Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




О Перми

Парки Перми. Интересно об известном

2 февраля 2016 года
Парки Перми. Интересно об известном

Пермь  –  столица края, город в предгорьях Урала, расположенный на реке Каме. Промышленный центр, с его суматошной жизнью, и почти миллионным населением. Город контрастов, поражающий воображение, вызывающий недоумение, заставляющий восхищаться и негодовать.

Сколько в Перми парков, садов, скверов? – по данным статистики – 101. В это число вошли и Горьковский парк, и сквер журналистов. Во многих парках мы бывали. Видели их. Но запомнили ли?

В одной статье невозможно рассказать обо всех интересных местах, даже простое перечисление с указанием названия и адреса, займет много места. Поэтому о самых крупных, известных и «топовых». О тех, в которых были, или могли просто пройти мимо и не обратить внимания.

Горьковский парк

Одному из самых известных парков Перми в этом году исполнится 212 лет. За это время у него сменилось несколько названий. Он успел побывать и красным садом, и садом Общественного собрания, и загородным бульваром.

В 1824 году Пермь готовилась к приезду великого гостя – императора Александра I. Прихорашивалась, принаряжалась, наводила лоск и красоту (почти 200 лет прошло с тех пор, а администрация на приезд великих гостей реагирует одинаково).

Тогда и получил архитектор Свиязев заказ на строительство беседки-ротонды в Загородном саду.

Ротонда «жива» и поныне. Сие архитектурное сооружение хозяева парка ласково называют «бабушка-ротонда». А изменилась она или нет – судить вам.

Райский сад

А вы знали, что парк, расположенный в Мотовилихинском районе, называется «Райский сад»? Но это новое название парка, которое он получил в 2010 году.

В 1865 году Мотовилихинский медеплавильный завод был закрыт, а все его постройки снесены. Территорию же превратили в парк. В 30-е годы прошлого века на территории парка был создан сад им. Я.М. Свердлова.

Конечно, за постперестроечный период территория сада пришла в запустение, «обветшала» и заросла. Но с конца прошлого века его потихоньку стали приводить в порядок, пока в 2010 году не открыли «Райский сад».

В саду есть много интересного: скульптура «Скорбящего ньюфаундленда» (1995 год, в память о кинологе Янисе Маркодсе), чудесные аллеи и тропинки, и старые, но не потерявшие своей прелести каналы.

И, где еще такое возможно: во время одной из уборок среди поросли был «обнаружен» ангел из натурального камня. Понятно, что он и раньше там был. Но со временем об этой скульптуре забыли, и, когда расчищали заросли, находка ангела удивила всех.

Парк камней

Сад имени 250-летия Перми или, как его принято называть – Парк камней – расположен рядом с Пермью II. Казалось бы его сложно не заметить, но, учитывая, что остановки транспорта находятся ближе к зданию вокзала, Парк камней – почти «невидимка». В глаза он стал бросаться благодаря возведенным в 2011 году Пермским воротам, более известным, как памятник букве «П». Автором столь неординарного арт-объекта является художник Николай Полисский.

Но мы хотим обратить ваше внимание не на букву «П», а на жука-скарабея – скульптуру из переработанных автомобильных покрышек. По словам автора скульптуры, Молдакула Нарымбетова, для него это «символ современной цивилизации, которая сегодня не столько создает новые, сколько перерабатывает многовековые культурные ценности».

А буква «П» ночью смотрится великолепно!

 

Парк им. Чехова

Если вы не бывали на Гайве, то и в этом парке вы не были.

Чеховский парк был открыт в 1948 году. Ничего неординарного там не было: огородили часть леса, обустроили дорожки и аллеи, сделали танцплощадку, летний кинотеатр и колоннаду. Приятное место для прогулок. Но, как и у парка в Мотовилихе, у него был период запустения, когда даже взрослые старались его обходить стороной.

После реконструкции парк вновь открылся в 2013 году. Сейчас там есть детская площадка, тренажерная площадка и площадка для занятий экстремальными видами спорта. Установлен памятник Чехову. А среди аллей можно увидеть героев Чеховских рассказов. Но главная достопримечательность – разноцветные мосты, символизирующие радугу.

Балатовский парк

Парк отдыха «Балатово» представляет собой обширную парковую зону, где есть все необходимое для отдыха: оборудованные пешеходные маршруты, беговые дорожки, детские и спортивные площадки. Зимой там можно покататься на лыжах, территория парка это позволяет. И у вас не возникнет ощущения, что вы катаетесь на лыжах по городу. Площадь парка 692 гектара, что редко можно встретить в промышленных городах.

Обратите внимание, как выглядит парк с высоты: не правда ли, напоминает сердце?

Если вы помните, в Перми намного больше парков, садов и скверов – спасибо первым градостроителям, предусмотревшим их наличие.


Рейтинг: +2 Голосов: 2
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Рецензия Дарьи Ворончихиной на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Рецензия Алены Август на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Сергей Федотов вот уже 20 лет возрождает традицию окунуться в некое более древнее, глубоко сидящее в нас чувство, которое связано с ощущением волшебства и чуда, творимого далеко не...

Подробнее

До 1917 года главной улицей Перми была улица Сибирская . Сейчас это транспортная магистраль города. Улица пролегла от района  речного вокзала до промышленных зон на...

13 августа 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Теперь жителям Прикамья не нужно арендовать вертолет, чтобы насладиться видом мегаполиса с высоты 150-200 метров. Совершить «полет» можно и другим способом.

21 июля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Люди часто удивляются незнакомым названиям местностей. Почему так назвали? А вот кто помудрил над названиями микрорайонов нашего города? Как и почему они получили свои имена?

Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

31 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

28 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Ретро Пермь. Часть 9. Егошихинское кладбище хорошо видно с Северной дамбы Перми. Это самый старый некрополь города, сохранившийся до наших дней. На его плитах написаны...

Подробнее

‍Ретро Пермь. Часть 8. Продолжаем прогулку по улице Ленина. Чем еще удивит и порадует нас эта улица

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх