Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




О Перми

Музей "Пермь-36"

29 декабря 2014 года
Музей
Единственный в России музей политических репрессий находится в Пермском крае. Расположен он в поселке Кучино, что в Чусовском районе, на территории бывшего лагеря политических заключенных. В свое время лагерь назывался «Пермь-36» и работал он до 1988 года.

Тогда он был последним советским, и на его территории перед закрытием было два отделения: особого режима и строгого режима. В лагере находились люди, которых государство наказало за инакомыслие в условиях тотальности советской системы. Многие политические заключенные, писатели, правозащитники, ученые, так и не увидели свободы – они там и поумирали.

История этого лагеря началась в 1946 году, когда в поселок Кучино стали привозить разных заключенных, чтобы они работали на рубке леса. В 1954 году лагерь сменил свой профиль и стал принимать только осужденных, ранее работавших в советских правоохранительных органах. Тогда лагерь официальное назывался «ИТК-6». Учитывая, что бывшие правоохранители были хорошо знакомы с охранными системами подобных учреждений, лагерь стали охранять намного сильнее. Кроме введения дополнительной охраны, территория была обнесена дополнительными заградительными укреплениями.

С 1970 года в лагерь стали направлять всех, не согласных с советской идеологией. Именно в это время руководители СССР больше всего боролись с инакомыслием и всех неугодных отправляли за решетку. Лучше всего для этого подходил удаленный и изолированный лагерь в Кучино - в документах его стали называть «ВС-389/36». А правозащитники и диссиденты обозвали его просто «Пермь-36», по названию областного центра и последних цифр аббревиатуры.

До некоторого времени лагерь считался строгой режимной зоной. Но начиная с 1980 года, здесь открыли и второй участок – особорежимный. В бараках особого режима жили люди, которые были осуждены повторно за свои политические взгляды и демократические чаяния. Те, кто сегодня интересуются временами репрессий, знают, что в «Перми-36» отсидели Левко Лукьяненко, Сергей Ковалев, Валерий Марченко, Глеб Якунин, Балис Гаускас. Известный украинский поэт 20 века и ярый правозащитник Василь Стус умер в этом лагере.

Камеры особого режима охранялись особенно тщательно, их никогда не открывали и заключенным не давали возможности общения друг с другом. Так советская власть пыталась уничтожить даже предполагаемые мысли людей о свободной жизни.

Через четыре года (в 1992г.) после закрытия лагеря, у руководства страны возникла идея создания музей под названием «ГУЛАГ». Тогда началась подготовка к открытию музея истории политических репрессий, который и расположился в «Перми-36».

На сегодняшний день только здесь можно увидеть настоящие камеры, в которых сидели политические заключенные. На территории музея сохранились рабочие цеха, медсанчасть, баня, прачечная, сторожевые вышки и заборы. Кое - что историкам и реставраторам пришлось восстанавливать, но в целом дух лагеря остается тем же, далеким: суровым, беспощадным, но свободолюбивым и не сломленным.

В 2004 году «Пермь-36», по инициативе Фонда Мировых Памятников», был включен в список ста самых охраняемых памятников мировой культуры. Сегодня ведется работа по его зачислению во «Всемирное наследие ЮНЕСКО».

Рейтинг: +2 Голосов: 2
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Рецензия Дарьи Ворончихиной на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Рецензия Алены Август на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Сергей Федотов вот уже 20 лет возрождает традицию окунуться в некое более древнее, глубоко сидящее в нас чувство, которое связано с ощущением волшебства и чуда, творимого далеко не...

Подробнее

До 1917 года главной улицей Перми была улица Сибирская . Сейчас это транспортная магистраль города. Улица пролегла от района  речного вокзала до промышленных зон на...

13 августа 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Теперь жителям Прикамья не нужно арендовать вертолет, чтобы насладиться видом мегаполиса с высоты 150-200 метров. Совершить «полет» можно и другим способом.

21 июля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Люди часто удивляются незнакомым названиям местностей. Почему так назвали? А вот кто помудрил над названиями микрорайонов нашего города? Как и почему они получили свои имена?

Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

31 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

28 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Ретро Пермь. Часть 9. Егошихинское кладбище хорошо видно с Северной дамбы Перми. Это самый старый некрополь города, сохранившийся до наших дней. На его плитах написаны...

Подробнее

‍Ретро Пермь. Часть 8. Продолжаем прогулку по улице Ленина. Чем еще удивит и порадует нас эта улица

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх