Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Ремонт

Как правильно установить потолочный плинтус

24 декабря 2017 года
Как правильно установить потолочный плинтус

Потолочный плинтус (его еще называют карнизом, багетом, фризом) создает ощущение завершенности дизайна. Важно правильно его закрепить.

 

Переход между потолком и стеной должен обязательно закрываться. Иначе вид будет неэстетичный. Для этого архитекторы и придумали продольную планку (фриз), перекрывающую верхний угловой стык. Карниз выполняет сразу 2 функции: закрывает сопряжение стен с потолком и является декоративным элементом. В качестве материала для багета обычно выбирают пластик, дерево, гипс или пенопласт.

 

Подготовка к установке плинтуса

 

Определите, какая стена у вас наиболее узкая. Вырежьте по ее размеру фриз, приложите его на место установки и карандашом проведите линии сверху и снизу. Используя деталь в качестве шаблона, нанесите разметку и на другие стены и потолок. Линии должны быть непрерывными и прямыми. Для гипсового и пенопластового багета нужно удалить в месте установки обои. Для этого по линии разметки на стене проводят сначала кромкообрезным, а затем обдирочным ножом. Последний можно заменить ручным скребком. Обрезанные обои необходимо удалить, для чего их нужно аккуратно намочить водой или использовать специальную жидкость для удаления обоев.

 

Под гипсовый фриз рекомендуется предварительно сделать насечку углом шпателя или напильника. Гипсовый потолочный плинтус сажают на клей. Массивный багет крепят гвоздями, которые утапливаются в карниз. Лунки над шляпками гвоздей заделывают шпатлевкой. Затем фриз окрашивают. Аналогично крепится деревянный плинтус, который также окрашивают или покрывают лаком в 2 слоя с промежуточной сушкой. Пластиковый и пенопластовый плинтус сажают на клей. Фриз из пенопласта с гладкой поверхностью оставляют без дальнейшей обработки, а с бумажным покрытием – красят.

 

Как заделать углы

 

Зачастую вместе с продольными планками производители предлагают и уголки, причем как для внутренних, так и для наружных углов, что значительно облегчает работу. Уголки крепятся сверху фриза, закрывая угловой стык плинтусов. Для деревянного багета такие детали можно найти не всегда. В этом случае придется повозиться, соединяя два багета «в ус», для чего их торцы необходимо срезать под углом 45 градусов. На глазок или по разметке это сделать, как показывает практика, чрезвычайно трудно. Поэтому давно уже придумано специальное приспособление под названием стусло. В этом кондукторе плинтус обрезается идеально, но радость может быть преждевременной, поскольку в некоторых помещениях прямой угол между стенами не выдержан, так что придется заняться еще и подгонкой обрезанного багета. Для обрезки деревянных и гипсовых фризов приготовьте шипорезную пилу или продольную ножовку с мелким зубом. Карнизы из пенопласта обрезаются кромкообрезным ножом.

 

Практические советы

 

1. Пенопластовые уголки соединяются с фризами встык, поэтому монтаж плинтуса нужно начинать с уголка. Посадочная поверхность стены намазывается клеем, на который садится уголок. После того, как клей высохнет, займитесь багетом, выстраивая его к следующему углу. Главное – не промахнитесь с обрезкой. Торец должен быть идеально ровным. Предварительно примерьте и второй уголок. Лучше деталь лишний раз подрезать, чем сразу сделать ее короче. Бывает, что поверхность стен неровная. В этом случае лучше взять клей для керамической плитки. Его слой более толстый, что даст возможность завуалировать дефекты поверхности стены.

 

2. Гипсовый фриз тяжелый, поэтому, когда его садят на клей, дополнительно фиксируют проволочными гвоздями, которые забивают в карандашную разметку на стене и потолке по всей длине багета с шагом 500 мм. Когда клей схватится, гвозди удаляются пассатижами, а отверстия шпаклюются. Если в угловых соединениях остались зазоры, они заделываются целлюлозной шпатлевкой. Когда она высохнет, места заделки обрабатывают наждачной бумагой. При монтаже особо массивного карниза гвозди забиваются прямо в него в предварительно просверленные отверстия.

 

3. Деревянные багеты крепить еще легче. Проволочные гвозди для фиксации забиваются прямо в плинтус, с обратной стороны которого они должны выступать на 20 мм. Шляпки гвоздей заглубляются пробойником. После того, как клей высохнет, отверстия под шляпки и зазоры в угловых соединениях заделываются шпатлевкой для дерева. Кстати, во внутренних углах (если нет уголков), можно словчить, отрезав под углом 45 градусов только один фриз. Необрезанный багет крепится так, чтобы торец вплотную упирался в стену. К нему стыкуется обрезанный плинтус. Не вынимайте проволочные гвозди гвоздодером или клещами. Так вы рискуете повредить лицевую сторону карниза.

 

Как видите, в креплении потолочного плинтуса нет ничего сложного. Так что, засучив рукава, можно смело приступать к работе. Желаем вам успехов!


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Краны есть у каждого, даже в большинстве сельских домов. Современное оборудование позволяет смонтировать свой водопровод и из скважины, и из колодца. Но вот кран потек.

19 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Во время ремонта всегда хочется преобразить жилое пространство в соответствии со своими вкусовыми потребностями. И если ограничен бюджет, декоративная покраска – оптимальный...

6 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Иногда мужчинам приходится выполнять не совсем обычную работу. Например, необходимо просверлить стекло. Как это правильно сделать в домашних условиях?

15 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Все чаще традиционную бетонную отмостку, невзрачную и серую, заменяет отмостка из тротуарной плитки, которая выглядит гораздо привлекательнее бетона. Итак, за работу!

17 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Заборы подвержены многим негативным факторам: влиянию атмосферных осадков, ветру, морозу,ультрафиолетовым лучам, поэтому время от времени нуждаются в ремонте.

9 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Деревянные полы еще не утратили свою популярность, особенно на даче или в бане. Но дерево со временем портится, пол приходится ремонтировать. Наша статья об этом

Подробнее

Старые самотечные системы отопления частных домов сегодня считаются безнадежно устаревшими, однако, если в такую систему врезать циркуляционный насос – все меняется

Подробнее

В настоящее время производители предлагают большой выбор напольных покрытий. Но ничто не вечно, поэтому и паркет, и ковролин, и керамическую плитку приходится ремонтировать

11 марта 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Водосточные желоба на частном доме необходимы для отвода дождевой и талой воды. Но периодически они нуждаются в ремонте и чистке

Подробнее

Говорят, что ремонт невозможно закончить, его можно только на время прервать. Так это, если неправильно его делать. А если с умом подойти – все получится

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх