Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




О Перми

Музей современного искусства PERMM

14 мая 2018 года
Пермский музей современного искусства — PERMM

Музей современного искусства PERMM известен за пределами Перми и России. В его создании весной 2009 г. принимали участие известный московский галерист Марат Гельман, сенатор Сергей Гордеев и губернатор Пермского края Олег Чиркунов. Первая экспозиция стала продолжением и развитием выставки «Русское бедное», которая демонстрировалась с 2008 года. Сегодня трудно представить культурную жизнь нашей страны без PERMM, так органично он вписан в пермский и российский художественный контекст. Можно говорить о его влиянии на региональную культурную повестку.


Музей с богатой коллекцией произведений современного искусства открыт для всех. Здесь встречаются художники и зрители, эксперты и обыватели, дети и взрослые. Музеем реализовано множество выставочных проектов, некоторые из них экспонировались не только в Перми и в городах Пермского края, но и в Италии, Казахстане, Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Екатеринбурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону. Особенностью этих выставок является использование не художественных материалов для создания экспонатов, например, скотча, картона, песка.

Первые пять лет своего сосуществования музей находился в здании Речного вокзала, построенном в 1940 году в историческом районе города на Перми I.  Летом 2014 он получил новую прописку, переехав в Мотовилихинский район, на бульвар Гагарина, 24.

Пермский музей современного искусства — PERMM
Музей современного искусства PERMM в здании Речного вокзала

 

PERMM дает возможность молодым мастерам заявить о себе, став арт-площадкой для самореализации современных творцов. Пермский музей современного искусства организует не только выставки, в нем проходят лекции и мастер-классы искусствоведов и художников, работающие на формирование творческого начала у молодых людей.

В музее есть детский проект «Чердак» для семей с детьми от 1,5 до 12 лет. Здесь еженедельно проводятся занятия в группах, устраиваются праздники, организуются встречи с художниками. «Чердак» - это место, где проводят арт-эксперименты, рассказывают про художников, смотрят их картины, сами рисуют, мастерят коллажи, снимают мультфильмы, создают инсталяции, используя самые необычные материалы. Это сборище фантазеров-мечтателей, где встречаются единомышленники, чтобы творчески провести время и найти новых друзей.

Пермский музей современного искусства — PERMM
Музей современного искусства PERMM (ПЕРММ), проект "Чердак" для детей в Перми | Фото: KidsReview.ru

 

Музей является достопримечательностью Перми, достойной обязательного посещения. Работает со вторника по воскресенье с 12.00 до 21.00.

Новый проект пермского музея современного искусства PERMM станет самым дорогостоящим в истории музея

В настоящее время PERMM готовит международный проект в сфере art & science. На 28 ноября этого года запланировано открытие выставки «Новое состояние живого», которая должна стать центральным событием мероприятия. Выставка, экспозиция которой разместится на трёх этажах музея, будет работать три месяца. В Перми проведут научно-практическую конференцию, посвящённую взаимопроникновению искусства и науки.  В образовательной программе примут участие ведущие художники, философы и теоретики современного искусства. Куратором будущей выставки назначен теоретик искусства Дмитрий Булатов. Он недавно приезжал в Пермь для оценки музейных площадок и прочитал лекцию, в которой раскрыл детали проекта.

Пермский музей современного искусства — PERMM
Дмитрий Булатов и Вера Никольская | Фото: «Новый компаньон»

 

Art & science — область современного искусства, которая граничит с технонаучными исследованиями, в ней, создавая свои произведения, художники используют разные концептуальные основания, научно-исследовательские методики и новейшие технологии. Сайнс-арт размывает границы между живым и неживым, человеческим и нечеловеческим. В этой области современного искусства на стыке художественного и научного, творческого и технологического «палитрой» художника могут стать криптография, робототехника, генная инженерия и так далее. Произведения «научного искусства» опираются на достижения учёных, но не забывают об эмоциях, что позволяет осмыслить и прочувствовать науку.

Пермский музей современного искусства — PERMM
Science Art на выставке в Москве

 

Уже утверждена концепция выставки «Новое состояние живого». Как сказала директор PERMM Вера Никольская, проект станет самым дорогостоящим в истории Пермского музея современного искусства. Сейчас разрабатывают экспозиционный план мероприятия.

Подобные выставки сложны в организации. Предметы этой области современного искусства могут расти и даже размножаться, что, конечно, вызывает вопросы таможенников и других служб. Организаторы заранее провели переговоры с иностранными художниками и обратились за помощью в посольства – для транспортировки объектов. Положительно ответили в посольстве Швеции. На выставку в Пермь прибудет проект Haem художницы Сесилии Йонссон.

Директор PERMM Вера Никольская сказала: «Сегодня мы слышим запрос на превращение Пермского края в цифровой кластер, на информатизацию промышленности и развитие человеческого потенциала. Выставка станет ответом нашего музея на этот запрос, который сейчас в Пермском крае транслируют и общество, и власть. Мы хотим показать, что современное искусство может не только фиксировать или иллюстрировать, оно определяет современное сознание и, осмысливая технологические прорывы, открывает новые горизонты развития».

Музей имеет средства на проведение выставки. Но контракт на реализацию этого художественно-научного проекта пока не заключен. Руководство PERMM планирует обратиться за организационной помощью в администрацию губернатора Пермского края Максима Решетникова.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Рецензия Дарьи Ворончихиной на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Рецензия Алены Август на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Сергей Федотов вот уже 20 лет возрождает традицию окунуться в некое более древнее, глубоко сидящее в нас чувство, которое связано с ощущением волшебства и чуда, творимого далеко не...

Подробнее

До 1917 года главной улицей Перми была улица Сибирская . Сейчас это транспортная магистраль города. Улица пролегла от района  речного вокзала до промышленных зон на...

13 августа 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Теперь жителям Прикамья не нужно арендовать вертолет, чтобы насладиться видом мегаполиса с высоты 150-200 метров. Совершить «полет» можно и другим способом.

21 июля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Люди часто удивляются незнакомым названиям местностей. Почему так назвали? А вот кто помудрил над названиями микрорайонов нашего города? Как и почему они получили свои имена?

Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

31 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

28 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Ретро Пермь. Часть 9. Егошихинское кладбище хорошо видно с Северной дамбы Перми. Это самый старый некрополь города, сохранившийся до наших дней. На его плитах написаны...

Подробнее

‍Ретро Пермь. Часть 8. Продолжаем прогулку по улице Ленина. Чем еще удивит и порадует нас эта улица

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх