Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Ремонт

Декоративная покраска стен – альтернатива обоям

6 августа 2018 года
Фото: stroy-podskazka.ru
Декоративная покраска стен – альтернатива обоям

На сегодняшний день производители предлагают широкую линейку готовых стеновых декоративных покрытий. Но даже при таком богатом выборе не всегда удается воплотить в жизнь собственные задумки по оформлению помещения.

 

Простое и креативное решение

 

Декоративная покраска стен позволяет не только уложиться в скромный семейный бюджет, но и открывает большие возможности в плане создания оригинальных интерьеров. Велика вероятность, что ваш вариант отделки будет эксклюзивным, который нигде больше не встретить, и это греет душу. Нужно всего лишь поработать руками, и индивидуальный неповторимый колорит будет радовать хозяев и гостей долгие годы. И на инструмент тратиться не придется, ведь всего и надо: краску да губку. По данной технологии можно создавать особые орнаментные и цветовые эффекты. А изготовленные по индивидуальному принципу трафареты и шаблоны значительно расширят круг ваших возможностей.

 

Работаем с губкой

 

Для оформления стен это самый простой прием. Для работы понадобятся малярный скотч, поролоновая губка и краска. Скотч нужен для создания четких границ орнамента и изоляции части стены. Краску можно сделать погуще или пожиже. В первом случае покрытие будет плотным, во втором появятся прозрачные цветовые тона. Технология уникальная, поэтому краску можно наносить на оштукатуренную стену, структурные и гладкие обои. Если вы решили сделать стену полосатой, малярный скотч вполне может стать эталоном расстояния, разделяющего полосы. Сначала краску сильно разводят водой, чтобы слой, нанесенный губкой, был размытым. Это нужно для того, чтобы будущий орнамент приобрел образную волнистость. После того, как краска высохнет, скотч снимают и закрывают им уже окрашенные поверхности. Теперь красят вскрытые участки, но краска имеет уже более темный тон. Можно краску смешать с охрой и наносить, не разбавляя.

 

Работаем с шаблонами

 

Для шаблонов допускается использовать любой материал, который окажется у вас под рукой: полимерная пленка, тонкая фанера, вощеный картон. Сначала на материал шаблона наносят рисунок орнамента. Затем острым канцелярским ножом вырезают орнамент. Делать это лучше на листе ДВП или фанеры, пользуясь металлической линейкой. Когда шаблон будет готов, покройте его с обеих сторон прозрачным лаком, залив предварительно состав в старый пульверизатор. Делается это для придания шаблону водостойкости. Такое изделие не будет намокать от краски и прослужит долго.

 

Работая с шаблоном, используют специальную круглую тупую кисточку (она еще называется шаблонной). Имейте в виду, что, если краску разбавить слишком сильно, она может затечь под шаблон и испортить всю вашу работу. Поэтому краска должна быть густой. Шаблон выставляют точно по разметке и крепко прижимают к стене. На кисть берут незначительное количество краски и наносят на стену в вырезы шаблона. Операцию повторяют несколько раз. Если вы делаете бордюр, орнамент рекомендуется подчеркнуть пунктирной декоративной линией, используя тонкую кисть и направляющую линейку.

 

Метод крапления (разбрызгивания)

 

Простота рецепта позволяет пользоваться им любому домашнему мастеру. К стене под углом прикладывают брусок, по которому постукивают цоколем малярной кисти, смоченной в краске. И вот уже на стене появляются «высокохудожественные» брызги. Если при этом чередовать цвета, можно добиться различных форм и эффектов. Тут главное – выдерживать определенное расстояние до стены. Первый пробный опыт лучше провести на листе фанеры или ДВП, чтобы убедиться, что получается красиво. Краска должна быть средней густоты. Для больших площадей этот метод не подходит из-за его трудоемкости, а как дополнение к основному оформлению очень даже хорош.

 

И напоследок. Более сильное визуальное впечатление производят узкие орнаментальные полосы, но на их создание времени уйдет много. Зато и результат будет налицо. Если вы хотите, чтобы рисунок был глубоким, а вид его эффектным, используйте многократное тампонирование. Наносите слои один за другим, не забывая при этом использовать разные оттенки.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Краны есть у каждого, даже в большинстве сельских домов. Современное оборудование позволяет смонтировать свой водопровод и из скважины, и из колодца. Но вот кран потек.

19 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Иногда мужчинам приходится выполнять не совсем обычную работу. Например, необходимо просверлить стекло. Как это правильно сделать в домашних условиях?

15 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Все чаще традиционную бетонную отмостку, невзрачную и серую, заменяет отмостка из тротуарной плитки, которая выглядит гораздо привлекательнее бетона. Итак, за работу!

17 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Заборы подвержены многим негативным факторам: влиянию атмосферных осадков, ветру, морозу,ультрафиолетовым лучам, поэтому время от времени нуждаются в ремонте.

9 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Деревянные полы еще не утратили свою популярность, особенно на даче или в бане. Но дерево со временем портится, пол приходится ремонтировать. Наша статья об этом

Подробнее

Старые самотечные системы отопления частных домов сегодня считаются безнадежно устаревшими, однако, если в такую систему врезать циркуляционный насос – все меняется

Подробнее

В настоящее время производители предлагают большой выбор напольных покрытий. Но ничто не вечно, поэтому и паркет, и ковролин, и керамическую плитку приходится ремонтировать

11 марта 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Водосточные желоба на частном доме необходимы для отвода дождевой и талой воды. Но периодически они нуждаются в ремонте и чистке

Подробнее

Говорят, что ремонт невозможно закончить, его можно только на время прервать. Так это, если неправильно его делать. А если с умом подойти – все получится

Подробнее

Одним из самых востребованных строительных материалов для напольного покрытия является ламинат – красивый, дешевый, практичный. Главное – правильно его уложить

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх