Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Ремонт

Ремонт жестких и мягких напольных покрытий

11 марта 2018 года
Ремонт жестких и мягких напольных покрытий

В настоящее время производители предлагают большой выбор напольных покрытий. Но ничто не вечно, поэтому и паркет, и ковролин, и керамическую плитку приходится ремонтировать.

 

Ремонт плитки из натурального камня и керамики

 

Замена отдельных плиток – дело непростое, поскольку сначала нужно удалить старые, да при этом не повредить те, которые демонтировать не нужно. А как удалить? Только выдолбить. Для этого перфоратором предварительно сверлят в плитке несколько отверстий большого диаметра. Дальше действуют слесарным зубилом и кувалдой (молотком для дробления камня). Не забудьте надеть защитные очки или экран, чтобы осколками не повредить глаза. Респиратор типа «лепесток» тоже лишним не будет. Зачем вам цементная пыль в дыхательных путях? После удаления плитки нужно избавиться от остатков раствора, клея или другого связующего вещества. Затем аккуратно отчищаются от затирки соседние с ремонтируемым участком плитки.

 

Место под новую плитку очищается от мусора и обеспыливается. Если старая плитка была уложена на цементно-песчаную смесь, делать новый раствор смысла нет, ведь его понадобится самая малость. Поэтому лучше воспользоваться клеящей мастикой для керамической плитки. Мастику наносят на пол, на нее без усилий кладут новую плитку, которая должна встать на одном горизонтальном уровне с соседними плитками (заподлицо). Если она просела, тут же снимите ее и добавьте еще мастики. В случае, если плитка выше «соседок», выньте ее и удалите излишки смеси. Плитку положите на место. Весь выступивший раствор нужно аккуратно удалить. Плитке дают схватиться. Затем специальной замазкой заделывают швы. Когда меняют сразу несколько элементов, для удобства используют проставочные межшовные маячки («крестики» или «вертолетики»).

 

Ремонт паркетных щитов

 

Сам паркет замене не подлежит, его только циклюют, шлифуют и покрывают лаком. А вот паркетные щиты ремонтопригодны. Способов ремонта существует два:

1. Мозаичный щит (обычно он состоит из 4-х дощечек) меняется полностью. Для этого выдалбливается или высверливается одна дощечка. Затем демонтируется весь щит. На его место с помощью клея устанавливают новый.

2. Удаляют только поврежденную дощечку или дощечки. Запасные элементы приклеивают, прижимая их к посадочному месту при помощи деревянного бруска.

 

Ремонт мягких напольных покрытий

 

Мягкие напольные покрытия пользуются популярными. Они могут быть, как цельными или состоящими из полос, так и в виде плиток: резиновых, линолеумных, пробковых, виниловых. Плитки менять проще. Сначала нужно размягчить клеящий состав, на который плитка уложена. Для этого используют строительный фен или пистолет для подачи горячего воздуха. Нагревают угол плитки, потому что самое трудное – приподнять и завернуть ее с угла. Тогда струю горячего воздуха можно будет направить под плитку, и дело пойдет веселее.

 

После того, как плитка отклеится, ее необходимо убрать и удалить остатки клеящего состава. Для этой цели можно использовать старую стамеску. Примерьте новую плитку. Она должна точно прилегать к месту. Если плитка самоклеящаяся, вам останется только снять защитный бумажный слой, и плитку можно клеить. Если нет, на нее нужно нанести клеящий состав. Плитку сначала подводят к грани соседней плитки, прижимают край, затем полностью опускают на место. Делать это нужно аккуратно и тщательно, потому что другой попытки не будет.

 

Ремонт ковровых плиток и покрытий

 

Замена ковровых плиток предусмотрена производителем, поэтому, если одну плитку вы нечаянно испортили: прожгли, испачкали, она легко демонтируется и заменяется на новую. Некоторые плитки фиксируются к полу двусторонней клейкой лентой. Ее нужно менять вместе с плиткой. Использование старой ленты повторно не допускается. Когда ковровое покрытие цельное, ремонт производится путем замены поврежденного участка, если у вас сохранился кусок, подходящий по фактуре. Но сначала рекомендуется провести чистку покрытия, чтобы удостовериться, не будет ли заплата выглядеть более ярко.

 

Если все нормально, определитесь, какой величины участок вы будете менять. Узорчатый материал лучше менять по линии узора. Заплата предварительно вырезается чуть большего размера. Припуск на швы с каждой стороны составляет 25-30 мм. Заплата укладывается на ковровое покрытие, узор совмещается. Затем при помощи лейкопластыря ее фиксируют. Для дальнейшей работы понадобятся металлическая линейка и кромкообрезной нож. Заплата прорезается по линейке вместе с находящимся под ней ковровым покрытием одним движением. После завершения обрезки заплата должна плотно лежать в приготовленном для нее месте, а узор совпадать.

 

Если вы имеете дело с покрытиями на поролоновой основе, понадобятся четыре полосы двусторонней клейкой ленты. Их укладывают по краям ремонтируемого участка. При этом половина ленты по ширине должна быть на краю заплаты, другая половина – на существующем ковровом покрытии. После того, как ленту зафиксируют, ножом прорезают стыки. Затем края коврового покрытия, во избежание расплетания, покрывают латексным клеем, который наносят кистью. После этого заплату садят на клейкую ленту, фиксируют, а лишний клей вытирают влажной тряпкой. Если все сделаете правильно, заплата будет идеально совпадать с посадочным местом, а более длинные ворсинки полностью перекроют стыки.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Краны есть у каждого, даже в большинстве сельских домов. Современное оборудование позволяет смонтировать свой водопровод и из скважины, и из колодца. Но вот кран потек.

19 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Во время ремонта всегда хочется преобразить жилое пространство в соответствии со своими вкусовыми потребностями. И если ограничен бюджет, декоративная покраска – оптимальный...

6 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Иногда мужчинам приходится выполнять не совсем обычную работу. Например, необходимо просверлить стекло. Как это правильно сделать в домашних условиях?

15 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Все чаще традиционную бетонную отмостку, невзрачную и серую, заменяет отмостка из тротуарной плитки, которая выглядит гораздо привлекательнее бетона. Итак, за работу!

17 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Заборы подвержены многим негативным факторам: влиянию атмосферных осадков, ветру, морозу,ультрафиолетовым лучам, поэтому время от времени нуждаются в ремонте.

9 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Деревянные полы еще не утратили свою популярность, особенно на даче или в бане. Но дерево со временем портится, пол приходится ремонтировать. Наша статья об этом

Подробнее

Старые самотечные системы отопления частных домов сегодня считаются безнадежно устаревшими, однако, если в такую систему врезать циркуляционный насос – все меняется

Подробнее

Водосточные желоба на частном доме необходимы для отвода дождевой и талой воды. Но периодически они нуждаются в ремонте и чистке

Подробнее

Говорят, что ремонт невозможно закончить, его можно только на время прервать. Так это, если неправильно его делать. А если с умом подойти – все получится

Подробнее

Одним из самых востребованных строительных материалов для напольного покрытия является ламинат – красивый, дешевый, практичный. Главное – правильно его уложить

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх