Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Статьи о туризме

Как бороться с аэрофобией

29 ноября 2015 года
Как бороться с аэрофобией

Каждый год воздушные лайнеры перевозят больше пяти миллиардов пассажиров. Для многих из этих людей самолеты являются незаменимым видом транспорта, экономящим время и позволяющим рационально его использовать. Невозможно представить в наше время жизнь без авиаперелетов. Но для кого-то это большой стресс, около 20% пассажиров не могут преодолеть страх и отказываются от полетов.

Что же делать с этими страхами, как преодолеть навязчивое чувство опасности? По сути, аэрофобия – это практически ничем необоснованное расстройство, ведь как говорит статистика, полеты на самолетах намного безопаснее, чем езда на автомобиле. Разумные опасения, конечно же, присутствуют у большинства людей, но они не сильно выражены, и люди обычно могут скрывать свое беспокойство. У других же этот страх доходит буквально до паники. Такой пассажир может даже представлять опасность, если его неконтролируемая истерия передастся остальным пассажирам.

Страх, конечно, бывает и обоснован, если он физиологический. Дело в том, что когда самолет поднимается на высоту до 14 тысяч метров, давление в салоне понижают, и такие перепады могут неблагополучно сказываться на людях с заболеваниями сердца. Но для этих случаев на борту самолета есть необходимые препараты, чтобы оказать человеку скорую помощь. Другое дело, если страх патологический, и он загнан в глубину сознания, тогда помочь человеку должен  специалист. И в таких случаях, садясь в самолет, вы обязательно должны будете предупредить о своей проблеме проводников.

Бывает, конечно, что человек, который раннее не боялся летать, попадает во внештатную ситуацию. Тогда, вследствие этой ситуации, возникает обычный посттравматический синдром. С такими последствиями бороться значительно легче, если они не слишком запущены. Пока этот страх не укоренился, от него можно избавиться с помощью знаний, которыми владеет каждый пилот и каждая стюардесса. Это тонкости «кухни» полета, с  которыми, по непонятной причине, не знакомят авиапассажиров, опасающихся летать на самолетах. Например, изменение режима двигателей при взлете, посадке, перемене маршрута или погодных условий, раскачивание крыла, или так называемая турбулентность – воздушные ямы.

Когда самолет попадает в воздушную яму, создается впечатление, что случилась какая-то неполадка, и летчики не могут справиться с управлением. Но это далеко не так. Явление турбулентности открыли еще 1883 году. Когда скорость воздуха увеличивается, это приводит к образованию волн или вихрей в данной среде. Атмосферное давление и перепады температур также оказывают влияние на движение самолета. Возникает «болтанка», самолет начинает вибрировать и проваливаться в воздушные ямы. Зоны, где чаще всего возникает турбулентность, находятся в основном над океанами и горами, а самая сильная тянется вдоль берегов Тихого океана 

Судя по статистике, около 90% полетов не проходят без попадания самолета в воздушные ямы. Они никак не могут угрожать безопасности полета. Особенности корпуса, включая специальные закрылки, которые повышают устойчивость самолета, изготавливаются с учетом очень большой турбулентности. К тому же, чувствительные приборы, находящиеся на борту, помогают избежать этих зон, слегка изменив курс. Самое неприятное, что может постигнуть вас в зоне турбулентности, это травма от плохо закрепленного багажа на верхней полке или падение во время тряски, если вы встали с места или не пристегнуты  ремнем безопасности в кресле.

Страх может быть избирательным. Одни боятся взлета, другие - воздушных ям, третьи - самого полета, прислушиваясь к каждому звуку, вибрации, практически контролируя весь полет. Поэтому основная причина всех страхов – наличие свободного времени в замкнутом пространстве, осознание, что аэробус отличается от автобуса тем, что он никак не сможет остановиться по вашему желанию, если вам вдруг захотелось выйти. Значит, вывод напрашивается сам собой: нужно занять это свободное время каким-либо занятием, а именно - чтением интересной книги, разговором с собеседником, разбором фотографий в ноутбуке, любая игра в интернете тоже подойдет.

Но самый лучший из вариантов это, конечно же, сон. Будет идеально, если вы убаюкаете себя подходящей музыкой и мирно проспите весь процесс полета. Есть также и успокоительные средства, предназначенные специально для пассажиров самолета. А если вы полетите первым или бизнес-классом, то в течение всего полета с подушкой под головой и приятной музыкой в качественных наушниках вам будут сниться волшебные сны.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Для занятий дайвингом или серфингом требуется специальная одежда, защищающая человека от переохлаждения. Чем меньше воды пропускает гидрокостюм, тем медленнее тело расходует энергию и...

5 июня 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

В соответствии с законодательством, индустрия туризма представляет собой совокупность средств различного назначения, а также компаний, которые предлагают свои услуги.

17 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Далеко не каждая страна может гарантировать путешественнику безопасное пребывание на улицах ее городов и расслабленный отдых на пляжах с белоснежным песком.

14 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Для жителей РФ Турция сегодня является безвизовой страной. Она всегда соперничала с другими государствами за право быть наиболее посещаемым курортом у граждан России.

7 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Швейцария – небольшое западно-европейское государство, являющееся довольно популярным туристическим направлением.

17 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Любители, а иногда и профессиональные лыжники, проводя время в горах, не всегда заботятся о собственной безопасности, пренебрегая простейшими правилами.

2 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В путешествии не исключено возникновение какого-либо инцидента. И не каждый человек знает, как себя вести в чужой стране при общении со стражами правопорядка

10 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Миграционную службу Израиля можно назвать самой строгой в мире. Все иностранные граждане, сходящие с трапа самолета на землю обетованную, должны пройти проверку.

14 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

У пассажиров часто возникает ситуация, когда приходится пересаживаться с одного лайнера на другой из-за отсутствия беспересадочных рейсов в определенном направлении.

30 марта 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Отправившись в долгожданный отпуск, каждый хочет провести его с комфортом и готов заплатить за качество обслуживания в отеле, если оно того заслуживает

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх