Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




О Перми

Мемориал Воинам - Героям добровольческого танкового корпуса

21 июля 2014 года
Мемориал Воинам - Героям добровольческого танкового корпуса

Мемориал был построен в честь героического сражения воинов Урала – танкистов Пермской бригады танкового добровольческого корпуса.

Добровольческий танковый корпус стал центром формирований Урала, сформированный под началом уральцев в самый ответственный период Великой Отечественной войны.

Снаряжен он был на средства самих же уральцев, и в число корпуса входило три танковых бригады, одной из которых была мотострелковая и вспомогательные части, а также танковая бригада Перми, день рождения которой отмечается 23 марта 1943 года. А 1 июня этого же года Пермская танковая бригада из родного города вышла на фронт.

Добровольцы Уральского танкового корпуса прошли полный путь боевых действий от Урала до Берлина, на пути освобождая советские и европейские территории от немецко-фашистских захватчиков.

А 5 мая 1945 года армия Уральского добровольческого танкового корпуса выдвинулась на помощь в Чехословакию для освобождения городов от фашистов.

Заслуженный героизм и мужество танкового корпуса был удостоен орденов Красного Знамени, Суворова и Кутузова, а Пермско-Келецкая бригада удостоилась ордена Богдана Хмельницкого. В октябре 1943 года танковый корпус уральских добровольцев стал почетно носить имя Гвардейский.

Боевой путь танкистов из Урала был отмечен мемориалами во многих городах, которые стали целью их освобождения. А 11 марта 1963 года в преддверии 20 годовщины Пермской танковой бригады мемориал открылся и в родном городе.

Инициаторами стали воины-ветераны – фронтовики Уральской танковой бригады, которые при финансировании областных и городских советов, а также скульптора П.Ф. Шардакова и архитекторов А.П. Загородникова и О.Н. Шорина смогли воздвигнуть памятник Добровольческому гвардейскому танковому корпусу Урала.

Мемориальная композиция стала достоянием города, которая располагается на площади около гарнизонного Дома офицеров на ул. К. Маркса.

Изначально композиция мемориала состояла из трех элементов – танка, рельефной стены с изображениями и плиты-стелы. С трех сторон к элементам мемориала можно было подойти по ступеням. А в качестве главного элемента решили использовать настоящий танк Т-34-76 прошедший фронтовой путь, который в марте 1963 года самоходом водрузился на пьедестал мемориала.

Со временем, памятник подвергался реконструкции. Так в 1972 году к общей композиции были присоединены 3 элемента в виде кубов из железобетона, на передней части которых были установлены плиты с перечнем всех подразделений и частей, которые были сформированы Пермской областью.

В 1986 году, памятник снова был реконструирован, в процессе чего, под руководством архитектора А.П. Загородникова, до 15 метров была увеличена стела и на ней теперь были установлены орденские металлические знаки, одним из которых стал гвардейский. А весь комплекс облицевали красным гранитом.


 

В настоящем виде, мемориал составляет 33,6 метров в ширину и на десять метров меньше в длину. В нем все также имеются главные элементы: танк, облицованная гранитными плитами стела со знаками, на широких плоскостях которой с трех сторон выгравированы памятные надписи, и стена с рельефной композицией фигур воинов–танкистов.

Со всех сторон этот мемориал воспринимается динамично, красиво и волнующе, напоминая каждому о тех нелегких днях и патриотизме уральских танкистов. 


Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Рецензия Дарьи Ворончихиной на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Рецензия Алены Август на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Сергей Федотов вот уже 20 лет возрождает традицию окунуться в некое более древнее, глубоко сидящее в нас чувство, которое связано с ощущением волшебства и чуда, творимого далеко не...

Подробнее

До 1917 года главной улицей Перми была улица Сибирская . Сейчас это транспортная магистраль города. Улица пролегла от района  речного вокзала до промышленных зон на...

13 августа 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Теперь жителям Прикамья не нужно арендовать вертолет, чтобы насладиться видом мегаполиса с высоты 150-200 метров. Совершить «полет» можно и другим способом.

21 июля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Люди часто удивляются незнакомым названиям местностей. Почему так назвали? А вот кто помудрил над названиями микрорайонов нашего города? Как и почему они получили свои имена?

Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

31 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

28 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Ретро Пермь. Часть 9. Егошихинское кладбище хорошо видно с Северной дамбы Перми. Это самый старый некрополь города, сохранившийся до наших дней. На его плитах написаны...

Подробнее

‍Ретро Пермь. Часть 8. Продолжаем прогулку по улице Ленина. Чем еще удивит и порадует нас эта улица

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх