Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




О Перми

История возникновения города Перми

11 июня 2017 года
История возникновения города Перми

Слово «Пермь» давно известно на русской земле. Так назывались земли, принадлежавшие коми-пермякам — Пермь Старая и Пермь Вычегодская. Здесь новгородцы собирали дань, торговали. Героем многих коми сказок и легенд является Пера богатырь. Возможно, что название пошло от его имени. В XVII веке эти территории принадлежали купцам Строгановым.


В середине XVII столетия в наших местах был поселок всего в два-три двора. О нем есть записи местного воеводы Прокопия Елизарова. Удачное расположение этих дворов на берегах сразу двух рек — Камы и Егошихи было решающим фактором для появления города.

Когда началась Северная война со Швецией, государство почувствовало нужду в новых заводах. Интересно само происхождение слова «завод» — место у воды. В те времена только у большой воды могло работать такое предприятие. В наши края приехал герой Полтавской битвы — Василий Никитич Татищев. Его направила сюда Берг-комиссия по приказу Петра I, дав задание приискать места для нового строительства. Кандидатура была выбрана не случайно. Василий Никитич Татищев был капитан-поручиком артиллерии, управляющим Уральскими заводами, известным историком и географом.

Е. Широков. Картина "И посему быть! (Петр I и В. Татищев)"

 

Е. Широков. Картина "Приезд в Пермь Петербургской коллегии. 1808 г."

 

 

Таким образом, в поселке на двух реках, выбранном Татищевым, к 1724 году построили медеплавильный завод. Это стало началом города Перми. Кроме деревни Егошихи (Брюхановой) в состав города вошли позже и другие древние поселения — деревня Заостровка, село Верхние Муллы.

История возникновения города Перми
Егошихинский медеплавильный завод

 

История возникновения города Перми
План Егошихинского медеплавильного завода. 1735 год

 

Ко второй половине XVIII в. производство разрослось, вокруг него уже было 400 дворов, стояла каменная церковь, которая сменила деревянную, деревня Егошиха стала «настоящим горным городком».

По словам современников, стремительное развитие торговли в «горном городке» Егошиха объяснялось тем, что через поселение проходила дорога из центра России в Сибирь. Товары с Макарьевской ярмарки доставлялись в Егошиху по Каме. И везли товары целые караваны судов. На Егошихинской пристани суда разгружали и отправляли товары дальше. А обратно караваны шли уже с продукцией уральских и сибирских горных заводов.

Егошихинскому поселению судьба была стать центром огромного наместничества.

Екатерина II, осуществляя реформу 1775 года, дала повеление князю Мещерскому — Казанскому губернатору — подыскать наиболее удобное место для размещения губернского города создаваемого Пермского наместничества.

Мещерский остановил свой выбор на Егошихе. Ему понравилось местоположение завода, и он рекомендовал переименовать поселение в губернский город.

Наместником Пермским и Тобольским Екатерина II назначила генерал-поручика Евгения Петровича Кашина. Генерал-поручик объехал Западный Урал и в своем рапорте императрице от 25 сентября 1780 года указал, что Егошиха — самое подходящее место для превращения в губернский город.

История возникновения города Перми
Егошиха

 

Поселение было объявлено губернским городом 16 ноября 1780 г. Это время правления Екатерины Великой, которая носила титул княгини Пермской. Через три года, в июле, учредили герб.

Датой основания Перми считается 15 (4) мая 1723 г. — день закладки Егошихинского медеплавильного завода. Второе рождение — 18 октября 1781 г. Это дата официального открытия Пермского наместничества и губернского города Перми. В тот день городским головой Петром Егоровичем Шавкуновым была произнесена речь, основанная на исторических фактах — от маленькой деревни Брюхановой до закладки Егошинского завода. Официальной датой рождения города после долгих споров в наши дни признано время зарождения завода, от которого началась история Перми. Скоро Перми исполнится 300 лет. Некоторое время (1940-1957) город назывался Молотов.

Дальнейшая история города — отдельная богатая тема. Это многочисленное строительство зданий и трактов, новых предприятий, культурных и образовательных учреждений, открытие железной дороги. Это тысячи имен наших предков, живших и работавших на этой земле. Это их жизни, их судьбы, их дела и мысли.

С 1983 года день города в Перми праздновался в одно из воскресений в июне, а с 1994 года — 12 июня — в день России.


Рейтинг: +2 Голосов: 2
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Рецензия Дарьи Ворончихиной на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Рецензия Алены Август на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Сергей Федотов вот уже 20 лет возрождает традицию окунуться в некое более древнее, глубоко сидящее в нас чувство, которое связано с ощущением волшебства и чуда, творимого далеко не...

Подробнее

До 1917 года главной улицей Перми была улица Сибирская . Сейчас это транспортная магистраль города. Улица пролегла от района  речного вокзала до промышленных зон на...

13 августа 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Теперь жителям Прикамья не нужно арендовать вертолет, чтобы насладиться видом мегаполиса с высоты 150-200 метров. Совершить «полет» можно и другим способом.

21 июля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Люди часто удивляются незнакомым названиям местностей. Почему так назвали? А вот кто помудрил над названиями микрорайонов нашего города? Как и почему они получили свои имена?

Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

31 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

28 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Ретро Пермь. Часть 9. Егошихинское кладбище хорошо видно с Северной дамбы Перми. Это самый старый некрополь города, сохранившийся до наших дней. На его плитах написаны...

Подробнее

‍Ретро Пермь. Часть 8. Продолжаем прогулку по улице Ленина. Чем еще удивит и порадует нас эта улица

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх