Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Ремонт

Ремонтируем сами деревянные окна

30 сентября 2017 года
Ремонтируем сами деревянные окна

Если окна стали заедать при открывании или дребезжать на ветру, значит, с ними не все в порядке. Самое время заняться ремонтом, пока белые мухи не полетели.

 

Заедание рам чаще всего происходит из-за деформации створок, наслоения на них краски, вследствие линейного расширения древесины от влаги. Дребезжание – результат износа створки или ее петель. Перечисленные неполадки можно устранить самостоятельно. Такая работа вполне по силам домашнему мастеру.

 

Створку заедает

 

Как правило, грамотно сделанные деревянные окна служат несколько десятилетий. За это время хозяева успевают сделать в доме не один ремонт. При этом красятся и оконные рамы. Один слой краски наслаивается на другой, в результате створку при открывании-закрывании начинает заедать. Такая рама любит капризничать в сырую погоду, когда древесина набухает от попавшей в нее влаги. Осмотрите внимательно проблемные места. Если заедает участок рамы с плоской поверхностью, старую краску можно сострогать рубанком. С фасонными поверхностями так не получится. Понадобится шпатель или стамеска, но иногда краска настолько крепкая, что и в этом случае ее снять не удается. Здесь на выручку придет специальный состав для удаления краски или маленький утюжок, которым краска нагревается через газету, а затем удаляется шпателем. Очищенную поверхность необходимо отшкурить наждачкой, протереть сухой тряпкой от пыли, проолифить и покрасить заново.

 

Проблемные углы створок

 

Если краска на рамах со временем облезает, открывается доступ к древесине солнечных лучей, которые сушат створку, особенно угловые соединения «шип-паз». Углы рассыхаются, створка теряет свою геометрию и провисает. При открывании-закрывании ее заклинивает. Ремонт производится следующим образом. Створка снимается. Стекло вынимается. Старая краска на углах удаляется. После этого соединение разбирается и очищается от пыли и грязи, обезжиривается и сушится. Теперь садим соединение на клей для дерева, выдерживая геометрию створки и прямой угол. Для фиксации соединения зажимаем его в специальные оконные тиски или используем струбцину.

 

После того, как угловое соединение высохнет, его нужно усилить. Для этого сверлим по 2 сквозных отверстия диаметром 6, 8 или 10 мм. в каждом угловом соединении и забиваем туда намазанные клеем деревянные штыри (нагели). Штыри должны быть длиннее ширины створки и выступать с каждой стороны по 1-2 мм. После того, как клей окончательно высохнет, выступающие торцы нагелей удаляются рубанком или стамеской. Вместо нагелей можно использовать угловые металлические накладки (уголки). Рукастые мастера выдалбливают под них углубления (посадочные гнезда), затем прикручивают уголки, а сверху заделывают их шпаклевкой. В процессе работы следите за правильной геометрией створки, иначе все придется переделывать. После того, как работа закончена, поставьте стекло на место и зафиксируйте его штапиками.

 

Окно повело

 

Бывает, что створка со временем деформируется и правильно в проем у нее заходит только верх или низ. Противоположная сторона при этом оттопыривается. Тут выручит шпингалет, установленный в месте образовавшегося зазора. Зафиксированная им створка со временем выправится и примет первоначальную форму. Еще один способ коррекции – установка распорки между створкой и оконным блоком. Тут важно не переусердствовать, чтобы не раздавить стекло. Иногда выгибает противоположную от петель сторону. В этом случае передняя кромка створки на проблемном участке состругивается рубанком.

 

Ремонт петель

 

Изношенные или болтающиеся петли не в состоянии обеспечить нормальную работу окна. Изношенные петли нужно заменить, а болтающиеся отремонтировать. Для начала попробуйте вкрутить шурупы (саморезы) подлиннее. Если проблему решить не удалось, снимите петли и рассверлите крепежные отверстия в деревянных поверхностях. В отверстия забейте деревянные коксы. Для прочности можно посадить их на клей. Теперь установите петли по новой. Если они стальные, загрунтуйте и покрасьте, чтобы защитить изделия от коррозии. Если створка на закрывается из-за поверхности, противоположной петлям, ситуацию можно исправить, углубив гнезда под петли. И наоборот: при большом зазоре между створками под петли подкладываются прокладки, например, из картона. А дребезжание можно убрать с помощью наклеенного уплотнителя нужной толщины. Латунные петли всегда крепятся шурупами из того же материала.

 

Изношенные окна

 

Петлевые окна изнашиваются редко, чего нельзя сказать о конструкциях с подъемной створкой. Самый оптимальный вариант – заменить окно. Но, чтобы новое не изнашивалось быстро, купите шпунтовой щеточный пылеулавливатель и установите его в направляющий канал рамы. На створку, которая поднимается, есть смысл установить новые угловые металлические накладки. Тогда она будет плотно прилегать к стенкам направляющих пазов. Иногда требуется замена шпингалета, служащего для стопорения створки во время ее движения по раме.

 

Как видите, в ремонте деревянных окон нет ничего сложного. Было бы желание, да руки росли, откуда нужно – и все получится. С точки зрения пользы для здоровья деревянные окна лучше хваленых стеклопакетов ПВХ. Они экологически чистые, «дышат», обеспечивая постоянный приток свежего воздуха в помещение. Единственный их недостаток – неважная звукоизоляция. Но, если ваше жилище расположено не рядом с железной дорогой или федеральной автотрассой – бояться нечего.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Краны есть у каждого, даже в большинстве сельских домов. Современное оборудование позволяет смонтировать свой водопровод и из скважины, и из колодца. Но вот кран потек.

19 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Во время ремонта всегда хочется преобразить жилое пространство в соответствии со своими вкусовыми потребностями. И если ограничен бюджет, декоративная покраска – оптимальный...

6 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Иногда мужчинам приходится выполнять не совсем обычную работу. Например, необходимо просверлить стекло. Как это правильно сделать в домашних условиях?

15 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Все чаще традиционную бетонную отмостку, невзрачную и серую, заменяет отмостка из тротуарной плитки, которая выглядит гораздо привлекательнее бетона. Итак, за работу!

17 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Заборы подвержены многим негативным факторам: влиянию атмосферных осадков, ветру, морозу,ультрафиолетовым лучам, поэтому время от времени нуждаются в ремонте.

9 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Деревянные полы еще не утратили свою популярность, особенно на даче или в бане. Но дерево со временем портится, пол приходится ремонтировать. Наша статья об этом

Подробнее

Старые самотечные системы отопления частных домов сегодня считаются безнадежно устаревшими, однако, если в такую систему врезать циркуляционный насос – все меняется

Подробнее

В настоящее время производители предлагают большой выбор напольных покрытий. Но ничто не вечно, поэтому и паркет, и ковролин, и керамическую плитку приходится ремонтировать

11 марта 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Водосточные желоба на частном доме необходимы для отвода дождевой и талой воды. Но периодически они нуждаются в ремонте и чистке

Подробнее

Говорят, что ремонт невозможно закончить, его можно только на время прервать. Так это, если неправильно его делать. А если с умом подойти – все получится

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх