева). Возведение трамплинов делалось не столько для развития этого вида спорта, и уж точно не для любителей экстрима. Задача была важнее: реализация плана по подготовке бойцов лыжных батальонов, которые должны были владеть навыками прыжков и слалома. А

Пермь. Большой трамплин
Трамплины. Берег Егошихи

это, в свою очередь, было необходимо для укрепления обороноспособности страны.

В послевоенное время на пермском заводе им. Дзержинского сформировалась крепкая команда горнолыжников. Большой лыжный трамплин на склоне Егошихи был установлен в основном за счет усилий спортсменов завода имени Ф.Э. Дзержинского.

1951 год – открытие первого трамплина в Перми. На это мероприятие пришло столько людей, сколько на демонстрации не собиралось – свыше 30 тысяч человек.

Прыжками на лыжах с трамплина заниматься было престижно, и склон реки Егошихи становится центром спортивной жизни города.

12 февраля 1952 года – официальное открытие первого комплекса для тренировки летающих лыжников. Прикамье начинает постепенно превращаться в центр российского горнолыжного спорта.

С большим пермским трамплином на Егошихе неразрывно связаны имена выдающихся спортсменов и тренеров: Владимира Будыхо и Николая Некрасова, Сергея Зонтова и Сергея Червякова, братьев Владимира и Рудольфа Быковых. Именно они стали прототипами героев художественного фильма «Большой трамплин» (фильм снимался в Перми).

Пермь. Большой трамплин
Владимир Будыхо

Большой трамплин не зря называли большим – он был одним из самых крупных в стране.

Заслуженный тренер России Владимир Будыхо (фото слева), отметивший свое 85-летие в 2015 году, воспитал целую плеяду летающих лыжников. Сергей Зонтов, Геннадий Прокопенко, Борис Азябин, братья Быковы, они все – воспитанники тренера Владимира Будыхо. А его сыновья-близнецы сыграли главную роль в фильме «Большой трамплин».

Рудольф Быков – почетный мастер спорта, который в 1958 году стал первым чемпионом России по прыжкам на лыжах с трамплина. С 1956 по 1963 год он – входит в состав сборной СССР, участвует в популярнейшем немецко-австрийском «Турне 4 трамплинов» и является его призером.

1954 год – проведена реконструкция трамплина, что привело к увеличению мощности до 60 метров.

1963 год – открытие комплекса первого в стране спортивного клуба «Летающий лыжник», который и сейчас находится на склоне реки Егошиха (бульвар Гагарина, 28). Специализированный клуб «Летающий лыжник» позднее стал школой олимпийского резерва.

1966 год – на базе клуба организована детско-юношеская спортивная школа.

1970-е года – реконструкция трамплина.

1997 год – проведена очередная реконструкция трамплина, во время которой были установлены бетонные перекрытия над Егошихой, мачта для прожекторов, и проведен ремонт самого помещения клуба.

Завод имени Ф.Э. Дзержинского уже давно перестал содержать трамплины. Но достижения пермской школы летающих лыжников не пропали зря – было решено построить трамплины для прыжков на лыжах в Чайковском, которые сегодня считаются одними из лучших.


Рейтинг: +2 Голосов: 2
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Рецензия Дарьи Ворончихиной на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Рецензия Алены Август на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Сергей Федотов вот уже 20 лет возрождает традицию окунуться в некое более древнее, глубоко сидящее в нас чувство, которое связано с ощущением волшебства и чуда, творимого далеко не...

Подробнее

До 1917 года главной улицей Перми была улица Сибирская . Сейчас это транспортная магистраль города. Улица пролегла от района  речного вокзала до промышленных зон на...

13 августа 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Теперь жителям Прикамья не нужно арендовать вертолет, чтобы насладиться видом мегаполиса с высоты 150-200 метров. Совершить «полет» можно и другим способом.

21 июля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Люди часто удивляются незнакомым названиям местностей. Почему так назвали? А вот кто помудрил над названиями микрорайонов нашего города? Как и почему они получили свои имена?

Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

31 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

28 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Ретро Пермь. Часть 9. Егошихинское кладбище хорошо видно с Северной дамбы Перми. Это самый старый некрополь города, сохранившийся до наших дней. На его плитах написаны...

Подробнее

‍Ретро Пермь. Часть 8. Продолжаем прогулку по улице Ленина. Чем еще удивит и порадует нас эта улица

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх