Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Ремонт

Водосточные желоба – чистка и ремонт

23 февраля 2018 года
Водосточные желоба – чистка и ремонт

Водосточные желоба на частном доме необходимы для отвода дождевой и талой воды. Но периодически они нуждаются в ремонте и чистке. 

 

Спасибо человеку, придумавшему водосточные желоба и трубы! Благодаря ему, вода с крыши не течет нам за шиворот, не подмывает фундамент, а аккуратно отводится от дома. Но какими бы совершенными ни были желоба, рано или поздно они засоряются.  Наступает время их чистки. Хороший хозяин постоянно поддерживает водосточную систему в работоспособном состоянии, а при необходимости, вовремя меняет секции пластикового или металлического водосточного желоба. В этом случае лучше пользоваться продукцией одной и той же компании.

 

Как чистить водосточные трубы и желоба

 

Самое подходящее время для этой работы – поздняя осень или ранняя весна. Приступив к чистке, можно обнаружить много интересного. Например, помимо привычных листьев, вы увидите птичье гнездо. Разумеется, уже пустое в это время года. Чистку желобов лучше выполнять с лестницы: приставной или стремянки. Привяжите к ней на удобной высоте ведро, куда вы будете складывать весь собранный мусор. Возможно, недалеко от водоприемной воронки вы обнаружите в трубе пробку, удалить которую можно старыми металлическими плечиками для одежды или похожим самодельным приспособлением. Пробку в середине трубы удаляют дреноочистителем, насадив на штангу инструмента червячные винты.

 

Уход за чугунными желобами

 

Чугунные желоба еще встречаются, поскольку, при должном уходе, они служат долго, да и смотрятся красиво, но доставляют массу хлопот. Во-первых, как и металлические, их нужно регулярно подкрашивать. Во-вторых, рассыхается на стыках замазка. Желоб начинает в этом месте течь. Вычистив стыковочный шов, можно загерметизировать его силиконовым водостойким герметиком или битумной мастикой. Дыры и трещины в желобе заклеивают стекловолокном, купив ремкомплект для кузова автомобиля. Заплата из стекловолокна накладывается на поврежденный участок и заливается эпоксидной смолой. Таким же способом ремонтируют и водосточные чугунные трубы.

 

Если заржавел болт в хомуте, соединяющем секции желоба, он срезается ножовкой по металлу. Затем выкручиваются болты из монтажных скоб, удерживающих секцию желоба. Только не бросайте демонтированную секцию на землю, она хрупкая и может разбиться. Разъемные поверхности желобов нужно почистить, нанести на них слой битумной мастики, установить секцию на место и затянуть хомут с помощью нового крепежа: гайки и болта. Чтобы птицы не вили гнезда в водоприемных воронках водосточных труб, туда устанавливают проволочные шары. Эти нехитрые приспособления защищают и от крупного мусора, так что они очень эффективны. Да и пробок при них в трубах не образуется.

 

Уход за пластмассовыми желобами

 

Эти современные изделия обслуживать легче, чем чугунные или металлические. Коррозии они не боятся, а менять их гораздо проще. Если стык потек, виновно в этом резиновое уплотнение, которое очень просто заменить на новое. Только, отправляясь в магазин, возьмите для образца старое уплотнение. Кстати, срок уплотнения можно продлить, если при обслуживании вымыть его жидким мылом. Уплотнение в торцевой заглушке меняется аналогичным образом. Если вдруг замену найти не удастся, воспользуйтесь герметиком из баллончика. Правда, для этого понадобится строительный шприц, который стоит недорого. Есть и еще один материал для ремонта водосточных желобов и труб - самоклеящаяся лента. Учтите, что по способу соединения желоба бывают разные. Одни защелкиваются в кронштейнах по типу замка. Другие имеют по краям секции выточки, в которые входят полукольца пружинного типа.

 

Ремонт кронштейнов

 

Шурупы или саморезы, которыми крепят кронштейны, имеют свойство со временем ослабевать. Желоб от этого провисает. Проблема устраняется следующим образом. Старый крепеж выкручивается, кронштейн слегка отодвигается в сторону. После этого в сливной доске сверлятся новые отверстия для более длинного крепежа. Современные кронштейны снабжены механизмом регулировки желобов по высоте. Поэтому поднять провисший желоб можно, не демонтируя его, что очень удобно.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Краны есть у каждого, даже в большинстве сельских домов. Современное оборудование позволяет смонтировать свой водопровод и из скважины, и из колодца. Но вот кран потек.

19 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Во время ремонта всегда хочется преобразить жилое пространство в соответствии со своими вкусовыми потребностями. И если ограничен бюджет, декоративная покраска – оптимальный...

6 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Иногда мужчинам приходится выполнять не совсем обычную работу. Например, необходимо просверлить стекло. Как это правильно сделать в домашних условиях?

15 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Все чаще традиционную бетонную отмостку, невзрачную и серую, заменяет отмостка из тротуарной плитки, которая выглядит гораздо привлекательнее бетона. Итак, за работу!

17 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Заборы подвержены многим негативным факторам: влиянию атмосферных осадков, ветру, морозу,ультрафиолетовым лучам, поэтому время от времени нуждаются в ремонте.

9 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Деревянные полы еще не утратили свою популярность, особенно на даче или в бане. Но дерево со временем портится, пол приходится ремонтировать. Наша статья об этом

Подробнее

Старые самотечные системы отопления частных домов сегодня считаются безнадежно устаревшими, однако, если в такую систему врезать циркуляционный насос – все меняется

Подробнее

В настоящее время производители предлагают большой выбор напольных покрытий. Но ничто не вечно, поэтому и паркет, и ковролин, и керамическую плитку приходится ремонтировать

11 марта 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Говорят, что ремонт невозможно закончить, его можно только на время прервать. Так это, если неправильно его делать. А если с умом подойти – все получится

Подробнее

Одним из самых востребованных строительных материалов для напольного покрытия является ламинат – красивый, дешевый, практичный. Главное – правильно его уложить

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх