Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Ремонт

Обои из бамбука? Не может быть! А ну-ка…

9 сентября 2017 года
Обои из бамбука? Не может быть! А ну-ка…

Экологически чистые материалы с каждым годом становятся все популярнее. Потребители заботятся о своем здоровье, и «химия» их уже не интересует. Бамбуковые обои сейчас нарасхват!

 

А все потому, что обои из бамбука могут и домашний уют создать, и внести в интерьер элемент экзотики. В России наблюдается повышенный спрос на эту продукцию, которая универсальна. Ее можно применять для отделки офисов, отелей, гостиниц, административных помещений, жилых комнат. Причем, не обязательно оклеивать все помещение. Обои из бамбука прекрасно сочетаются с кирпичом, деревом, крашеными поверхностями, другими видами обоев. Служат они долго. Главное – правильно их выбрать и грамотно поклеить.

 

Производство обоев

 

Материал, из которого изготавливается данный продукт, указан в названии. Но не весь бамбук годится для обоев, а только специальные сорта. Стебли срезают, сушат, расщепляют. Внешние срезы имеют ярко выраженный природный рисунок. Цвета варьируются от желтого до шоколадного. В палитре есть зеленый, фисташковый, черепаховый. Путем обжига можно получить немало оригинальных оттенков. Такие обои отличаются устойчивостью к солнечным лучам, что улучшает их эксплуатационные свойства.

 

Внутренняя часть стебля тоже используется для обоев. Но если поверхность обоев удается тщательно отшлифовать, придав ей гладкость, то рисунок получается невыраженным и всегда светлых тонов. Этот недостаток исправляют при помощи лака или краски, добиваясь насыщенных темных оттенков. Ширина ламелей – от 4 до 20 мм. Наклеивают их на подложку из тиса, рисовую бумагу или ткань. Рейки переплетаются, образуя оригинальный узор, или крепятся параллельно друг другу. Ламели сортируют по цветам, чтобы они не отличались в одном рулоне, ширина которого от 0,9 до 2,5 метра и длиной до 15 метров. Поэтому, отправляясь в магазин за обоями, вам должна быть известна площадь оклейки, чтобы количество отходов было минимальным, а скорость работы максимальной.

 

Преимущества и недостатки обоев из бамбука

 

Поскольку в производстве используются только природные компоненты, продукция на выходе отличается экологической безопасностью. К тому же, бамбук не любят болезнетворные микроорганизмы, поскольку он препятствует их размножению. Поэтому бамбуковые обои рекомендуют к использованию в лечебно-оздоровительных учреждениях, детских садах, спальнях, комнатах для детей. Долговечность их обуславливается противостоянием механическим нагрузкам и устойчивостью к температурным перепадам. Клеятся обои одинаково просто и на гипсокартон, и на деревянные поверхности, и на кирпичные стены, не требуют тщательного ухода.

 

К минусам можно отнести сложность резки поперек рейки. Это можно сделать только с помощью «болгарки» или лобзика. Правильно состыковать листы тоже не всегда получается. Производители знают об этой проблеме, поэтому придумали специальные плинтусы, молдинги и стыковочные планки. Впрочем, можно наклеивать листы и в горизонтальной плоскости. При высоте потолка 2,5 метра есть возможность наклеить на стену всего 1 цельный лист шириной те же 2,5 метра. К недостаткам можно условно отнести и высокую стоимость обоев, но цена окупается целым рядом достоинств, так что жалеть вы не будете.

 

Цветовая гамма обоев из бамбука

 

Чаще потребители выбирают натуральные цвета светлых тонов: золотисто-коричневые, персиковые, кремовые, оливковые, зеленые, золотистые. Темные оттенки получают, применяя тонирование или специальную обработку. Яркие оттенки пользуются меньшим спросом, ведь это окрашенный материал, скрывающий под слоем краски уникальный рисунок бамбука. Нужный оттенок выбирают, исходя из особенностей помещения и личных предпочтений. В комнатах, выходящих окнами на юг, и вследствие этого хорошо освещенных, можно использовать холодные оттенки, а теплые – в помещениях на северной стороне.

 

Чем клеить обои

 

Поскольку обои из бамбука имеют значительный вес, обычный клей для бумажных обоев использовать нельзя. В продаже есть специальный клей для этого отделочного материала. Но если вы его, по каким-то причинам, купить не сможете, воспользуйтесь аналогами: клеем на основе винила (акрила), жидкими гвоздями, акриловым универсальным клеем максимальной прочности. Последний окрестили «сумасшедшей липучкой». Клеит намертво и водой разводить не надо.

 

Последовательность действий при оклейке

 

1. Готовим стеновую поверхность. Строгих требований к ее подготовке нет, ведь все мелкие дефекты закроются плотными обоями. Допускаются небольшие неровности и трещины. Но старые обои придется отодрать. От краски на стенах тоже придется избавиться. Очищенную поверхность обязательно грунтуем.

2. Обои за 2 дня до поклейки заносятся в помещение и распаковываются, чтобы выровнять температуру материала и комнаты. На стене лучше сделать разметку, где будут находиться стыки (бамбуковые обои клеят только в стык, в том числе и в углах).

3. Готовят клей, следуя инструкции. Листы режут по высоте комнаты. Мажут клеем и стену, и листы. Последние оставляют на 10 минут, затем наклеивают на стену.

4. Разглаживают обои шпателем. Излишки клея удаляются губкой. После того, как лист приклеен, перемещать его по стене нельзя (вот для чего нужна разметка). Стыки маскируют молдингами.

 

Чтобы обои стояли дольше, их покрывают лаком, а те, которые будут эксплуатироваться на кухне – еще и водоотталкивающим составом. В районе кухонного фартука клеить обои из бамбука не рекомендуется. Моют их тряпкой или губкой, предварительно пропылесосив. Щетки и агрессивные моющие вещества лучше не использовать. Если будете соблюдать эти нехитрые правила, обои прослужат долго и буду радовать красотой хозяев и гостей.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Краны есть у каждого, даже в большинстве сельских домов. Современное оборудование позволяет смонтировать свой водопровод и из скважины, и из колодца. Но вот кран потек.

19 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Во время ремонта всегда хочется преобразить жилое пространство в соответствии со своими вкусовыми потребностями. И если ограничен бюджет, декоративная покраска – оптимальный...

6 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Иногда мужчинам приходится выполнять не совсем обычную работу. Например, необходимо просверлить стекло. Как это правильно сделать в домашних условиях?

15 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Все чаще традиционную бетонную отмостку, невзрачную и серую, заменяет отмостка из тротуарной плитки, которая выглядит гораздо привлекательнее бетона. Итак, за работу!

17 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Заборы подвержены многим негативным факторам: влиянию атмосферных осадков, ветру, морозу,ультрафиолетовым лучам, поэтому время от времени нуждаются в ремонте.

9 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Деревянные полы еще не утратили свою популярность, особенно на даче или в бане. Но дерево со временем портится, пол приходится ремонтировать. Наша статья об этом

Подробнее

Старые самотечные системы отопления частных домов сегодня считаются безнадежно устаревшими, однако, если в такую систему врезать циркуляционный насос – все меняется

Подробнее

В настоящее время производители предлагают большой выбор напольных покрытий. Но ничто не вечно, поэтому и паркет, и ковролин, и керамическую плитку приходится ремонтировать

11 марта 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Водосточные желоба на частном доме необходимы для отвода дождевой и талой воды. Но периодически они нуждаются в ремонте и чистке

Подробнее

Говорят, что ремонт невозможно закончить, его можно только на время прервать. Так это, если неправильно его делать. А если с умом подойти – все получится

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх