Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Ремонт

Правила работы с жидкими обоями

12 марта 2017 года
Правила работы с жидкими обоями

Строительная индустрия развивается, предлагая новые материалы и технологии. Так появились жидкие обои, совершенно не похожие на традиционные обои, пока их не нанесешь.

 

Особенности жидких обоев

 

Не ищите это изделие в рулонах, все равно не найдете, потому что товар продается в мелкой упаковке. Откроешь такой пакетик, а там какие-то мягкие мелкие опилки. Это смесь шелка (хлопка) с целлюлозой, красителем, спецклеем. В народе данный продукт получил название «жидкие обои». Состав не впитывает запахи, отталкивает пыль, что является его достоинством. Людям, страдающим аллергическими заболеваниями, такие обои очень подходят. Выглядят они модно, аккуратно, стильно. А микропористая структура обеспечивает тепло- звукоизоляцию помещения. Правда, в очень незначительной степени из-за малой толщины слоя. Жидкие обои будут хорошо смотреться на кухне и в ванной, в гостиной и детской, в кафе и офисе. В помещениях, где присутствует влажность, обои необходимо покрыть акриловым лаком, иначе они со временем смоются водой.

 

Как подготовить стену

 

Те, кто умеет держать шпатель в руках, справятся и с нанесением жидких обоев. Но сначала нужно заняться подготовкой стен. Они должны быть чистыми и сухими. Для этого необходимо удалить старые обои, предварительно их намочив. После этого нужно дать стенам хорошенько просохнуть. Если на них имеется плесень, ее тоже нужно удалить, используя специальные антисептики. Если плесень или грибок появились вследствие промерзания стены, нужно заняться утеплением. Несколько листов пенопласта, наклеенные на стену, решат эту проблему. Поверх пенопласта аккуратно наклеивается сетка, на которую наносится разведенная сухая смесь – основа под жидкие обои.

 

Затем нужно пройтись по стене крупной наждачной бумагой и обеспылить рабочую поверхность, на которую шпателем нанести грунт. Это обеспечит хорошее сцепление с финишным слоем, устранит неровности, закроет микропоры, снизит расход материала. Грунтовка подойдет любая из предназначенных для данных видов обоев. Хорошо зарекомендовали себя алкидные составы. Все более популярными становятся грунтовки нового поколения – глубокого проникновения и бетоноконтакт. Правда, стоят они дороже обычных марок. Дождитесь, пока грунт высохнет, и приступайте к завершающей операции.

 

Приготовление и нанесение смеси

 

Для работы понадобится емкость. Предпочтительнее использовать пластмассовую. Внимательно прочитайте рекомендации на упаковке. Обычно, смеси разводят теплой водой в соотношении 1:4 или 1:3, тщательно перемешивая до однородной массы. Комков быть не должно. Практически во все смеси добавляются красители. Подойдут такие марки, как «Колорант» или «Сена». Красители можно смешивать, добиваясь нужного оттенка. Когда состав будет готов, его накрывают пленкой, чтобы не испарялся, и дают выстояться некоторое время (оно указано на упаковке).

 

Смесь наносят на стену шпателем так же, как и грунтовку. Затем тщательно размазывают по поверхности, делая слой толщиной 3-5 мм. Работа выполняется участками площадью 1 кв. м. После нанесения на участок обоев, они прокатываются валиком. Это обеспечивает ровную поверхность. Если при этом использовать валик с накаткой, получится рельефный рисунок. Жидкие обои хороши тем, что если вы допустили ошибку в работе или нанесенный слой вам просто не понравился, его можно смочить водой (даже, если слой высох) и снять шпателем. Затем на это место наносится свежий слой. Температура в помещении должна быть выше 10 градусов. В зависимости от влажности в помещении, сохнут жидкие обои от 12 часов до двух суток. Затем можно нанести лаковое покрытие.

 

Как видите, ничего сложного в технологии нанесения жидких обоев нет. Так что, смело можете браться за эту работу. А если что-то не получится, огрехи всегда можно исправить. Желаем вам успехов и красивых стен!


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Краны есть у каждого, даже в большинстве сельских домов. Современное оборудование позволяет смонтировать свой водопровод и из скважины, и из колодца. Но вот кран потек.

19 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Во время ремонта всегда хочется преобразить жилое пространство в соответствии со своими вкусовыми потребностями. И если ограничен бюджет, декоративная покраска – оптимальный...

6 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Иногда мужчинам приходится выполнять не совсем обычную работу. Например, необходимо просверлить стекло. Как это правильно сделать в домашних условиях?

15 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Все чаще традиционную бетонную отмостку, невзрачную и серую, заменяет отмостка из тротуарной плитки, которая выглядит гораздо привлекательнее бетона. Итак, за работу!

17 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Заборы подвержены многим негативным факторам: влиянию атмосферных осадков, ветру, морозу,ультрафиолетовым лучам, поэтому время от времени нуждаются в ремонте.

9 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Деревянные полы еще не утратили свою популярность, особенно на даче или в бане. Но дерево со временем портится, пол приходится ремонтировать. Наша статья об этом

Подробнее

Старые самотечные системы отопления частных домов сегодня считаются безнадежно устаревшими, однако, если в такую систему врезать циркуляционный насос – все меняется

Подробнее

В настоящее время производители предлагают большой выбор напольных покрытий. Но ничто не вечно, поэтому и паркет, и ковролин, и керамическую плитку приходится ремонтировать

11 марта 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Водосточные желоба на частном доме необходимы для отвода дождевой и талой воды. Но периодически они нуждаются в ремонте и чистке

Подробнее

Говорят, что ремонт невозможно закончить, его можно только на время прервать. Так это, если неправильно его делать. А если с умом подойти – все получится

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх