Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Статьи о туризме

Как вернуть билет на самолет

23 сентября 2016 года
Как вернуть билет на самолет

Вы приобрели билеты на самолет, но неожиданно обстоятельства сложились так, что полет приходится перенести или совсем отменить. Что делать, как вернуть деньги за билет?

Далеко не каждому гражданину известны его права по возврату авиабилетов. Полет обычно планируется задолго до даты вылета, и за время ожидания может случиться, что угодно. Если у вас есть уважительная причина для возврата билетов, вы вполне можете отказаться от перелета и вернуть деньги в рамках действующих правил.

Случается так, что вы уже приобрели билет, а в визе вам отказали. Для подтверждения этого факта необходимо заручиться письменным уведомлением организации, выдающей визы. В этой ситуации возврат денег обязателен без взимания каких-либо комиссий и штрафов. Перевозчик должен вернуть вам полную стоимость, возврат происходит лично вам при предъявлении паспорта или другого документа, подтверждающего личность, и в том месте, где билет был куплен. Близким и родственникам авиабилет возвращен быть не может.

Довольно часто авиарейсы отменяются, задерживаются или перенаправляются в другие аэропорты. В данном случае пассажир также вправе отказаться от полета, предъявив письменное требование компании, после чего выплата должна быть осуществлена полностью без комиссий и штрафных санкций. Если же причина, по которой вы отказываетесь лететь, является субъективной, то получить полную сумму вы не сможете. От вас потребуется заявление с указанием причины, в связи с чем будет удержан штраф, исчисляемый в зависимости от срока и стоимости авиабилета.

Вне зависимости от ситуации, обмен или возврат билетов всегда осуществляется по письменному требованию пассажира. К заявлению обязательно прилагаются документы, являющиеся подтверждением объективной причины, из-за которой он отказывается от полета или переносит его на другой день. Таким образом, обеспечивается безопасность от мошенничества в рамках законодательства.

В наше время все более популярными становятся электронные билеты. В интернете на сайте заполняется специальная форма и происходит оплата. Это очень удобный вариант, так как экономится время и билеты не нужно брать с собой. Отказаться от полета в этом случае также возможно, обратившись в компанию, где вы забронировали билеты. Сама авиакомпания вернуть деньги вам не сможет.

Чтобы избежать неприятностей, прежде чем оплатить авиабилет, ознакомьтесь с правилами обмена и возврата, прочтите внимательно информацию, помещенную на сайте. Это будет необходимо для того, чтобы впоследствии, если понадобится, отстоять ваши права и интересы. Отказаться от билетов вы можете, либо лично посетив компанию, либо по телефону, продиктовав паспортные данные, а также идентификационный номер, чтобы подтвердить факт заказа.

В зависимости от срока, оставшегося до дня вылета, с вас будет взят штраф, который может составлять до 50%, если билеты возвращаются за 2-3 дня до рейса. Эти условия вы должны изучить прежде, чем подпишете договор о предоставлении услуг компанией. Возврат денег производится по согласованию - наличными или на счет в банке.

Непросто обстоят дела и при обмене, поэтому все условия приобретения авиабилетов нужно изучать очень тщательно. Бывает, что даже дешевые билеты удается вернуть или обменять только при оплате достаточно крупных штрафов. И еще один нюанс. Есть компании, которые осуществляют возврат части денег, внесенных за билет, после завершения рейса, если ваш вылет не состоялся по причинам, от вас не зависящим. Очень важно для этого оформить страховку и узнать, какие необходимы условия, чтобы получить данную компенсацию. Сделайте это заблаговременно, чтобы обезопасить себя от ненужных финансовых потерь. Если такое все же случилось, обращайтесь за помощью к юристам, которые проанализируют вашу ситуацию и помогут разрешить проблему.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Для занятий дайвингом или серфингом требуется специальная одежда, защищающая человека от переохлаждения. Чем меньше воды пропускает гидрокостюм, тем медленнее тело расходует энергию и...

5 июня 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

В соответствии с законодательством, индустрия туризма представляет собой совокупность средств различного назначения, а также компаний, которые предлагают свои услуги.

17 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Далеко не каждая страна может гарантировать путешественнику безопасное пребывание на улицах ее городов и расслабленный отдых на пляжах с белоснежным песком.

14 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Для жителей РФ Турция сегодня является безвизовой страной. Она всегда соперничала с другими государствами за право быть наиболее посещаемым курортом у граждан России.

7 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Швейцария – небольшое западно-европейское государство, являющееся довольно популярным туристическим направлением.

17 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Любители, а иногда и профессиональные лыжники, проводя время в горах, не всегда заботятся о собственной безопасности, пренебрегая простейшими правилами.

2 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В путешествии не исключено возникновение какого-либо инцидента. И не каждый человек знает, как себя вести в чужой стране при общении со стражами правопорядка

10 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Миграционную службу Израиля можно назвать самой строгой в мире. Все иностранные граждане, сходящие с трапа самолета на землю обетованную, должны пройти проверку.

14 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

У пассажиров часто возникает ситуация, когда приходится пересаживаться с одного лайнера на другой из-за отсутствия беспересадочных рейсов в определенном направлении.

30 марта 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Отправившись в долгожданный отпуск, каждый хочет провести его с комфортом и готов заплатить за качество обслуживания в отеле, если оно того заслуживает

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх