Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




О Перми

Камская ГЭС

26 октября 2017 года
КамГЭС. История строительства

Очень непростым было строительство Камской ГЭС. Задумано оно было в 1932 году. Перед началом Великой Отечественной начали строить около деревни Гайва. Но выяснили, что место неподходящее из-за слоя растворимого гипса. Устойчивое сооружение там построить сложно, объект был законсервирован.

Промышленный регион требовал электроэнергию в большом количестве. Острая ее нехватка сказалась в войну, даже был введен лимит на потребление населением, и несколько лет не работал Березниковский магниевый комбинат. 

После окончания войны было найдено решение. В проекте здание ГЭС вписали в сливную плотину, поэтому длина и вес сооружения уменьшились. Энергоагрегаты сделали сравнительно легкими. Все это дало возможность значительно снизить давление на грунт. Коллективом инженеров-проектировщиков руководил профессор Б. К. Александров.

Шлюзы новой плотины были разработаны с учетом удобного прохода плотов с лесом. В те годы это было главное богатство края. Поэтому они двухниточные шестикамерные, оборудованные маяками. По одной нитке идет древесина, по другой – суда.

КамГЭС. История строительства

 

КамГЭС. История строительства
Камская ГЭС. Двухниточные шестикамерные шлюзы | Фото с сайта uraloved.ru

 

КамГЭС. История строительства
Камская ГЭС. На верхнем и нижнем концах шлюзов установлены маяки | Фото с сайта uraloved.ru

 

Строительство начали в 1949 году. Первым делом сделали дороги, обустроили поселки. Только в 51-ом году уложили первый бетон в плотину, а через два года перекрыли русло реки. Первый ток был получен в сентябре 54-го года.

КамГЭС. История строительства
Строительство Камской ГЭС. Общий вид бетонных работ | Фото: ВК «История Орджоникидзевского района города Перми»

 

Длина Камского водохранилища равна 372 километра, максимальная ширина – 30 километров, площадь – 1915 квадратных километров. Около плотины оно максимально глубокое – 30 метров. Были затоплены сельскохозяйственные земли, леса.  Под воду ушли некоторые исторические поселения – город Дедюхин, часть Усолья. Не стало Добрянского, Чермозского, Пожевского заводов, скрылись под водной гладью Орел-городок, часть Верхне-Чусовских городков, Полазненское месторождение нефти, только-только открытое.

КамГЭС. История строительства

 

Это была плата за электричество, полученное городом. Кроме того, плотина стала первым автомобильным мостом через Каму, а Гайва – новым микрорайоном. Были и другие положительные моменты. Стали лучше условия судоходства, речной транспорт стал ходить в низовья Чусовой, Сылвы, Обвы, Иньвы. Исчезли наводнения в Перми, бывшие до этого привычными и порой катастрофическими. Вода водохранилища даже оказывает воздействие на климат, он стал мягче.

Борис Коноплев – парторг стройки, стал почетным гражданином города и секретарем обкома. Рядовыми строителями были заключенные. Гайва во время проведения работ была поделена на зоны, именно в лагерном значении.

Оборудование станции постоянно проходит модернизацию. Результатом этих усилий стал рост мощности ГЭС. Так с 2003 по 2014 год она выросла с 492 МВт до 543 МВт.

Первая ГЭС на Каме является уникальным инженерным сооружением, крупнейшей, но не первой электростанцией Урала, гордостью и достопримечательностью Перми. Энергия воды для вращения механизиов горных заводов использовалась в наших краях издавна, с  конца 17 века. А первая ГЭС «Пороги», до сих пор действующая на реке Большая Сатка в Челябинской области, была построена в 1908 году.

В 2006 году на электростанции открыли информационный центр, являющийся филиалом музея гидроэнергетики России. Экспозиция рассказывает не только о Камской ГЭС, но и о других подобных сооружениях страны. Для посещения надо позаботиться о разрешительных документах, так как музей располагается на территории станции.

КамГЭС. История строительства
Макет здания Камской ГЭС | Фото с сайта kamges.rushydro.ru — официального сайта филиала Камская ГЭС ОАО «РусГидро»

 

В конце апреля и первой половине мая бывает холостой сброс воды. Это то событие, на которое стоит посмотреть. Многие тысячи кубометров воды, падающих с высоты, представляют незабываемое зрелище. Вниз бегут волны. Они так шумят, что буквально глушат рыбу, а тут уж не теряются рыбаки, приготовившиеся заранее, и чайки. Вода часто в эти дни затапливает набережную в городе. Интересно тогда смотрится знаменитый арт-объект «Счастье не за горами». Он – герой многих фотосессий особенно в эти дни.         


Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Рецензия Дарьи Ворончихиной на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Рецензия Алены Август на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Сергей Федотов вот уже 20 лет возрождает традицию окунуться в некое более древнее, глубоко сидящее в нас чувство, которое связано с ощущением волшебства и чуда, творимого далеко не...

Подробнее

До 1917 года главной улицей Перми была улица Сибирская . Сейчас это транспортная магистраль города. Улица пролегла от района  речного вокзала до промышленных зон на...

13 августа 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Теперь жителям Прикамья не нужно арендовать вертолет, чтобы насладиться видом мегаполиса с высоты 150-200 метров. Совершить «полет» можно и другим способом.

21 июля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Люди часто удивляются незнакомым названиям местностей. Почему так назвали? А вот кто помудрил над названиями микрорайонов нашего города? Как и почему они получили свои имена?

Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

31 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

28 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Ретро Пермь. Часть 9. Егошихинское кладбище хорошо видно с Северной дамбы Перми. Это самый старый некрополь города, сохранившийся до наших дней. На его плитах написаны...

Подробнее

‍Ретро Пермь. Часть 8. Продолжаем прогулку по улице Ленина. Чем еще удивит и порадует нас эта улица

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх