Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Статьи о туризме

Если вы встретились с акулой

10 августа 2016 года
Если вы встретились с акулой

Вероятность нападения акулы на человека небольшая, но она существует. На некоторых курортах временами случаются трагические эпизоды. Как же вести себя в таком случае?

Надо сказать, что человек для акул в качестве пищи не очень привлекательная субстанция, у них несколько другие предпочтения в этом плане. Но акулы - хищные животные, в меню которых должны входить живые существа. Рацион их разнообразен: одни виды питаются планктоном, другие рыбой, мелкими морскими животными и даже птицами, третьи обожают крупных морских млекопитающих, например, ластоногих.

В большинстве своем ареал обитания акулы начинается от поверхности воды и доходит до глубины от ста до двухсот метров. Есть виды, обитающие и на больших глубинах, и в водах Арктики, но там они встречаются реже, в основном, эти хищники любят теплые моря и океаны. Акулы, проживающие на определенных участках, охотятся из засады, поджидая свою жертву. Но если с первой попытки добычу схватить не удается, акула не станет преследовать ее, а возвратится на прежнее место.

Поведение акул может быть совершенно непредсказуемым. Из грациозных и ленивых животных они в одно мгновение перевоплощаются в агрессивное, грозное существо. Немало лет ученые изучают акул, пытаясь разобраться в причинах столь резкой смены настроения. Почему они внезапно могут напасть на жертву, что служит причиной таких вспышек агрессии? Но многочисленные наблюдения так и не дали однозначного ответа, в поведении этих хищников нет каких-то определенных схем. Бывает так, что акула, совершенно не реагирует ни на какие уловки или приманки рыбаков, равнодушно проплывая мимо, либо, напротив, проявляя необъяснимую агрессию и кровожадность, бросается на добычу.

В среде рыбаков и ихтиологов существует даже такой термин, как «акулье бешенство» или «голодное безумие». Но последнее выражение не совсем верно, так как, согласно наблюдениям исследователей, немотивированные агрессивные нападения больше всего совершают сытые хищницы. По своей сути, эти животные – одиночки, но бывает, что и они собираются в стаи, подвергаясь, порой, коллективному безумию, хватая все, что встречается на их пути, включая даже несъедобные предметы, раня друг друга. А через несколько минут сумасшедшей пляски в их стане вновь воцаряется спокойствие и безмятежность.

По отношению к человеку акула ведет себя аналогично собаке: может наброситься, если чувствует, что вы испытываете страх перед ней, хотя по природе они и сами боязливы. Поэтому ведите себя при встрече с ней спокойно, не паникуйте, и акула просто потеряет к вам интерес и уплывет. Заметив рядом хищницу, смотрите на нее, при этом стараясь медленно продвигаться к берегу. Акула не должна видеть, что вы испугались и паникуете, пытаясь убежать, иначе она начнет вас атаковать. Очень часто нападения совершаются, когда человек пытается как можно быстрее всплыть на поверхность.

Шкура у акулы достаточно жесткая, подобна наждачной бумаге, соприкоснувшись с нею, можно пораниться, и тогда запах крови, с большой вероятностью, спровоцирует нападение. Это касается любой раны, которая может кровоточить, акула очень остро чувствует кровь и реагирует на нее. В случае проявления к вам активного интереса с ее стороны, можно прижаться к рифу, обезопасив себя. Так животному будет сложнее до вас добраться. Аквалангисты заметили еще один момент: акулы боятся пузырей, выходящих при выдохе, и различных угрожающих движений.

Если же акула уже атаковала вас, нужно защищаться, позиция «мертвого» в этом случае не сработает. Наносите ей удары в нос, горло, глаза, жабры – это наиболее уязвимые места. Если ваша рука или нога уже находится в ее пасти, нужно бороться, что есть силы, тогда она не сможет утащить вас в море. По возможности, находясь еще в воде, желательно остановить кровотечение, и насколько можно спокойнее выйти на берег. В большинстве своем акулы не совершают повторных нападений, но бывают и исключения. Как можно скорее обратитесь к врачу, даже если считаете повреждение незначительным.

Если вы занимаетесь серфингом, лучше делать это в группе, акулы больше любят нападать на одиночек. Не стоит кататься вдалеке от берега, в этом случае помощь может опоздать. Увидев хищника, спокойно, но быстро покиньте воду. Даже, если акула маленькая, не стоит ее дразнить. Увидев характерный плавник, возьмите ближайшую волну и уплывайте. Находясь в воде и ощутив скользящее касание, поворачивайте к берегу, чтобы разобраться, было ли это нападением. При этом следит за акваторией сзади вас, чтобы не оказаться в роли «убегающего».

Увидев, что кто-то подвергся атаке акулы, нужно вытащить его из воды, и как можно быстрее остановить кровотечение, перетянув рану. Если кровотечение достаточно сильное, пострадавший быстро теряет тепло, поэтому нужно укутать его в одеяло или полотенце, защитив от холода. На берегу старайтесь без особой надобности не тормошить и не перемещать пострадавшего, и поскорее отправьте его в ближайший медпункт.

Надо отметить, что в наши дни численность акул из-за действий браконьеров значительно уменьшилась. Возможно, что в скором времени, из-за массового их истребления, исследования учеными поведения этих хищников потеряют актуальность. Но как быть с существующим образом «убийцы», лакомящейся человеком, что сформирован кинематографом?! Насмотревшись таких ужасов, человек начинает панически бояться этих хищников. В действительности же, нападениям акул подвергается не так много людей, как принято думать. Но пока такие нападения все же имеют место, на всех курортах купальщиков, дайверов и серфингистов обязательно инструктируют, как вести себя при встрече с акулами.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Для занятий дайвингом или серфингом требуется специальная одежда, защищающая человека от переохлаждения. Чем меньше воды пропускает гидрокостюм, тем медленнее тело расходует энергию и...

5 июня 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

В соответствии с законодательством, индустрия туризма представляет собой совокупность средств различного назначения, а также компаний, которые предлагают свои услуги.

17 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Далеко не каждая страна может гарантировать путешественнику безопасное пребывание на улицах ее городов и расслабленный отдых на пляжах с белоснежным песком.

14 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Для жителей РФ Турция сегодня является безвизовой страной. Она всегда соперничала с другими государствами за право быть наиболее посещаемым курортом у граждан России.

7 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Швейцария – небольшое западно-европейское государство, являющееся довольно популярным туристическим направлением.

17 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Любители, а иногда и профессиональные лыжники, проводя время в горах, не всегда заботятся о собственной безопасности, пренебрегая простейшими правилами.

2 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В путешествии не исключено возникновение какого-либо инцидента. И не каждый человек знает, как себя вести в чужой стране при общении со стражами правопорядка

10 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Миграционную службу Израиля можно назвать самой строгой в мире. Все иностранные граждане, сходящие с трапа самолета на землю обетованную, должны пройти проверку.

14 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

У пассажиров часто возникает ситуация, когда приходится пересаживаться с одного лайнера на другой из-за отсутствия беспересадочных рейсов в определенном направлении.

30 марта 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Отправившись в долгожданный отпуск, каждый хочет провести его с комфортом и готов заплатить за качество обслуживания в отеле, если оно того заслуживает

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх