Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Ремонт

Меняем половицы на даче или в бане

8 апреля 2018 года
Фото: sdelatpol.com
Меняем половицы на даче или в бане

Деревянные полы еще не утратили свою популярность, особенно на даче или в бане. Но дерево со временем портится, пол приходится ремонтировать. Наша статья об этом.

 

Если пол настелен давно, то наверняка половицы прибиты гвоздями. Часто бывает так, что перебирать весь пол смысла нет, поскольку проблемной является одна половица. Обычно такая ситуация случается в бане, поскольку там повышенная влажность и древесина гниет.

 

Как заменить половицу

 

В бане это сделать проще. Там доски не шпунтованные, ведь они должны вентилироваться, да и вода лучше через щели утекает. Материал одной из досок, как назло, изначально попадется хуже. Или древесина более рыхлая, или процесс гниения уже начался, но визуально этого еще не видно. Проходит время, и такая доска начинает прогибаться, того и гляди провалишься. Надо менять. Для этого ее нужно демонтировать. В продольный паз в районе балки вставляется стамеска, топор или гвоздодер, доска поддевается и приподнимается. Когда она отойдет, обухом топора вбейте ее на место, чтобы освободить шляпку гвоздя. Вытащите гвоздь гвоздодером или клещами и перейдите к следующей балке, чтобы повторить действия.

 

У слишком гнилой половицы гвозди при ее демонтаже останутся на месте, а сама доска вывернется. Такой вариант тоже годится. Останется только вытащить гвозди. Если доска меняется дома, она, скорее всего, будет шпунтованной. Тут есть два варианта: либо разбирать пол от ближнего плинтуса, предварительно его сняв, либо демонтировать только проблемную половицу. Но просто так ее не вытащить, ведь шпунт не даст этого сделать. Придется воспользоваться переносной циркулярной пилой. Установите такую глубину реза, чтобы спилить шпунт, не задев балки. В любом случае этот размер будет меньше толщины доски. Если пол щелястый – задача облегчается. В щель пила зайдет легче, останется только спилить шпунт с двух сторон половицы по всей ее длине. Подберите обрезную доску (уже без шпунта) такой же толщины, как старая, и такой же ширины. Если окажется шире – лишнее надо срезать той же циркулярной пилой или прострогать фуганком, если припуск незначительный. Установите доску на место и прикрутите ее к балкам саморезами. Чтобы доска не треснула, предварительно просверлите в ней отверстия под крепеж.

 

Меняем часть половицы

 

Иногда достаточно заменить половицу не целиком, а только ее часть. Для этого нужную часть половицы приподнимают указанными выше способами, подкладывают под нее брусок и отпиливают часть доски по продольной оси балки, чтобы новый кусок лег торцом точно на середину балки и имел прочную опору. Шпунтованную доску предварительно пропиливают дисковой пилой вдоль, чтобы освободить ее от шпунта. Пропиливают дальше балки, по продольной оси которой будут опиливать ненужную часть доски, иначе половицу не поднять. После того, как прогнивший участок выпилен, делают замеры, выпиливают новый кусок доски и укладывают его на место. Бывает, что новая доска по толщине не соответствует старой. Если она тоньше, на балку кладут кусочек рубероида (или несколько), выравнивая новую доску в горизонте. Если толще – в лаге делают паз. Гвозди лучше забивать не посередине доски, а по 2 на каждую балку, отступая от края половицы 25-30 мм. Но лучше воспользоваться саморезами. Их и выкручивать удобнее при ремонте.

 

Осмотр несущих балок

 

Раз уж вы демонтируете доску, есть смысл осмотреть заодно и состояние балок (лаг), на которые уложен пол. При помощи фонарика и зеркала сделать это довольно легко. Балки начинают гнить из-за сырости, которая накапливается, если вентиляция пространства под полом не обеспечена должным образом. Иногда новые хозяева сами заделывают вентиляционные отдушины в цоколе дома, например, чтобы исключить доступ кошкам, не понимая, что тем самым они приближают сроки ремонта несущих балок. Обнаружив сырость, нужно восстановить вентиляцию под полом. Для этого достаточно в противоположных углах (по диагонали) выпилить часть доски, чтобы получилось квадратное отверстие, и сверху установить вентиляционную решетку с отверстиями. К коммуникациям, идущим под полом (трубы, кабеля), тоже должен быть обеспечен доступ.

 

Что делать с расшатанными половицами

 

Гвозди для пола – крепеж ненадежный. Древесина со временем рассыхается, в местах крепления появляются люфты, доски начинают «гулять», когда на них наступают, появляется скрип, который раздражает слух. В современных условиях эта проблема легко решаема, ведь мир давно уже познакомился с саморезами. Но лучше все же использовать мощные длинные шурупы наподобие тех, которыми крепят унитазы. В половицах предварительно сверлятся отверстия под тело шурупов и делается обнижение под головку крепежа, чтобы она утопилась.

 

После того, как вы закрутите шурупы в балки, ваш пол станет монолитным щитом. О скрипе вы забудете на долгие годы, если не навсегда. Метод проверенный. Останется только замазать места обнижения под крепеж шпатлевкой. Может так получиться, что после фиксации половиц шурупами над ними покажутся головки старых гвоздей. Их можно вытащить или утопить с помощью молотка и пробойника, насколько это возможно, а отверстия также замазать шпатлевкой. В бане целесообразно, когда доски начнут подгнивать в месте помывки, перевернуть их на 180 градусов. Тогда подгнивший участок, на который вы лили воду несколько лет, окажется в сухом месте, где вы вытираетесь и одеваетесь. Так вы увеличите эксплуатационный период вашего пола.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Краны есть у каждого, даже в большинстве сельских домов. Современное оборудование позволяет смонтировать свой водопровод и из скважины, и из колодца. Но вот кран потек.

19 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Во время ремонта всегда хочется преобразить жилое пространство в соответствии со своими вкусовыми потребностями. И если ограничен бюджет, декоративная покраска – оптимальный...

6 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Иногда мужчинам приходится выполнять не совсем обычную работу. Например, необходимо просверлить стекло. Как это правильно сделать в домашних условиях?

15 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Все чаще традиционную бетонную отмостку, невзрачную и серую, заменяет отмостка из тротуарной плитки, которая выглядит гораздо привлекательнее бетона. Итак, за работу!

17 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Заборы подвержены многим негативным факторам: влиянию атмосферных осадков, ветру, морозу,ультрафиолетовым лучам, поэтому время от времени нуждаются в ремонте.

9 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Старые самотечные системы отопления частных домов сегодня считаются безнадежно устаревшими, однако, если в такую систему врезать циркуляционный насос – все меняется

Подробнее

В настоящее время производители предлагают большой выбор напольных покрытий. Но ничто не вечно, поэтому и паркет, и ковролин, и керамическую плитку приходится ремонтировать

11 марта 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Водосточные желоба на частном доме необходимы для отвода дождевой и талой воды. Но периодически они нуждаются в ремонте и чистке

Подробнее

Говорят, что ремонт невозможно закончить, его можно только на время прервать. Так это, если неправильно его делать. А если с умом подойти – все получится

Подробнее

Одним из самых востребованных строительных материалов для напольного покрытия является ламинат – красивый, дешевый, практичный. Главное – правильно его уложить

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх