Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




О Перми

Ленинский район – культурный и деловой центр Перми

25 марта 2015 года
Ленинский район – культурный и деловой центр Перми
Название «Ленинский» появилось только в годы советской власти, а конкретно в 1936 году, когда Пермь административно разделили на три основных района. Ленинскому району предстояло стать центральным. Пермь располагается вдоль реки Кама, поэтому Ленинский район включает в себя, как левобережную часть, так и правобережную. Со всех сторон расположены другие районы города.
 
В принципе, с момента этого разделения размер территории мало изменился, да и куда было расти, если с четырех сторон район «закрывали» прочные границы. Разумеется, выход быстро нашелся, и Ленинский район стал расти ввысь. Именно здесь максимально быстро возводились высотные здания, появлялись огромные торгово-развлекательные центры, новые культурные учреждения.
 
Как и много лет назад, здесь находится Администрация города, все законодательные организации, в том числе и Городская Дума. Но начинается район с уникального по названию места – с Разгуляя. Историческая справка: название «Разгуляй» произошло от слов «раз» и «гуляй». Рабочие медеплавильного завода, получая деньги, шли в питейные заведения на эту улицу, где быстро спускали весь заработок – «разгуляй». Сейчас на месте бывших старых домов высятся шикарные дорогие магазины, салоны красоты и торговые центры, а о прошлом напоминает только название.
 
Ленинский район более деловой центр, чем спальный район. Здесь почти нет старых зданий, а строительство идет постоянно. Можно уехать на месяц, а потом не узнать улицы родного района – появляются новые памятники, монументы, театры переезжают из родных пенатов в новые комфортабельные помещения. И только Оперный театр им. Чайковского, как и много лет назад, стоит на старом месте. Красивый сквер, где весной цветут яблони и вишни, с началом лета полнится ароматом сирени, черемухи, и до самой осени в сквере цветут анютины глазки и циннии. Летом театр отдыхает, но сквер не приходит в запустение, наоборот, здесь становится больше туристов и горожан, привлеченных обилием зелени, множеством уютных скамеек и мини-кафе.
 



Центральные офисные здания компании ЛУКОЙЛ и Utel, краевые и клинические больницы, знаменитый Институт Сердца и его филиалы, и многие другие учреждения здравоохранения. Особенно широко представлены в районе высшие образовательные учреждения, и достаточно упомянуть лишь один ВУЗ – Пермский Политех или как он называется сейчас – Пермский технический Университет. Как минимум половина выпускников этого ВУЗа работает на предприятиях Пермского края. Здесь же находится Фарм.академия и Сельхоз.академия им. Прянишникова, известное на весь мир хореографическое училище и Уральский филиал Академии зодчества и живописи, Педагогический университет и институт культуры. И это лишь начало списка, в который входят лицеи, училища, техникумы Ленинского района, больше ни в одном городском районе нет такого количества образовательных учреждений.
 
На улицах постоянно толпы туристов и горожан, спешащих по делам, огромное количество транспорта, поэтому пробки в час пик могут соперничать с московскими в некоторых случаях. Зато вечерами улицы затихают, лишь слышна музыка в ресторанах и кафе, которых тоже великое множество. В солнечную погоду прекрасна Нижняя набережная Камы, где горожане устраивают пикники, там же проходят выпускные и встречи бывших одноклассников. Летом по реке курсирует теплоход, а здание Речного вокзала теперь больше похоже на зал ожидания большого аэропорта, где есть все – от киосков с мороженым до небольшой гостиницы.
 
Уже лет десять в Ленинском районе тщательно следят за чистотой, поэтому граффити или рекламные листы можно увидеть только на стендах или на стенах внутри жилых комплексов, центральные улицы всегда приятны. Ленинский район для многих живущих в Перми начинается с Медведя, ЦУМа и городской эспланады, где проходят самые изумительные фестивали года. Летом – это «Белые ночи» и фестиваль песчаной скульптуры, зимой – Ледовый городок и Всемирный фестиваль ледяной и снежной скульптуры, куда приезжают художники из многих стран мира. Но и когда фестивали заканчиваются, эспланада остается прекрасным местом отдыха, где зеленые лужайки и детвора, резные скамеечки и кучки стариков…














 

Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Рецензия Дарьи Ворончихиной на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Рецензия Алены Август на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Сергей Федотов вот уже 20 лет возрождает традицию окунуться в некое более древнее, глубоко сидящее в нас чувство, которое связано с ощущением волшебства и чуда, творимого далеко не...

Подробнее

До 1917 года главной улицей Перми была улица Сибирская . Сейчас это транспортная магистраль города. Улица пролегла от района  речного вокзала до промышленных зон на...

13 августа 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Теперь жителям Прикамья не нужно арендовать вертолет, чтобы насладиться видом мегаполиса с высоты 150-200 метров. Совершить «полет» можно и другим способом.

21 июля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Люди часто удивляются незнакомым названиям местностей. Почему так назвали? А вот кто помудрил над названиями микрорайонов нашего города? Как и почему они получили свои имена?

Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

31 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

28 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Ретро Пермь. Часть 9. Егошихинское кладбище хорошо видно с Северной дамбы Перми. Это самый старый некрополь города, сохранившийся до наших дней. На его плитах написаны...

Подробнее

‍Ретро Пермь. Часть 8. Продолжаем прогулку по улице Ленина. Чем еще удивит и порадует нас эта улица

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх