Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Статьи о туризме

Экологический туризм

25 сентября 2017 года
Экологический туризм

Путешествие в места с дикой, практически нетронутой природой, с целью знакомства с природными особенностями посещаемого края, считается экологическим туризмом.

 

При этом, туристы относятся к природе бережно, не нарушая экологического баланса и целостности экосистем, созерцая красоту и самобытность той или иной местности. С каждым годом экологический туризм приобретает все большую популярность, создавая для местного населения выгодные условия, благодаря чему охрана природы становится приоритетной задачей. Официально экологическое направление в туризме появилось в восьмидесятых годах прошлого столетия.

 

Толчок к развитию данной отрасли дала маленькая республика Коста-Рика. Эта страна не имеет выгодного стратегического положения, полезных ископаемых, ценных сельскохозяйственных культур, у нее нет даже своей армии. Все ее достояние – прекрасные тропические леса, которые росли и в соседних государствах. Соседи рубили и торговали своим богатством. Но жители Коста-Рики все решили иначе. Они не стали продавать лес, а предоставили людям, которые приезжали в их страну, возможность любоваться природной сокровищницей, растительным и животным миром, а сами стали получать за это деньги. Постепенно экологический туризм стал развиваться. А эта маленькая страна за небольшой срок сделала красоту окружающей природы главным источником доходов, резко повысив уровень жизни граждан Коста-Рики.

 

Экологический туризм подразделяется на несколько видов:

 

1. Исторические туры, пролегающие по определенным экологическим маршрутам, включающие в себя совокупность учебных, научно-культурных и туристических экскурсий.

 

2. Научный туризм, где туристическими объектами являются заповедники, национальные парки, заказники. Причем, туристы принимают участие в научно-исследовательских экспедициях и проводят полевые наблюдения.

 

3. Приключенческий туризм включает туры в дальние регионы, пешие маршруты, кратковременные велосипедные туры, путешествия на автомобиле, экскурсии с физическими нагрузками. Сюда входит и экстремальный отдых: скалолазание, альпинизм, пешеходный и горный туризм, дайвинг, ледолазание, спелеотуризм, лыжный, водный, горнолыжный, конный туризм, парапланеризм.

 

4. Экскурсии в природные заповедники. Многих путешественников привлекают уникальные природные явления и объекты, которые находятся в заповедниках. Подобный туризм неплохо развит в Карелии, где есть природный парк, три национальных парка и два заповедника. В этих местах в полной мере раскрывается величие нетронутой природы.

 

Экологический туризм в Европе интересен многообразием небольших стран и народностей, имеющих разную культуру, традиции и языки. Все эти страны находятся на небольшом расстоянии друг от друга, и это очень удобно для знакомства с ними. Вариантов экотуризма в Европе достаточно: горная Австрия, «велосипедная» Германия,  зеленая эко-Швеция, деревенская колоритная Италия, космическая Исландия, романтичная Словения, малоизученная Словакия. Стоит отметить, что именно в Европе живет самое большое число сторонников экологического туризма: швейцарцы, немцы, англичане. Для них не менее важна и охрана заповедных уголков в собственной стране. Все страны Старого света считают сохранение природных богатств – важной частью государственной деятельности.

 

Экотуризм прививает особую систему ценностей, среди которых духовное общение с окружающей природой, созерцание ее красоты, мощи и великолепия, сопричастность к охране нетронутых уголков планеты, отказ от привычного комфорта и погружение в другой, природный комфорт. Подобные путешествия повышают ответственность человека перед природой, его роль в сохранении естественной среды, природных памятников, редких растений, животных. География экотуризма обширна и захватывает самые различные уголки нашей огромной планеты. Тропические леса, весенняя пустыня, цветущая тундра и другие уникальные места могут стать объектами для экологического путешествия. Экосафари, рыбалка, проживание в палатках, сплав по рекам на байдарках, плотах, археологический туризм, фото и киносъемка – все это очень популярные виды деятельности экотуристов.

 

Сегодня многие люди сильно отдалились от природы. Они проживают в мегаполисах, испытывая постоянные стрессы, чувство одиночества в большом городе среди огромного количества людей, изолированность от окружающей среды, психологическое напряжение. В связи с этим, понятно их стремление соединиться с природой, чтобы освободиться от суеты и нагрузок, накопившихся во время пребывания в каменных джунглях. Но пребывание на дачном участке, в окрестностях города, в лесу или в парке далеки от понятия «экологический туризм». Это потребительское отношение к окружающей среде, после которого временами происходят негативные последствия для мест, используемых для отдыха. Бережное отношение – длительный процесс, который формируется годами, увеличивая число природных ценностей при помощи экологического просвещения. Гармония человека и природы – главная цель экотуризма, которая принесет ощутимые плоды в сохранении прекраснейших уголков нашей планеты.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Для занятий дайвингом или серфингом требуется специальная одежда, защищающая человека от переохлаждения. Чем меньше воды пропускает гидрокостюм, тем медленнее тело расходует энергию и...

5 июня 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

В соответствии с законодательством, индустрия туризма представляет собой совокупность средств различного назначения, а также компаний, которые предлагают свои услуги.

17 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Далеко не каждая страна может гарантировать путешественнику безопасное пребывание на улицах ее городов и расслабленный отдых на пляжах с белоснежным песком.

14 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Для жителей РФ Турция сегодня является безвизовой страной. Она всегда соперничала с другими государствами за право быть наиболее посещаемым курортом у граждан России.

7 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Швейцария – небольшое западно-европейское государство, являющееся довольно популярным туристическим направлением.

17 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Любители, а иногда и профессиональные лыжники, проводя время в горах, не всегда заботятся о собственной безопасности, пренебрегая простейшими правилами.

2 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В путешествии не исключено возникновение какого-либо инцидента. И не каждый человек знает, как себя вести в чужой стране при общении со стражами правопорядка

10 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Миграционную службу Израиля можно назвать самой строгой в мире. Все иностранные граждане, сходящие с трапа самолета на землю обетованную, должны пройти проверку.

14 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

У пассажиров часто возникает ситуация, когда приходится пересаживаться с одного лайнера на другой из-за отсутствия беспересадочных рейсов в определенном направлении.

30 марта 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Отправившись в долгожданный отпуск, каждый хочет провести его с комфортом и готов заплатить за качество обслуживания в отеле, если оно того заслуживает

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх