Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




О Перми

Кировский район

24 апреля 2015 года
Кировский район
Проще всего въехать в Кировский район по Красавинскому мосту, это удобно, быстро, и здесь не бывает дорожных пробок – все же автомагистраль. С моста начинается Западный обход – трасса, опоясывающая Пермь с запада, поэтому тяжеловозы теперь проходят не через городские улицы, а вокруг города.

Присоединение Кировского района к Перми произошло как-то незаметно, сначала один поселок, другой, и вот огромный по территории район стал частью Перми. Шикарный сосновый бор, поделенный на части жилыми застройками и дачами, тянется по всему нижнему течению Камы.
 
Если вы решите проехаться по району, то на всем протяжении Кировоградской улицы дорогу будут пересекать люди с бутылями для воды – в районе много родников, где чистейшая вкусная вода, и жители предпочитают приносить воду для питья с родников.
 
Мост называется Красавинским, и верно - пустоши, которые идут в этом районе вдоль Камы, впечатляют своими красотами и размерами. Самое приятное время поездки в Кировский район – это конец весны или самое начало лета. В обе стороны от магистрали расстилается «море» вербы с желтыми и зелеными пушистиками, ивняки закрывают вид на реку почти полностью. Но на набережной Камы все лето отдыхающие горожане ставят тенты и палатки, а для детей есть даже небольшой детский пляж. Почти две трети района занято лесами, и не обычными березами и липами, а соснами, высокими корабельными соснами. Воздух напоен стойким ароматом разогретой смолы, гудят пчелы. Гуляющих жителей в парках множество – бесплатная здравница пользуется успехом. Между ними, как из «окон» выглядывают новостройки, яркие торговые центры, развлекательные детские площадки.
 


Интересно, что в Кировском районе почти одновременно с детским городским парком отдыха был построен свой развлекательный парк, где до сих пор работает прекрасное колесо обозрения, и большинство мероприятий района проходят на территории парка. Удивительно, что люди не пугают «жителей» сосновых рощ – белок и бурундуков, и если вторые еще прячутся и осторожничают, то белки бесцеремонно выпрашивают себе угощение, и в парк приходят семьями специально чтобы покормить белок орешками.  
 
Несмотря на то, что Завод силикатных панелей считается частью Дзержинского района, жилые массивы в Кировском районе строятся по инициативе администрации завода. Вообще, если проехать по району, то создается впечатление, что новостроек здесь больше, чем старых домов. Почти нет праздношатающихся бездомных, все куда-то спешат – короче, настоящий рабочий район. Приятно и то, что в районе чисто, еще и снег не сошел, а на улицах активно идет уборка мусора. Детские площадки с отремонтированными качелями, оградками от дорожного полотна, школы с реальными охранниками – все это гарантирует безопасность детей.
 
Одним из старейших предприятий в Кировском районе можно считать судостроительный и пороховой заводы. Конечно, сейчас пороховой завод выпускает что-то совсем мирное, а у судозавода даже «теплоход», стоявший у проходной, отправили на реставрацию, но все же эти заводы были гордостью района. Вообще, Кировоградская улица достаточно старинная, частного сектора много, но еще больше шикарных коттеджей, поскольку улица идет вдоль Камы, то и частные пляжи к домам прилагаются.
 
Кроме ОАО ХЕНКЕЛЬ-Пемос, известного на всю Россию предприятия моющих средств. Кировский район обладает еще одним сокровищем, причем слово подобрано не случайно. Только здесь, в санатории-профилактории «Родник» используют уникальную методику наращивания костей за счет волновой терапии. Здесь сохранились детские санаторные смены в период летних каникул, что дает возможность получить детские путевки со значительной скидкой.
 
А еще Кировский район – это дорога в Крым, честное слово – в Крым! Началось поселение со строительства объединения «Галоген», но рабочим надо было где-то жить, поэтому появились жилые дома, магазины, больницы, школа и детские сады. Есть даже свой профилакторий, где лечение еще недавно было на уровне городских клиник. Сейчас Крым несколько хуже обеспечен, но зато стало больше дачных поселков и кооперативов, где выращивается все – от семенного картофеля до цветов.









Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Рецензия Дарьи Ворончихиной на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Рецензия Алены Август на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Сергей Федотов вот уже 20 лет возрождает традицию окунуться в некое более древнее, глубоко сидящее в нас чувство, которое связано с ощущением волшебства и чуда, творимого далеко не...

Подробнее

До 1917 года главной улицей Перми была улица Сибирская . Сейчас это транспортная магистраль города. Улица пролегла от района  речного вокзала до промышленных зон на...

13 августа 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Теперь жителям Прикамья не нужно арендовать вертолет, чтобы насладиться видом мегаполиса с высоты 150-200 метров. Совершить «полет» можно и другим способом.

21 июля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Люди часто удивляются незнакомым названиям местностей. Почему так назвали? А вот кто помудрил над названиями микрорайонов нашего города? Как и почему они получили свои имена?

Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

31 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

28 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Ретро Пермь. Часть 9. Егошихинское кладбище хорошо видно с Северной дамбы Перми. Это самый старый некрополь города, сохранившийся до наших дней. На его плитах написаны...

Подробнее

‍Ретро Пермь. Часть 8. Продолжаем прогулку по улице Ленина. Чем еще удивит и порадует нас эта улица

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх