Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




О Перми

Народный доктор Фёдор Христофорович Граль

12 сентября 2017 года
Народный доктор Фёдор Христофорович Граль

Фёдор Христофо́рович Граль родился в 1770 году в Киеве. Отец, немецкий лютеранский пастор, назвал единственного сына Иоганн Фридрих. В семье росли четыре дочери. До 1786 года Граль обучался медицине в Киевской аптеке Григория Бунге, проявив незаурядные способности, потом поступил в Петербургское медико-хирургическое училище. Во время войны со шведами работал в госпитале в Кронштадте. В 1789 году стал дипломированным лекарем. После этого работал в Германии и учился там в университете. В 1790 году в Йене прошла защите его диссертации «Сборник некоторых домашних российских медицинских средств». Граль стал доктором медицины и хирургии. В 1791 году подтвердил это звание в России, получил звание штаб-лекаря, дававшее право на личное дворянство и денежное содержание. После этого 6 лет проработал врачом в Ирбитском уезде Пермской губернии, а в 1797 году губернатор К. Ф. Модерах пригласил его на работу в Пермь.

Граль принимал непосредственное участие в организации первой городской больницы. Причем доктор-филантроп служил в ней без жалования. Он работал губернским врачом, в то же время – уездным Пермского, Оханского и Кунгурского уездов, судебным медиком, военно-медицинским экспертом. Часто содержал пациентов за свой счет, когда лечил в открытой Приказом общественного призрения городской больнице, где тоже работал бесплатно. В 1801 году произведен в надворные советники. В 1801-1818 годах доктор работал инспектором врачебной управы. Это было трудное дело, осложненное многочисленными проблемами – нехваткой людей, денег, бюрократизмом. В этих условиях доктор делал все от него зависящее, чтобы люди могли получать качественную врачебную помощь.

Непонятно, как он все успевал – обслуживать учебные заведения, духовную семинарию, лазарет, устроенный князем Голицыным в селе Верхние Муллы, где лечились его мастеровые и крестьяне. Принимая и посещая больных на дому, доктор не брал с них плату. Лечил людей, как в городе, так и в его окрестностях. При нем медицинское обслуживание населения улучшилось. Строились новые больницы, содержались в порядке старые, врачи были обеспечены инструментами, лекарствами. Это яркий пример того, сколько может сделать один неравнодушный человек, занимаясь делом, а не разговорами.

Велик вклад доктора в борьбе с оспой. Он усовершенствовал метод хранения вакцины, много сделал для развития прививок населения от этой болезни, проводя разъяснительную работу среди всех его слоев, обучил учеников.

Также значительно его участие в борьбе с эпидемией холеры в 1829-1831 годах. Им были разработаны правила профилактики и приняты меры по обеспечению врачей необходимыми лекарствами и дезинфекционными средствами. Организация карантинных пунктов тоже была в зоне его заботы.

Занимался доктор и общественной деятельностью. Принимал участие в создании общественной библиотеки в духовной семинарии, сам собирал и доставлял туда книги.

Народная любовь была главной заслугой доктора, хотя был он оценен и власть имущими, имел правительственные награды. Награжден орденами Святого Владимира 4-й степени (1811 г.) и Святой Анны 2-й степени (1826 г.), были другие многочисленные поощрения.

Доктор отпустил на волю своих крепостных – 14 человек, упомянул их в завещании, оставив по 100 рублей каждому. Также не забыл про воспитанника и домоправительницу. Остальные средства пожертвовал церкви и бедным.

Умер Фёдор Христофорович Граль в 1835 году, в 65 лет. Причиной смерти был сепсис, полученный от пореза при операции. По другим сведениям, порез был на ноге, и началась гангрена. Все дни болезни перед домом доктора стояла толпа народа, люди сочувствовали и молились о здравии.

Доктора похоронили на Архиерейском кладбище, около кафедрального собора, рядом с другими почетными жителями города. Это были поистине народные проводы. Закрылись все пермские учреждения и учебные заведения. На похороны приехали люди разных сословий из самых разных мест. Доктора хоронили по православному обряду, в Перми не было лютеранской церкви.

На благотворительные средства был поставлен памятник. К великому нашему стыду он был разрушен в 1931 году. Не пощадили и захоронение.

В 1881 году праздновали 100-летие города. В речи городского головы были отмечены четыре человека – особо выдающиеся деятели Перми.  Среди них — «пермский Гааз» — доктор Фёдор Христофо́рович Граль. 

Народный доктор Фёдор Христофорович Граль
Эскиз медали и сама медаль памяти доктора Ф.Х.Граля

 

В 1997 году в Перми учредили Медаль памяти Федора Граля. Ее вручают не только за заслуги в медицине, но и за достижения в сферах деятельности, полезных для нашего края.

Народный доктор Фёдор Христофорович Граль

 

Жива народная память о «святом докторе». В 2005 году новый памятник открыли на улице Ленина перед зданием Городской клинической больницы № 2, которая носит имя этого знаменитого врача, оставившего заметный след в истории медицины Урала.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Рецензия Дарьи Ворончихиной на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Рецензия Алены Август на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Сергей Федотов вот уже 20 лет возрождает традицию окунуться в некое более древнее, глубоко сидящее в нас чувство, которое связано с ощущением волшебства и чуда, творимого далеко не...

Подробнее

До 1917 года главной улицей Перми была улица Сибирская . Сейчас это транспортная магистраль города. Улица пролегла от района  речного вокзала до промышленных зон на...

13 августа 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Теперь жителям Прикамья не нужно арендовать вертолет, чтобы насладиться видом мегаполиса с высоты 150-200 метров. Совершить «полет» можно и другим способом.

21 июля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Люди часто удивляются незнакомым названиям местностей. Почему так назвали? А вот кто помудрил над названиями микрорайонов нашего города? Как и почему они получили свои имена?

Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

31 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

28 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Ретро Пермь. Часть 9. Егошихинское кладбище хорошо видно с Северной дамбы Перми. Это самый старый некрополь города, сохранившийся до наших дней. На его плитах написаны...

Подробнее

‍Ретро Пермь. Часть 8. Продолжаем прогулку по улице Ленина. Чем еще удивит и порадует нас эта улица

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх