Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Ремонт

Склеиваем линолеум при помощи холодной сварки

10 декабря 2017 года
Склеиваем линолеум при помощи холодной сварки

Производители предлагают линолеум самых разных размеров. Встречаются образцы шириной до 5-ти метров. Но иногда все же возникает необходимость склейки линолеума.

 

Причины, по которым необходимо склеить линолеум, могут быть разными, как и способы соединения. Рассмотрим основные из них.

 

Горячий способ

 

Именно таким методом еще в советские времена склеивали линолеум. Оборудование тогда было громоздким, шов получался уродливым, поскольку технология была несовершенной. Со временем все изменилось. Сейчас такая процедура выполняется современным оборудованием. Листы линолеума склеиваются при помощи сварочного шнура. Температура в зоне сварки составляет от 350 до 400 градусов. Шов получается аккуратным, красивым. Однако такой вид сварки применяется, в подавляющем большинстве, для грубых и твердых видов материала, используемого на промышленных предприятиях и в административных зданиях, где большая пропускная способность. В жилых помещениях такие виды линолеума практически не применяются.

 

Холодный способ

 

Холодная сварка идеально подходит для соединения мягких видов линолеума в домашних условиях. Правда, сваркой такой способ можно назвать с большой натяжкой. Скорее всего, это склеивание при помощи всем известного клея ПВХ. Он, попадая на линолеум, запускает химический процесс, прочно соединяя листы. Горячая сварка в этом случае вызвала бы коробление материала, но от холодной видимых следов не остается. Перед тем, как вы начнете склеивать линолеум холодным способом, определитесь с типом соединения, которых, на сегодняшний день, насчитывается три:

 

1. Тип А. Годится для коммерческих твердых настилов и совсем нового линолеума. Современный жидкий клей ПВХ совершенен. Он склеивает листы линолеума идеально. Поверхность получается практически монолитной. Когда рисунок подогнан правильно, место соединения визуально определить невозможно. Различают шов только на ощупь.

 

2. Тип С. Незаменим в случаях с большими зазорами между листами. К примеру, вы ошиблись при раскрое. И если склеить 2 листа с минимальным зазором, они вылезут из-под плинтуса. Вот тут-то и пригодится данный способ. Клей ПВХ данного типа более густой по консистенции. Более того, он может на месте большого зазора (до 4-х мм) создать новый слой линолеума – это ли не чудо?! При подсыхании шва излишки клея убираются. Способ оптимален для старого линолеума, который, благодаря данной технологии, получает вторую жизнь.

 

3. Тип Т. Пригоден для линолеума на полиэстере. Мастерами он применяется довольно часто, а вот среди домашних умельцев не распространен.

 

Склеиваем линолеум в домашних условиях

 

Овладеть искусством холодной сварки способен даже новичок. Причем, это может быть и школьник, поскольку технология не сложная. Нужно только иметь в виду, что, если вы хотите получить идеальный незаметный шов, он возможен лишь на однородных видах линолеума, лишенного утеплителей. Итак, за работу, для которой нам понадобятся:

- нож для резки линолеума;

- двухсторонняя клейкая лента;

- кусок фанеры;

- скотч;

- линейка;

- клей ПВХ нужного качества.

 

По разметке нарезаем листы линолеума, подкладывая под него кусок фанеры, чтобы нож оставался острым. При помощи клейкой ленты приклеиваем линолеум к полу. Следим, чтобы зазор получился ровным. Лицевую поверхность линолеума в районе шва заклеиваем скотчем, оставляя только сам зазор. Открываем тюбик с клеем и начинаем процедуру соединения, аккуратно выдавливая состав и нанося его на стык двух листов. Как только клей попадет в зону сварки, начнется процесс полимеризации. Оставьте на время линолеум в покое. Пусть он, как следует, склеится. После этого вам останется только удалить скотч и полюбоваться результатами своей работы. Если вы все сделали правильно, шов будет практически незаметен. Ну, а если клея попало в шов слишком много, ничего страшного. Остатки его нужно удалить, но только после того, как клей хорошо подсох. Вот и все. Напольное покрытие готово. Ходите по нему и радуйтесь, какой вы молодец.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Краны есть у каждого, даже в большинстве сельских домов. Современное оборудование позволяет смонтировать свой водопровод и из скважины, и из колодца. Но вот кран потек.

19 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Во время ремонта всегда хочется преобразить жилое пространство в соответствии со своими вкусовыми потребностями. И если ограничен бюджет, декоративная покраска – оптимальный...

6 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Иногда мужчинам приходится выполнять не совсем обычную работу. Например, необходимо просверлить стекло. Как это правильно сделать в домашних условиях?

15 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Все чаще традиционную бетонную отмостку, невзрачную и серую, заменяет отмостка из тротуарной плитки, которая выглядит гораздо привлекательнее бетона. Итак, за работу!

17 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Заборы подвержены многим негативным факторам: влиянию атмосферных осадков, ветру, морозу,ультрафиолетовым лучам, поэтому время от времени нуждаются в ремонте.

9 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Деревянные полы еще не утратили свою популярность, особенно на даче или в бане. Но дерево со временем портится, пол приходится ремонтировать. Наша статья об этом

Подробнее

Старые самотечные системы отопления частных домов сегодня считаются безнадежно устаревшими, однако, если в такую систему врезать циркуляционный насос – все меняется

Подробнее

В настоящее время производители предлагают большой выбор напольных покрытий. Но ничто не вечно, поэтому и паркет, и ковролин, и керамическую плитку приходится ремонтировать

11 марта 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Водосточные желоба на частном доме необходимы для отвода дождевой и талой воды. Но периодически они нуждаются в ремонте и чистке

Подробнее

Говорят, что ремонт невозможно закончить, его можно только на время прервать. Так это, если неправильно его делать. А если с умом подойти – все получится

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх