Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Ремонт

На что обратить внимание при ремонте квартиры

13 февраля 2018 года
На что обратить внимание при ремонте квартиры

Говорят, что ремонт невозможно закончить, его можно только на время прервать. Так это, если неправильно его делать. А если с умом подойти – все получится.

 

Ремонт квартиры или частного дома – процесс длительный, ответственный и (что уж греха таить) затратный. И по времени, и по нервам, и по финансам. Жить в постоянной неустроенности, таскать на тапках побелку – такое не каждый выдержит. Потому и сравнивают зачастую ремонт то с пожаром, то с потопом. Но, как бы там ни было, люди все равно стремятся внести улучшения в дизайн своего жилища. Потому и затевают ремонт. И тут встает философский вопрос: делать ремонт самим или доверить его профильным специалистам?

 

Преимущества самостоятельного ремонта

 

Как известно, самое большое удовольствие мы получаем от сделанного своими руками. И не важно, что это будет: добротно сколоченная табуретка, вышитая накидушка на комод, выращенная тыква или поклеенные обои. Главное – сам! Так что, ремонт своими руками, а точнее, его результаты – большая радость для жильцов. А какая экономия! Ведь вы сами и смету составляете, и материалы закупаете, и рабочим платить не нужно. Получается гораздо дешевле. Только решите сначала, какой ремонт вам нужен – косметический или капитальный. Разница в затратах будет колоссальной. Капитальный – сложный и долгий. Но, если инженерные системы, окна, напольное покрытие находятся в плачевном состоянии, без него не обойтись. Косметика же больших финансовых затрат не требует. Цель такого ремонта – освежить интерьер, придать ему новый импульс.

 

Как правильно делать ремонт

 

Самая большая ошибка – выполнение работ «покомнатно». То есть, сначала решают отремонтировать кухню, потом – спальню, за ней – гостиную, далее – детскую. А когда будут закончены ванная и туалет, и приступят к прихожей, выяснится, что в кухне уже снова нужен ремонт. Так вот, чтобы не оказаться в этом хитром лабиринте, все предстоящие работы нужно спланировать правильно. Начинайте всегда с туалета и ванной. Во-первых, они самые маленькие, а во-вторых, там почти всегда в качестве отделочных материалов используется кафельная и керамо-гранитная плитка, которая легко отмывается. Затем можно отремонтировать балкон, потом кухню, а дальше уже перейти к жилым помещениям, ремонтируя их пооперационно.

 

Сначала займитесь потолками, если они не будут натяжными или подвесными. Побелите их или покрасьте последовательно во всех комнатах. Тогда сверху уже ничего не посыплется, и белая грязь не будет растаскиваться по всей квартире, что так раздражает. Затем так же последовательно выполните отделку стен и переходите к полам. Если понадобится цементная стяжка, ее тоже нужно делать сразу во всех комнатах. Тогда не будет цементной пыли и песка. Проходные помещения делаются в последнюю очередь.

 

Двери и окна меняются, когда закончена черновая отделка. Своевременно производится монтаж трубопроводов и новой проводки, для которой предварительно выполняют штробление стен. Если трубы не утапливаются в стены, нужно прокладывать их с учетом толщины отделочных материалов. Чтобы не возникло ситуации, когда кафельная плитка не влезает между стеной и трубой. Отделку стен за радиаторами лучше выполнить до монтажа батарей, иначе потом сделать это будет очень проблематично.

 

Как видите, ремонт требует вдумчивого отношения. Сначала его последовательность нужно выстроить в голове, потом зафиксировать все это на бумаге. Важно четко определиться, сколько у вас намечается розеток, выключателей, светильников, где они будут располагаться, не помешает ли это расстановке мебели. Не окажется ли так, что выключатель или розетка расположены за шкафом, что очень неудобно. При замене окон следите, чтобы выступающие подоконники не перекрывали радиаторы, иначе стекла будут запотевать.

 

Отделочные материалы

 

Самым удобным, экономичным и практичным материалом для отделки потолка и стен является гипсокартон, гладкая поверхность которого не требует предварительной подготовки перед нанесением финишного покрытия. Для ванной комнаты и кухни покупайте влагостойкий гипсокартон. Имейте в виду, что это хрупкий материал, и если он крепится к деревянным брускам или металлическому профилю, впоследствии на гипсокартоне трудно будет закрепить даже крючок для полотенца. Правда, сейчас уже появились специальные крепления для гипсокартона, но, если вы планируете повесить, к примеру, тяжелое зеркало, лучше дополнительно за гипсокартоном установить деревянные бруски и раму крепить непосредственно к ним (через гипсокартон). Это единственный недостаток данного строительного материала.

 

По традиции, стены в помещениях с повышенной влажностью отделывают керамической плиткой, прекрасно противостоящей грибку и плесени, если соблюдены правила ее укладки. В жилых помещениях используется масса различных вариантов: от обоев до венецианской штукатурки, всевозможных панелей и декоративной тканевой драпировки стен. На полу шикарно смотрится паркет, но, если ваши соседи сверху затопили вас, хотя бы раз, стоит поискать другие варианты, ибо намокший паркет встает «домиком», его коробит, и ремонту он не подлежит. Только замена. А вот некоторые виды ламината выдерживают потоп, после которого напольное покрытие разбирается, сушится и водружается на место.

 

Инертен по отношению к воде линолеум, подавляющее большинство марок которого не боится влаги, и это одно из его основных достоинств. Ну, а если ваши соседи снизу любят пошуметь, особенно, в ночное время, лучшего материала для напольного покрытия, чем ковролин, просто не найти. И тепло, и красиво, и уютно. Ковролин характеризуется высокой износостойкостью, длительным сроком эксплуатации, практически не реагирует на изменение влажности и температуры в помещении. Правильный выбор отделочных и строительных материалов – половина успеха. Помните об этом! Кстати, многие умудряются превратить ремонт в хобби, и уже жить не могут без этого увлекательного занятия. Постоянно что-то переделывают, улучшают, модернизируют. И, конечно же, получают от этого непередаваемое удовольствие. Ведь ремонт, сделанный собственноручно – это круто! Успехов вам и новых дизайнерских решений.

Новости по теме

13 января 2018 года

Готовим пол под ламинат

Готовим пол под ламинат


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Краны есть у каждого, даже в большинстве сельских домов. Современное оборудование позволяет смонтировать свой водопровод и из скважины, и из колодца. Но вот кран потек.

19 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Во время ремонта всегда хочется преобразить жилое пространство в соответствии со своими вкусовыми потребностями. И если ограничен бюджет, декоративная покраска – оптимальный...

6 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Иногда мужчинам приходится выполнять не совсем обычную работу. Например, необходимо просверлить стекло. Как это правильно сделать в домашних условиях?

15 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Все чаще традиционную бетонную отмостку, невзрачную и серую, заменяет отмостка из тротуарной плитки, которая выглядит гораздо привлекательнее бетона. Итак, за работу!

17 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Заборы подвержены многим негативным факторам: влиянию атмосферных осадков, ветру, морозу,ультрафиолетовым лучам, поэтому время от времени нуждаются в ремонте.

9 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Деревянные полы еще не утратили свою популярность, особенно на даче или в бане. Но дерево со временем портится, пол приходится ремонтировать. Наша статья об этом

Подробнее

Старые самотечные системы отопления частных домов сегодня считаются безнадежно устаревшими, однако, если в такую систему врезать циркуляционный насос – все меняется

Подробнее

В настоящее время производители предлагают большой выбор напольных покрытий. Но ничто не вечно, поэтому и паркет, и ковролин, и керамическую плитку приходится ремонтировать

11 марта 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Водосточные желоба на частном доме необходимы для отвода дождевой и талой воды. Но периодически они нуждаются в ремонте и чистке

Подробнее

Одним из самых востребованных строительных материалов для напольного покрытия является ламинат – красивый, дешевый, практичный. Главное – правильно его уложить

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх