Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Статьи о туризме

Почему не пускают за границу

14 февраля 2018 года
Почему не пускают за границу

В России въезд в другие страны, а также выезд из них регулируется специальным законом, определяющим ограничения и запреты.

 

Закон, принятый 15.08.1996 г., получил название «О порядке выезда в РФ и въезда в РФ». Руководствоваться, в случаях перемещения россиян между странами, следует только им. Согласно закону, любой гражданин может беспрепятственно как выехать за границу, так и вернуться обратно. Но в отдельных случаях, которые установлены статьей 15, существуют временные ограничения, из-за которых выезжающего могут «развернуть» при прохождении пограничного контроля.

 

Наличие долгов

 

Наиболее частая причина отказа в поездке – задолженности: алименты, коммунальные платежи, штрафы, кредиты. Причем важен не сам факт задолженности, а постановление судебных приставов, которое ограничивает выезд из страны. Немалое число путешественников и туристов оказалось удивлено неожиданным запретом перед самой поездкой. Чтобы не оказаться в подобной ситуации, можно проверить наличие запрета с помощью специального сервиса «Невылет», введя в форму поиска персональные данные и получив результат проверки в развернутом виде.

 

Срок действия загранпаспорта

 

Разумеется, срок действия заграничного паспорта на день выезда и момент возвращения не должен закончиться. Подобный инцидент в аэропорту практически исключен, поскольку при покупке авиабилета все данные автоматически проверяются. При пересечении границы страны на поезде или автомобиле такие инциденты возможны. Немалому числу туристов приходится возвращаться из-за окончания срока действия документа. Обычный путешественник берет паспорт в руки не так часто, поэтому вполне возможна ситуация, когда человек просто забывает о сроках. Кроме того, некоторые страны требуют, чтобы на момент въезда документ был действителен в течение, по меньшей мере, полугода. В этом случае выехать из России вы сможете, но в страну пребывания вас не пустят. В результате, отдых будет испорчен, и вам придется сразу же вернуться обратно.

 

Выезд с ребенком

 

Если один из родителей или опекун выезжает с несовершеннолетним ребенком, то от второго родителя или от обоих для опекуна необходима доверенность. Без нее за границу не выпустят, даже, если специального заявления от второй стороны нет. Ограничения устанавливаются автоматически. Поэтому, если вы едете в отпуск с ребенком один или отправляете его, например, с бабушкой, то заранее позаботьтесь о доверенности. Оформить ее можно в любой нотариальной конторе на специальном бланке, и действительна она может быть в течение нескольких лет.

 

Иные причины

 

Существуют и другие причины, предусмотренные законодательством, из-за которых турист может быть не пропущен пограничным контролем. Это прохождение военной или альтернативной службы, доступ к важной государственной тайне, признание обвиняемым или подозреваемым, служба в ФСБ, осуждение по статье. Во всех этих случаях загранпаспорт изымают на границе. Для сотрудников МВД есть еще один негласный нюанс, который документально не оформлен и вступает в противоречие с основным законом о запрете въезда и выезда за границу. Знать его следует работникам, сотрудникам МВД и тем, кто только собирается вступить в эти ряды. Многим из них рапорты на выезд за границу просто не подписываются, у некоторых даже отбираются заграничные паспорта. Причем, от допуска к тайнам государственного значения это зачастую не зависит. В разных регионах России данный запрет трактуется по-своему, и в отдельные страны все же выдают разрешение. Выяснять подобные обстоятельства следует в каждом конкретном случае. Что может повлечь за собой нарушение запрета? Конечно же, на границе сотрудника МВД не имеют права развернуть, если на руках у него имеется действующий заграничный паспорт, поскольку данный запрет неправовой. Но на службе, по возвращении, работника могут ждать различные сюрпризы, вплоть до увольнения. При этом причина может быть совершенно иной. Правда, с начала 2018 года, согласно имеющейся информации, сотрудникам МВД незаконный запрет несколько смягчен, подписывают рапорты на выезд в некоторые страны: Кубу, Китай, Вьетнам и бывшие республики СССР, кроме Грузии и Украины. Поэтому, прежде чем приобрести туристическую путевку, внимательно проверьте всю информацию, касающуюся вас и близких людей, с которыми вы собираетесь провести отпуск. В этом случае ваша поездка не будет омрачена непредвиденными обстоятельствами.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Для занятий дайвингом или серфингом требуется специальная одежда, защищающая человека от переохлаждения. Чем меньше воды пропускает гидрокостюм, тем медленнее тело расходует энергию и...

5 июня 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

В соответствии с законодательством, индустрия туризма представляет собой совокупность средств различного назначения, а также компаний, которые предлагают свои услуги.

17 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Далеко не каждая страна может гарантировать путешественнику безопасное пребывание на улицах ее городов и расслабленный отдых на пляжах с белоснежным песком.

14 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Для жителей РФ Турция сегодня является безвизовой страной. Она всегда соперничала с другими государствами за право быть наиболее посещаемым курортом у граждан России.

7 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Швейцария – небольшое западно-европейское государство, являющееся довольно популярным туристическим направлением.

17 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Любители, а иногда и профессиональные лыжники, проводя время в горах, не всегда заботятся о собственной безопасности, пренебрегая простейшими правилами.

2 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В путешествии не исключено возникновение какого-либо инцидента. И не каждый человек знает, как себя вести в чужой стране при общении со стражами правопорядка

10 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Миграционную службу Израиля можно назвать самой строгой в мире. Все иностранные граждане, сходящие с трапа самолета на землю обетованную, должны пройти проверку.

14 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

У пассажиров часто возникает ситуация, когда приходится пересаживаться с одного лайнера на другой из-за отсутствия беспересадочных рейсов в определенном направлении.

30 марта 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Отправившись в долгожданный отпуск, каждый хочет провести его с комфортом и готов заплатить за качество обслуживания в отеле, если оно того заслуживает

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх