Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Статьи о туризме

Как выжить в джунглях

24 апреля 2016 года
Как выжить в джунглях

Два самых счастливых дня в жизни ожидают вас после начала путешествия в джунгли: первый, когда вы только ступили на заветную территорию, и последний, когда покинули ее.

Великолепие и буйство красок тропической сельвы в первый миг просто ослепляет. Кажется, что вы попали прямо в рай. Исполинские деревья растут настолько тесно, что вершины переплетаются между собой. Сквозь этот сплошной купол практически не пробивается солнце. Ротанги и лианы, перепутываясь, образуют непроходимые дебри. Вместо травы – мох, вокруг папоротники, грибы, орхидеи. Деревья-великаны и карлики теснят друг друга, борются за каждый сантиметр земли и пространства. И в этой непролазной чаще не видно ни заката, ни восхода, нет ни малейшего движения воздуха, не говоря уже о ветре. Влажный воздух, насыщенный углекислым газом, неподвижен, словно в парнике.

Запах гнили и сырости, влажность почти 100 процентов, духота и жара! Температура днем доходит до 40 градусов. Пух лиан слепит человека и животных, прингамоса, которая обвивает лиану, жжет кожу. Радужный шар ее плода прекрасен только снаружи, внутри он будто едкая зола. Девственные и кровожадные джунгли нагоняют навязчивые мысли о близкой опасности. Поразителен контраст описания тропических лесов в приключенческой литературе, где нас удивляют рассказами о необычайной красоте, порхающих огромных бабочках, ярких цветах, сверкающих, будто самоцветы, маленьких разукрашенных колибри, зимородков и попугайчиков, бушующей жизни и переливах птичьих трелей.

Это и на самом деле так, ибо чарующая красота тропиков просто восхищает. Но если вы, созерцая эту красоту, забудете обо всем остальном, вам можно будет только посочувствовать. Ни сидеть, ни стоять, ни тем более лежать на этой земле не следует. Присев отдохнуть, растянувшись на земле, или даже просто положив руку на дерево, вы очень быстро почувствуете, какая огромная сила, и жадность истребления вас окружает. Откроете блокнот - на него тут же сядет дюжина бабочек, пчелы так и стремятся ужалить вас в глаз или нос, по ногам взбирается целый полк муравьев. И когда они доберутся до головы, ваши нос и уши станут для них новым домом. Их укусы можно сравнить с муками ада. Нападения муравьев-тамбоча не выдерживают и аборигены, погружаясь в спасительную заводь.

Но и вода не приносит утешения. Водяные удавы и крокодилы даже не так опасны, как электрические угри, поражающие разрядом в 500 вольт. Весьма недовольный, что его потревожили, ядовитый скат-хвостокол заставит вас, как ошпаренного, выскочить из воды прямо в зубки этих маленьких симпатичных тамбоча. С ближайшей ветки упадет тигровая улитка, оставив на коже дымящийся след, после чего вы будете еще долго кататься по земле, веселя джунгли истошными воплями, прерываемыми изысканным лексиконом. И это не все прелести зеленого ада под названием джунгли, завораживающего, влекущего, чарующего и одновременно фальшивого, обманывающего и убивающего.

Что же делать? Бежать подальше, или все же есть какой-то выход? А выход есть. И он называется скафандр - специальный костюм, сделанный из полиуретана, оснащенный системой из трубочек для балансировки температуры. С помощью получаемой из атмосферы тропиков влаги он освежает тело и воздух, который выбрасывается через клапан. В таком скафандре не страшны никакие насекомые. На полях шляпы, воротнике и груди закреплена сеть, которая защищает лицо. Причем, весит костюм немногим более двух килограммов. Цвет стоит подобрать такой, чтобы он как можно лучше подходил к особенностям флоры основного участка леса, в котором вы собираетесь прогуляться. Не забудьте взять с собой оружие, желательно, чтобы это был карабин, с которым охотятся на носорогов и слонов. При встрече с ними даже суперкостюм вряд ли сможет защитить вас.

Вредные испарения тропиков – еще одна опасность, обещающая заразить вас малярией, брюшным тифом, желтой лихорадкой или еще какой-либо из неисчислимых болезней. Здесь поможет прививка и верный подбор медикаментов, а также гигиена. Важно, чем вы будете мыть руки перед едой. Если это болотная вода, то шанс подцепить такое заболевание, как черная оспа, сравниться с которым может лишь бубонная чума, достаточно велик. Что касается еды, то лучше возьмите с собой концентраты, в другом случае, процесс готовки должен быть длительным. Вода -исключительно продезинфицированная, дистиллированная.

Ложась спать, обязательно разведите костер, который каждый должен, дежуря, поддерживать по очереди. Разводите его как можно дальше от воды, где ночная жизнь таит огромную опасность. Ни в коем случае не ложитесь под баобабом, кишащим различными микроорганизмами. Не безопасен и мох. Если вы ляжете на него вечером, утром под вашей кожей будет множество различных личинок, от которых потом придется долго избавляться. Идеальным вариантом будет устроить ночлег в полиуретановых палатках, если же их нет, то подойдет обычный гамак, который можно натянуть между деревьями.

Непременно нужно взять с собой проводника, иначе вы рискуете никогда не покинуть «райское местечко». А если проводник еще и шаман-лекарь, то это просто идеальный спутник в походе по тропическому лесу. Потому что, в случае болезни, помимо ритуального танца, сопутствующего лечению, он сможет оказать вам действительно реальную помощь. Но самое главное в джунглях – быть бдительным и не терять головы. Поэтому, даже после успешного путешествия по райским кущам, последний день будет самым счастливым днем в вашей жизни. Зато останутся незабываемые, яркие впечатления.

 


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Для занятий дайвингом или серфингом требуется специальная одежда, защищающая человека от переохлаждения. Чем меньше воды пропускает гидрокостюм, тем медленнее тело расходует энергию и...

5 июня 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

В соответствии с законодательством, индустрия туризма представляет собой совокупность средств различного назначения, а также компаний, которые предлагают свои услуги.

17 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Далеко не каждая страна может гарантировать путешественнику безопасное пребывание на улицах ее городов и расслабленный отдых на пляжах с белоснежным песком.

14 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Для жителей РФ Турция сегодня является безвизовой страной. Она всегда соперничала с другими государствами за право быть наиболее посещаемым курортом у граждан России.

7 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Швейцария – небольшое западно-европейское государство, являющееся довольно популярным туристическим направлением.

17 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Любители, а иногда и профессиональные лыжники, проводя время в горах, не всегда заботятся о собственной безопасности, пренебрегая простейшими правилами.

2 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В путешествии не исключено возникновение какого-либо инцидента. И не каждый человек знает, как себя вести в чужой стране при общении со стражами правопорядка

10 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Миграционную службу Израиля можно назвать самой строгой в мире. Все иностранные граждане, сходящие с трапа самолета на землю обетованную, должны пройти проверку.

14 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

У пассажиров часто возникает ситуация, когда приходится пересаживаться с одного лайнера на другой из-за отсутствия беспересадочных рейсов в определенном направлении.

30 марта 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Отправившись в долгожданный отпуск, каждый хочет провести его с комфортом и готов заплатить за качество обслуживания в отеле, если оно того заслуживает

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх