Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Ремонт

Плитка на потолке – необычно и красиво

11 апреля 2016 года
Плитка на потолке – необычно и красиво

Некоторые читатели при упоминании потолочной плитки усмехнутся: вчерашний день. И будут не правы. Этот отделочный материал переживает вторую молодость.

Разновидностей потолочной плитки сейчас столько, что при посещении какого-нибудь «Строймаркета» просто глаза разбегаются. Некоторые клеят на потолок даже керамическую плитку. Но в нашей статье речь о пенополистироле или пенопласте. Удобный, практичный, легкий и долговечный материал прост при монтаже и требует минимум ухода. Да и цена у него привлекательная. Для оформления потолков такая плитка самая доступная.

Виды пенополистирольной плитки

Современный рынок стройматериалов предлагает широчайший ассортимент потолочной плитки. В магазинах вы найдете изделия разных цветов, размеров и формы, хотя самой распространенной, конечно же, является квадрат. По способу изготовления плитка бывает:

1. Экструдированная. Полосы из полистирола сначала попадают под пресс, затем покрываются сверху тончайшей пленкой или окрашиваются. Благодаря этим операциям плитка получается идеальной, с гладкой поверхностью. Возможна имитация под дерево, мрамор и другие материалы, пользующиеся спросом у потребителей.

2. Штампованная или прессованная. Изготавливается из пенополистирольных блоков. Имеет толщину от 6 до 8 мм. Это самая тонкая плитка. Однако она имеет рыхлую структуру, да и поверхность ее пористая, а это не лучшим образом сказывается на качестве изделия.

3. Инжекционная. Материал для данного вида плитки получают, спекая сырье для блоков из пенополистирола при высокой температуре. На срезе такой плитки хорошо видны гранулы, присущие пенопласту.

Выбор плитки

Самый большой плюс полистирольной плитки заключается в том, что она тонкая. Следовательно, займет очень мало пространства. При наших низких потолках во многих квартирах этот момент очень актуален. Материал может использоваться практически для любых помещений, да и сам процесс монтажа не покажется вам сложным и пыльным.

Однако к выбору плитки необходимо отнестись очень внимательно, тщательно ее осматривать и знакомиться со всей информацией, которую предоставляет производитель, потому как строительных подделок нынче развелось очень много, да и просто некачественная продукция встречается не так уж редко. Какой же должна быть качественная плитка? Прочной, плотной, с хорошо оформленными прямыми углами и кромками.

Возьмите пару плиток и приложите их кромками друг к другу. Стык должен быть максимально плотным. Если вам понадобилась плитка с рисунком, он должен быть четким, хорошо выделяться, иметь стойкий и насыщенный цвет. Из трех видов описанной выше плитки, предпочтительнее экструдированная. В настоящее время выпускается плитка и в виде полос, которая красиво смотрится в ванной комнате. Есть и бесшовные варианты. Главное – не лениться и поискать.

Расчет необходимого количества плитки

Если у вас квадратное или прямоугольное помещение, расчет производится очень просто: площадь потолка делится на площадь плитки. При этом нужно учитывать, что последнюю плитку в ряду придется, скорее всего, подрезать, как и весь последний ряд. А если ваше помещение имеет сложную конфигурацию, тогда стоит разбить потолок на квадраты или прямоугольники и считать по частям. Берите плитку обязательно с запасом, тем более, что стоит она не дорого. Иначе может так получиться, что материала не хватит, а в магазине он к тому времени уже закончится.

Подготовка и поклейка плитки

Самое главное в отделке потолка пенополистирольной плиткой – подготовка поверхности. Для начала нужно тщательно удалить всю старую отделку. Если это была побелка или водоэмульсионная краска, придется счищать ее до бетона. Бывает, что поверхность потолка неровная. В этом случае ее нужно выровнять, используя сухие строительные смеси на основе гипса или алебастра. Если поверхность потолка ровная, она обрабатывается специальной грунтовкой.

Для монтажа плитки вам понадобится специальный клей, например, хорошо себя зарекомендовавший «Титан» или жидкие гвозди.  Всю поверхность пенополистирольного изделия смазывать клеем нет необходимости. Нанесите его точками по всей поверхности плитки. Сразу скажем, что клей – штука прочная, и в будущем отчистить его с поверхности потолка вам вряд ли чем-то удастся, кроме наждачной бумаги. Но современные потолочные покрытия скрывают все эти огрехи, так что беспокоиться особо нечего. Пока клей не высох, тщательно подгоняйте все стыки, чтобы не было никаких щелей.

Не забудьте приклеить в конце работы и потолочные плинтуса. Для их нарезки под углом 45 градусов вам обязательно понадобится специальное приспособление – стусло. Потолочная плитка из пенополистирола – идеальный вариант для тех, кто живет на съемной квартире. Вкладываться в дорогой ремонт в таком жилище смысла нет, а так получается и чистенько, и дешево. Мы даже не сомневаемся в том, что у вас все получится.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Краны есть у каждого, даже в большинстве сельских домов. Современное оборудование позволяет смонтировать свой водопровод и из скважины, и из колодца. Но вот кран потек.

19 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Во время ремонта всегда хочется преобразить жилое пространство в соответствии со своими вкусовыми потребностями. И если ограничен бюджет, декоративная покраска – оптимальный...

6 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Иногда мужчинам приходится выполнять не совсем обычную работу. Например, необходимо просверлить стекло. Как это правильно сделать в домашних условиях?

15 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Все чаще традиционную бетонную отмостку, невзрачную и серую, заменяет отмостка из тротуарной плитки, которая выглядит гораздо привлекательнее бетона. Итак, за работу!

17 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Заборы подвержены многим негативным факторам: влиянию атмосферных осадков, ветру, морозу,ультрафиолетовым лучам, поэтому время от времени нуждаются в ремонте.

9 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Деревянные полы еще не утратили свою популярность, особенно на даче или в бане. Но дерево со временем портится, пол приходится ремонтировать. Наша статья об этом

Подробнее

Старые самотечные системы отопления частных домов сегодня считаются безнадежно устаревшими, однако, если в такую систему врезать циркуляционный насос – все меняется

Подробнее

В настоящее время производители предлагают большой выбор напольных покрытий. Но ничто не вечно, поэтому и паркет, и ковролин, и керамическую плитку приходится ремонтировать

11 марта 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Водосточные желоба на частном доме необходимы для отвода дождевой и талой воды. Но периодически они нуждаются в ремонте и чистке

Подробнее

Говорят, что ремонт невозможно закончить, его можно только на время прервать. Так это, если неправильно его делать. А если с умом подойти – все получится

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх