Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




О Перми

Пермь 45-го. Жизнь продолжается

9 февраля 2017 года
Пермь 1945 года. Знаменательные события послевоенного времени

За всю многовековую историю человечества на всем Земном шаре не было дня, хотя бы приближенно наполненного эмоциями и чувствами, как день 9 мая 1945 года в СССР. Эти эмоции были всеобщими и этим сильны, объединяли, разобщая, разобщали, объединяя — слезы и радость, боль по погибшим, ожидание живых, надежды, мечты и снова боль. Счастливо поколение, пережившее такой день.

Каким он был в Перми?

Все меньше свидетелей того необычного исторического момента. Говорят, во многих местах — на стенах, дверях, заборах и киосках было написано мелом «Ура! Победа!». Как же ее ждали, как мечтали о ней! И вот — свершилось.

В половине пятого утра улицы уже были заполнены народом. Незнакомые люди обнимались, плакали, поздравляли друг друга. В газетной статье сообщалось, что в ночь на девятое в городе родились 14 детей — Виктории и Викторы. Интересно, как сложилась их судьба? Вдруг может откликнуться кто-то из ровесников Великой Победы или их дети, внуки, знакомые. Было бы здорово.

Пермь 45-го. Жизнь продолжается
9 мая 1945 года в Молотовском обкоме ВКП (б). В очках — первый секретарь Молотовского обкома Николай Гусаров,
единственная женщина — Вера Балкова, нарком боеприпасов

 

Всюду играли оркестры, танцевали люди, казалось, даже дома и улицы, природа, щедрое майское солнце — все празднуют и ликуют. Вечером прогремели салюты сразу в нескольких местах.

Пермь 45-го. Жизнь продолжается
Архив Перми. 9 мая 1945 года. Митинг на заводе по случаю окончания войны

 

Жизнь без войны

Далее пошла обычная трудовая жизнь. Нет, не совсем обычная, а жизнь без войны, от которой отвыкли за долгие и трудные четыре года. Надо было перестроить предприятия на выпуск мирной продукции, колхозники засевали поля, балетная студия была преобразована в училище, ставшее впоследствии знаменитым, нефтяной техникум набрал студентов. Двадцатого июня Молотов, так называлась в те годы Пермь, встретил первые эшелоны победителей. Из города на войну были призваны 506 430 человек, не вернулись 217 тысяч. Таков был горестный вклад в Победу.

Жизнь продолжалась. Посмотрим, какие события произошли в нашем городе в первом мирном году.

На карте города появилось имя Александра Степановича Попова, изобретателя радио. В годы войны именно по радио люди узнавали все новое, это было главное средство массовой информации. Попов родился в посёлке Турьинские Рудники Пермской губернии, в Перми учился в духовной семинарии, где его называли математиком за любовь к точным наукам. Здесь он сумел подготовиться и поступить на физмат Петербургского университета.

Пермь 45-го. Жизнь продолжается
Радиоузел ДК имени Сталина. Начало 1950-х годов

 

Его изобретение было представлено 7 мая 1895 года в Петербурге, эту дату стали отмечать как день радио. Война шла к концу, Молотов был в глубоком тылу, поэтому уже в апреле была начата подготовка к предстоящему юбилею.

Главное событие — научно-практическая конференция проходила в университете и в военно-морском авиационном училище, расположенном — знаменательно! — в здании бывшей семинарии. Это совпало с празднованием Победы — 9-11 мая. Улица Долматовская была переименована в улицу Попова. Александр Степанович жил недалеко от нее, на Петропавловской, 71. К 1945 году улица называлась Коммунистической, переименовывать ее сочли неполиткорректным. Другая улица, связанная с именем Попова — он жил на ней, приезжая из Петербурга, Екатерининская, 74, тоже не годилась для переименования — уже носила имя — Большевистская. На домах этих двух улиц установлены памятные доски, что здесь бывал, жил, останавливался славный представитель славного кунгурского священнического рода, один из изобретателей радио, Александр Степанович Попов. А улица его имени станет одной из главных в Перми и выйдет на мост через Каму.

Памятник Попову находится на улице его имени, в день радио пермяки несут сюда цветы. Были планы открыть музей на бывшей Петропавловской. Существует легенда, что, живя здесь, Попов ставил химические опыты в рядом стоявшей бане, которая сгорела из-за неосторожности — произошел взрыв. А в 1990 году сгорел и сам дом, так и не успев стать музеем. Это было последнее деревянное строение в центре города, принадлежало пермской кондитерской фабрике.

Еще одно знаменательное событие того года – прошедшая в ноябре конференция Академии наук СССР, изучавшая производительные силы Молотовской области. В печати ее назвали десантом академиков. В город на конференцию приехали академики, члены-корреспонденты Академии наук СССР, учёные, ответственные работники наркоматов. Это был пример для всех регионов, перед всеми стоял вопрос, как выжить и подняться после страшной разрушительной войны. Была сделана научная попытка помочь экономике. Она не увенчалась успехом, слишком тяжелыми были условия, обострилась криминальная обстановка, но, тем не менее, это было позитивное начало содружества науки и производства.

Пермь 45-го. Жизнь продолжается

 

Первые послевоенные годы считаются временем начала промышленной разработки алмазов на Западном Урале. До этого алмазы находили случайно. Самый первый нашел крепостной мальчик в начале XIX века, получивший за свою счастливую находку свободу. Были и другие такие же нечаянные находки. Уральская алмазная экспедиция, работавшая около 20 лет, подтвердила наличие месторождений. Их искали старатели, ОГПУ. В годы войны была проведена первая опытная ручная добыча. В 46 году Сталин подписал постановление, в котором поиски и разведка алмазов объявлялись важной задачей Министерства геологии СССР. Наши алмазы — чистой воды, они гораздо ценнее якутских.

Пермь 45-го. Жизнь продолжается
Драга в районе Усть-Койвы 
Фото:  Архив ИД «Компаньон»

 

Вот такими были первые послевоенные годы в наших краях — люди радовались, что окончилась война, думали о хлебе насущном, вспоминали погибших, которые совсем недавно были рядом, праздновали, горевали — жили.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Рецензия Дарьи Ворончихиной на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Рецензия Алены Август на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Сергей Федотов вот уже 20 лет возрождает традицию окунуться в некое более древнее, глубоко сидящее в нас чувство, которое связано с ощущением волшебства и чуда, творимого далеко не...

Подробнее

До 1917 года главной улицей Перми была улица Сибирская . Сейчас это транспортная магистраль города. Улица пролегла от района  речного вокзала до промышленных зон на...

13 августа 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Теперь жителям Прикамья не нужно арендовать вертолет, чтобы насладиться видом мегаполиса с высоты 150-200 метров. Совершить «полет» можно и другим способом.

21 июля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Люди часто удивляются незнакомым названиям местностей. Почему так назвали? А вот кто помудрил над названиями микрорайонов нашего города? Как и почему они получили свои имена?

Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

31 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

28 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Ретро Пермь. Часть 9. Егошихинское кладбище хорошо видно с Северной дамбы Перми. Это самый старый некрополь города, сохранившийся до наших дней. На его плитах написаны...

Подробнее

‍Ретро Пермь. Часть 8. Продолжаем прогулку по улице Ленина. Чем еще удивит и порадует нас эта улица

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх