Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




О Перми

Кто живет в Перми

27 сентября 2014 года
Кто живет в Перми

Пермь – город-миллионник, в котором проживает более 100 различных национальностей. Интересно, что такого статуса он добивался дважды – это единственный такого рода случай в России.

В том, что население города в течение всего 20 века постоянно увеличивалось, нет ничего удивительного – промышленный регион стремительно развивался.

По итогам Всесоюзной переписи, состоявшейся в 1926 г. , на то время в Перми было зарегистрировано 84 тыс. 804 жителя. Проводимая правительством большевиков политика индустриализации страны привела к увеличению количества пермяков в 1939 г. более чем в три раза – по этой довоенной переписи здесь насчитали уже более 306 тыс. жителей.

Несмотря на сложный послевоенный период, в Перми наблюдался устойчивый прирост населения, что и позволило ему достичь миллиона жителей в 1979 г.

Положительная демографическая ситуация поменялась после распада Союза. В «лихие 90-ые» численность столицы Прикамского края стала сокращаться, что и привело к потере статуса «города-миллионера» в 2003 г.

Динамику роста демографы смогли отметить только через восемь лет, и с удовольствием зафиксировали появление миллионного жителя в 2013 г.

Впрочем, не стоит лукавить – основной прирост населения произошел не только за счет естественного прироста, но и благодаря миграционным процессам. Так, только за 2011 г. число жителей Перми по этой статье увеличилось более чем на 9 тыс. человек. 

Определенную роль в статистике сыграла политика местных властей и новая система регистрации мигрантов, которая позволяет после 9 месяцев пребывания в городе считать их уже «коренными пермяками».

Сегодня в национальном составе столицы Прикамья и всего края, согласно последней переписи 2010 г., преобладают русские (более 85 %). На втором месте татары со скромными пятью процентами. Коренных жителей – коми-пермяков в составе региона не более 3 %.

Остальное население (от 1,5 до 0,2 %) представлено белорусами, марийцами, немцами, украинцами, чувашами и удмуртами.

Если же рассматривать население Перми в возрастном разрезе, то оно в основном представляет собой трудоспособный контингент мужчин и женщин, представленных практически в равных пропорциях.

Также пермяки отличаются повышенной тягой к высшему образованию, что неудивительно при большом количестве высших учебных заведений в этом городе, многие из которых имеют давние традиции.

И еще одна особенность пермяков, которая более ярко выражена на периферии - специфический пермяцкий говор, получить удовольствие от которого можно, посмотрев, например, снятый в этих местах комедийный фильм «Реальные пацаны». 


Рейтинг: +2 Голосов: 2
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Рецензия Дарьи Ворончихиной на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Рецензия Алены Август на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Сергей Федотов вот уже 20 лет возрождает традицию окунуться в некое более древнее, глубоко сидящее в нас чувство, которое связано с ощущением волшебства и чуда, творимого далеко не...

Подробнее

До 1917 года главной улицей Перми была улица Сибирская . Сейчас это транспортная магистраль города. Улица пролегла от района  речного вокзала до промышленных зон на...

13 августа 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Теперь жителям Прикамья не нужно арендовать вертолет, чтобы насладиться видом мегаполиса с высоты 150-200 метров. Совершить «полет» можно и другим способом.

21 июля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Люди часто удивляются незнакомым названиям местностей. Почему так назвали? А вот кто помудрил над названиями микрорайонов нашего города? Как и почему они получили свои имена?

Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

31 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

28 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Ретро Пермь. Часть 9. Егошихинское кладбище хорошо видно с Северной дамбы Перми. Это самый старый некрополь города, сохранившийся до наших дней. На его плитах написаны...

Подробнее

‍Ретро Пермь. Часть 8. Продолжаем прогулку по улице Ленина. Чем еще удивит и порадует нас эта улица

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх