Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




О Перми

Ледяная сказка - Кунгурская пещера

21 ноября 2014 года
Ледяная сказка - Кунгурская пещера
Самой известной туристической достопримечательностью Пермского края по праву считается Кунгурская ледяная пещера. Чем же она так интересна?

Во-первых, пещера очень длинная – ее протяженность почти шесть километров (точнее, 5 700 метров).

В пещере находится огромное количество природных образований: около шестидесяти подземных озер, 48 гротов и сто сорок шесть так называемых «органных труб», высота самой большой – 22 метра. Находится эта труба в Эфирном гроте, который при этом не является самым большим.

Самый большой – это грот под названием Географов, а объем его составляет 50 тысяч кубических метров. Температура воздуха во всех гротах практически одинаковая и составляет всего ноль градусов.

Лучшее время для экскурсии в Кунгурскую пещеру – это конец зимы и начало весны. Именно в это время пещера выглядит живописнее всего – ледяные образования к этому времени достигаю своего максимального размера и декоративности.

Для того, чтобы природный лед внутри пещеры не таял, его даже специально охлаждают, открывая зимой сделанные для этого вентиляционные отверстия. Когда пещера покрывается толстым слоем красивейшего льда, ближе к весне вентиляцию, наоборот, закрывают. До конца лета внутри пещеры сохраняется ледяная сказка, которая постепенно начинает таять из-за посещения пещеры людьми.




Самым красивым гротом считается Бриллиантовый, который находится в самом начале пещеры, и в нем летом всегда держится температура минус два-три градуса. Зимой же температура опускается еще ниже, сказывается близкое расположение грота ко входу, и она может достигнуть даже минус двадцати.

Подземные озера также поражают своей красотой, и в первую очередь, кристально чистой водой. Самое большое озеро имеет такое же название «Большое», а объем его 1300 кубических метров. Глубина озера три метра и в нем, как и в других, живут водяные рачки и мелкие лягушки. Все озера, находящиеся в пещере, соединены с рекой Сылвой, и когда она разливается, в пещерных озерах также наблюдается значительный подъем воды.

По оценкам специалистов, возраст пещеры составляет 10-12 тысяч лет. Ее изучением начали заниматься с 1703 года, когда на Урале стали строить заводы и в регион стали приезжать известные деятели того времени. Первым план пещеры составил Семен Ремезов, а много лет после него – Василий Татищев. Всего же Кунгурской пещерой интересовались многие знаменитые ученые, среди них И. Гмелин, И.И. Лепехин, А.Т. Хлебников.

Вплотную пещерой начали заниматься уже в Советское время, когда в 1948 году даже был создан специальный стационар, находящийся рядом с пещерой. В 1969 году было образовано Кунгурское бюро путешествий, которое стало популяризовать пешеходные экскурсии вглубь пещеры. Пик наплыва туристов был отмечен в 1980 году, когда посмотреть на ледяную пещеру приехало 202 481 человек.

Уникальность ледяной пещеры подтверждается и тем, что в 2011 году она единственная из российских вошла в десятку самых красивых и впечатляющих пещер мира.

Сегодня посетить Кунгурскую пещеру может каждый желающий, при этом можно выбрать разные пешеходные маршруты.





Рейтинг: +3 Голосов: 3
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Рецензия Дарьи Ворончихиной на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Рецензия Алены Август на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Сергей Федотов вот уже 20 лет возрождает традицию окунуться в некое более древнее, глубоко сидящее в нас чувство, которое связано с ощущением волшебства и чуда, творимого далеко не...

Подробнее

До 1917 года главной улицей Перми была улица Сибирская . Сейчас это транспортная магистраль города. Улица пролегла от района  речного вокзала до промышленных зон на...

13 августа 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Теперь жителям Прикамья не нужно арендовать вертолет, чтобы насладиться видом мегаполиса с высоты 150-200 метров. Совершить «полет» можно и другим способом.

21 июля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Люди часто удивляются незнакомым названиям местностей. Почему так назвали? А вот кто помудрил над названиями микрорайонов нашего города? Как и почему они получили свои имена?

Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

31 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

28 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Ретро Пермь. Часть 9. Егошихинское кладбище хорошо видно с Северной дамбы Перми. Это самый старый некрополь города, сохранившийся до наших дней. На его плитах написаны...

Подробнее

‍Ретро Пермь. Часть 8. Продолжаем прогулку по улице Ленина. Чем еще удивит и порадует нас эта улица

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх